Уругвай
Уругвай
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Ниуэ
Ниуэ
Греция
Греция
Кипр
Кипр
Румыния
Румыния
Перу
Перу
Хорватия
Хорватия
Йемен
Йемен
Ангола
Ангола
Вьетнам
Вьетнам
Иордания
Иордания
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Идем на Восток!

Идем на Восток!

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

Амман Первое, что поначалу удивляет в Иордании, — свобода нравов. Страна очень светская — без жестких мусульманских запретов. При этом государство по российским меркам крошечное, размером с Московскую область. Лучшее время для отдыха в Иордании— с ноября по апрель.

Несмотря на соседство с Израилем и Палестиной здесь спокойно и уютно, религиозных фанатиков не жалуют. От Москвы до столицы Иордании всего четыре часа полета.

Амман — город большой, в нем живет почти половина всех иорданцев, два миллиона человек. Уровень жизни достаточно высок, повсюду — шумные дискотеки и модные магазины. На улицах — чистота, дороги — отличные. Местные жители радушны и приветливы и с удовольствием позируют перед фотокамерами, одаривая туристов белозубыми улыбками. И алкоголь можно достать без обычных для восточных стран проблем.

Женщина тоже человек. Королева Рания, супруга короля Абдуллы II, не так давно была признана самой элегантной женщиной мира. Она с легкостью обошла знаменитых актрис Николь Кидман и Кэтрин Зету-Джонс. Ее Величество в одежде придерживается европейского стиля — никаких мешковатых восточных балахонов, даже на официальных фотографиях Рания — всегда с непокрытой головой и в элегантном платье.

Королева Рания, супруга короля Абдуллы IЕе супруг Абдулла — заядлый автогонщик и коллекционер редких автомобилей. Коллекция королевских авто выставлена на всеобщее обозрение: сотни машин от старых «роллс-ройсов» до модных «феррари».

Райский уголок. По мнению историков, как раз в долине реки Иордан находился райский сад, где жили Адам и Ева. Кстати, три из четырех мировых религий (христианство, иудаизм и мусульманство) зародились именно здесь. Библия в Иордании — не просто книга, а вполне себе путеводитель по местности. Здесь можно подняться на гору Небо, где умер 120-летний Моисей и ополоснуть лицо и руки в воде, которой Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Тысячи паломников принимают здесь крещение.

Руками инопланетян. Жемчужина Иордании — Петра, удивительный город, высеченный в розовых скалах. Более двух тысяч лет назад город был столицей загадочного Набатейского царства. Набатеи контролировали все торговые пути древней Аравии.

Поверить, что сокровищница, древний театр на 3000 мест, храм, многокилометровый водопровод и другие чудеса, высеченные из розового камня, созданы руками человека крайне сложно. К Петре придется идти сквозь 80-метровое ущелье, над головой сияют звезды, а со всех сторон дышит почти осязаемая вечность. Именно здесь идея существования инопланетян или машины времени кажется очень правдивой.

 Страницы: 1

Перепубликация с geospot.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Петра: путь „сквозь горлышко бутылки”

  Ожидание пророка

  Общественные устои

  Королевство святых пустынь

  Популярные у туристов товары и сувениры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU