Ямайка
Ямайка
Гренада
Гренада
Украина
Украина
Мьянма
Мьянма
Россия
Россия
Казахстан
Казахстан
Исландия
Исландия
Сенегал
Сенегал
Бахрейн
Бахрейн
Ангилья
Ангилья
Сомали
Сомали
Нигерия
Нигерия
Бенин
Бенин
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Из бумаги складываются божества и математические теории

Из бумаги складываются божества и математические теории

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Об искусстве преображения простого листа бумаги в невероятно сложные и удивительно красивые конструкции слышали практически все. Но мало кто подозревает, что сегодня этим искусством стремятся овладеть не только поклонники японской культуры, но и профессора, и школьники.

История оригами, как любой культурной традиции Востока, уходит в глубину веков. Считается, что первыми складывать всевозможные фигурки из бумаги начали еще жители Древнего Китая. Именно там, собственно, бумага и была изобретена, поэтому удивляться нечему. Однако восточная психология не позволяла делать что-либо просто так, без глубинного смысла, поэтому китайские философы тотчас объявили квадратный чистый лист аллегорией Великого Китайского государства, а многообразие фигурок, которые из этого листа складывались, должно было означать широчайшие возможности Империи. Однако само это направление по разным причинам в Китае не прижилось. Зато с проникновением буддизма и бумаги в Японию, внезапно получило очень активное распространение.

Отчасти в этом виновата была главенствующая синтоистская религия. Японцы в те времена обожествляли все, чему только можно было приписать божественность. Не избежала этой участи и бумага – из нее складывали фигурки богов, и сжигали их, а пепел и дым помогал древним японцам общаться с духами. Так или иначе, но работа с бумагой постепенно переросла свое значение как часть культа и была выделена в отдельное искусство, в котором японцы достигли небывалых высот, став столь же знаменитой, как и японская чайная церемония. Были созданы отдельные школы оригами, появлялись все новые и новые уровни сложности, и сегодня этот вид искусства во всем мире воспринимается как неотъемлемая часть культуры Японии и имеет поклонников в самых разных странах.

Впрочем, помимо поклонников оригами как искусства, появились и новые последователи складывания бумаги. К примеру, на последнем международном съезде, посвященному оригами, едва ли не половина участников оказалась профессорами математики из ведущих университетов мира. Оказывается, с помощью оригами разрабатываются и доказываются геометрические теоремы, параметры многомерных пространств и многое другое. Да что там – Миура-ори, одна из так называемых жестких схем складывания бумаги, сегодня используется для развертывания солнечных батарей на космических спутниках. А специалисты Центра изучения японских искусств «Fuji» занимаются специальным оригами для детей, которое, как оказалось, великолепно развивает математические способности. Такое вот древнее искусство досталось нам от предков.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с daogeo.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Намахагэ – праздник, который приносит удачу

  Спорт и хобби в Японии

  Улыбка Энку

  Самый лучший сад Японии

  Сумо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU