Канада
Канада
Макао
Макао
Мозамбик
Мозамбик
Хорватия
Хорватия
Реюньон
Реюньон
Латвия
Латвия
Бруней
Бруней
Майотта
Майотта
Кувейт
Кувейт
Гайана
Гайана
Ниуэ
Ниуэ
Албания
Албания
Венесуэла
Венесуэла
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Самый лучший сад Японии

Самый лучший сад Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

С 2003 по 2008 гг. – в течение шести лет сад в Художественном музее АДАЧИ (префектура Симанэ-побратим Приморского края) признавался лучшим в Японии, да и, пожалуй, во всем мире по версии американского специализированного журнала, посвященного японским садам «Journal of Japanese Gardening».

В своеобразном конкурсе участвовали 803 сада, выполненных в японском стиле. По этой версии, следующие сады входят в 10 самых лучших в Японии. Предлагаем вниманию любителей японских садов этот список:

1 – е место – АДАЧИ (Художественный музей, префектура Симанэ, южнее столицы префектуры г. Мацуэ)* 足立美術館

2 – е место – КАЦУРА РИКЮ (Императорская резиденция в Киото) 桂離宮

3 – е место – ЁКОКАН (Сад при доме культуры, префектура Фукуи) 養浩館

4 – е место – ЯМАМОТО-ТЭЙ (Сад в Токио) 山本亭

5 – е место – МУРИН-АН (Резиденция Ямагата Аритомо в Киото) 無鄰菴

6 – е место – Парк РИЦУРИН (префектура Кагава) 栗林公園

7 – е место – ХЭЙАН КАЙКАН (Киото) 平安会館

8 – е место – НИНОМАРУ (парк на территории Замка сёгуна на Второй улице – НИДЗЁ-ДЗЁ, Киото) 二の丸庭園{二条城}

9 – е место – СЭКИ-ТЭЙ (гостиница в японском стиле, префектура Хиросима) 石亭

10 – е место – Сад в буддийском храме МАКАЯ-ДЗИ (префектура Сидзуока) 摩訶耶時

В марте 2009 г. сад Адачи был возведён в ранг 3-х звёздочного – высшая награда по версии двух самых известных французских путеводителей для туристов – Гид компании «Мишлен» по «зелёной» Японии и Guide Bleu Japon.

Основатель музея АДАЧИ Дзэнко любил повторять, что «сад, говоря иными словами, это свиток, с нарисованным на нем живым пейзажем». Увлечение всей жизни Адачи – живопись и ландшафтный дизайн – превратилось в сад 165 000 квадратных метров, вместивших на своём пространстве Традиционный сухой сад, Сад белой гальки и сосен, Сад мха, Сад с прудом. Каждый сделанный вами шаг открывает перед вами удивительный и неповторимый пейзаж сродни тем, что мы привыкли видеть на художественных свитках. Думаю, не стоит добавлять, что сад хорош в любой сезон.

Маршрут по саду создан таким образом, чтобы посетитель мог наблюдать близкую и далёкую перспективу через специально оставленные оконные проёмы – они же воображаемые рамки для живой картины – той части сада, которую вы видите через неё, через пару шагов вашему взору открывается новый угол зрения, а следовательно – новая живая картина. Принцип любования садом как живыми живописными полотнами, к тому же меняющимися каждый сезон, созвучен мировоззрению приверженцев школы живописи «Римпа».

После любования садом маршрут продолжается далее – ведь мы в Художественном музее – для любителей живописи, керамики этот музей принесёт много открытий и эстетического удовольствия. В музее собраны картины и керамические работы известных современных художников и работы мастеров начала XX в.

В музейном кафе можно продолжить любование садом через огромные стеклянные окна. Глядя на сад, не знаешь, какому чувству отдать предпочтение – восторгу от красоты или восхищению кропотливым трудом садовников. Ведь кажется, что каждый камешек из гальки в саду отмыт с мылом вручную и вытерт бережно полотенцем. Недаром перед входом в музей стоит памятник основателю Адачи Дзэнко, а рядом на уровне глаз – бронзовый трудяга-садовник в панаме и высоченных сапогах.

Вход в музей стоит недешево, но куда уходят деньги, видно сразу – сад, кажется, хранит тепло заботливых рук садовников, но для иностранцев есть скидка! Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать

Транспортная инфраструктура музея очень развита, все справки на сайте www.adachi-museum.or.jp 320 Furukawa-cho, Yasugi, Shimane 692-0064, тел. (0854) 28-7111, факс (0854) 28-6733 ADACHI MUSEUM OF ART

Сад Адачи находится недалеко от порта Сакаиминато, куда приходит паром из Владивостока
 

 Страницы: 1

Перепубликация с jp-club.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Город Сэки

  Макароны по-самурайски

  Встречи, посвященные фуросики

  Боевые искусства Японии

  Океанариум «Окинава Тюрауми»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU