Гонконг
Гонконг
Мозамбик
Мозамбик
Армения
Армения
Израиль
Израиль
Ботсвана
Ботсвана
Дания
Дания
Белиз
Белиз
Молдова
Молдова
Иран
Иран
Малайзия
Малайзия
Австралия
Австралия
Гвиана
Гвиана
Пакистан
Пакистан
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - На Восточном берегу реки Иордан

На Восточном берегу реки Иордан

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 123456

Где крестили Иисуса Христа?

ИорданЖдешь от такой знаменитой реки, как Иордан, полноводности, величественности и могучести. Ничего похожего: речушка вроде нашей Клязьмы в районе деревни Пирогово, только мутноватая. Поток шириной не более четырех метров неспешно петляет между берегами, поросшими камышом и низковатым, но очень густым лесом. Забавнее всего то, что прямо посередине этой, с позволения сказать, реки проходит государственная граница. Ее западный берег это тот самый едва ли не ежедневно упоминаемый во всех СМИ Западный берег реки Иордан, где сейчас происходят столь драматические события. Восточный берег принадлежит Иорданскому хашимитскому королевству, и о нем сводки международных новостей молчат.

Может быть, на каких-то других участках течения Иордана несоответствие между тем значением, которое имеет эта река для всего человечества, и ее невзрачным внешним видом ощущается не так остро, но там, где удалось побывать мне, это несоответствие просто вопиет. Называется это место Бейт-Хани, расположено оно на Восточном берегу Иордана почти напротив города Иерихон, в засушливой гористой долине Аль-Харрар. Миновав КПП при въезде в приграничную зону, вы подъезжаете к палатке, возле которой стоит бронетранспортер и скучают несколько вооруженных американскими М-16 иорданских солдат. Примерно в километре к западу видна вышка, над которой развивается уже израильский флаг, еще дальше на запад, у подножья горной гряды серые, прилепившиеся друг к другу дома Иерихона, едва различимые на серо-коричневом фоне гор.

Извилистая тропа, проложенная сквозь густые заросли, ведет к реке, к тихой заводи и обрывается прямо у самой воды вот именно здесь, оказывается, Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана самого Иисуса Христа. За спиной небольшая беседка, крытая камышом, впереди узкая речушка с воображаемой госграницей посередине и безлюдный израильский берег, правда, с признаками строительных работ. И тишина.

До недавних пор считалось, что крещение Иисуса произошло не здесь, а примерно в 20 километрах севернее, на противоположном берегу Иордана возле деревушки Эйзария. Именно туда израильтяне возили многочисленных паломников, и именно это место включено в качестве одной из главных достопримечательностей в израильские туристические маршруты. Но в 1996 году иорданцы, ссылаясь на исследования, проведенные под руководством профессора Мохаммеда Вахиба, объявили, что подлинное место крещения Иисуса находится именно в Бейт-Хани. В качестве аргументов они привели результаты археологических раскопок, данные текстологического анализа Ветхого и Нового заветов, свидетельства средневековых паломников, в том числе, кстати, и русских, и целый ряд других доказательств. Чтобы не вдаваться в подробности, скажу только, что иорданская аргументация показалась достаточно убедительной Ватикану и высшим иерархам большинства православных церквей. В результате они признали Бейт-Хани подлинным местом кре! щения Иисуса, а папа Иоанн Павел II даже посетил его.

Где крестили Иисуса ХристаСейчас там уже построены внушительный туристический комплекс и прочие объекты инфраструктуры, многие христианские церкви выразили готовность открыть в Бейт-Хани свои представительства, и иорданцы ожидают прибытия тысяч паломников и просто туристов. Что же до Израиля, то соответствующие израильские инстанции заявили, что не намерены не только участвовать в дискуссиях насчет того, где Иоанн Предтеча крестил Иисуса, но и вообще как-либо комментировать иорданское открытие дело, мол, вне их компетенции, пускай с этим разбираются сами христиане.

В то же время, по рассказам иорданских пограничников, как только иорданцы стали возводить ту самую беседку с камышовой крышей, на противоположном берегу сразу же появились израильские солдаты и спросили: А что это, ребята, вы здесь строите? Получив ответ, что, дескать, именно здесь, а не в Эйзарии, согласно новейшим данным, произошла известная история с Иоанном Предтечей и Иисусом Христом, израильтяне озабоченно почесали в затылках и удалились. И вскоре стали прокладывать к этому месту дорогу со своей стороны. Мало того, сейчас на израильском берегу, прямо напротив камышовой беседки стоит совсем маленькая часовенка. Все понятно: спорить о том, где на самом деле произошло крещение Иисуса, израильтяне действительно не собираются, но и отказываться от выгоды, которую может принести иорданское открытие, тоже не намерены.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Иордании также читали:

  Идем на Восток!

  Тени великих империй (Петра)

  Путешествие без виз и немного об Иордании

  Отдых среди библейских легенд

  Иордания и немного Сирии для русских туристов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU