Ирак
Ирак
Малайзия
Малайзия
Бутан
Бутан
Уругвай
Уругвай
Лаос
Лаос
Норвегия
Норвегия
Аруба
Аруба
Замбия
Замбия
Сирия
Сирия
Гонконг
Гонконг
Науру
Науру
Эквадор
Эквадор
Египет
Египет
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Сумо

Сумо

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 123

Борец сумо wrestler sumoСумо уходит своими корнями в легендарную глубину веков, когда согласно поверьям бог Такамикадзути вступил в поединок с богом варваров и победил. Благодаря этой победе японцы получили право осесть на территории нынешнего Хонсю. Также в «Нихонги» упоминается о первом национальном соревновании сумотори (так называют борцов сумо, досл. «занимающийся сумо»), проходившем в 230-м г. до н.э., где победителем вышел Номино Сукунэ. Впоследствии он был обожествлён и с тех пор почитается в качестве покровителя сумо. 

История сумо

Первые поединки носили не спортивный, а религиозный характер, сопровождались ритуальными танцами, молитвами и театральными представлениями соответствующей тематики. Такие поединки устраивались ежегодно и проходили по окончании полевых осенних работ. В те «дикие» времена борьба сумоистов практически ничем не ограничивалась: запрещённых приёмов не было, противника можно было таскать за волосы, пинать ногами, бить в голову и т.п. Только в эпоху Хэйан (794-1185) сложились основные правила сумо, где запрещались подобные экзекуции, а также кристаллизировалась система судейства.

Турниры стали терять своё религиозное значение и проводиться всё реже и реже с тех пор, как стало усиливаться воинское сословие и, наоборот, ослабевать власть Императора. В период междоусобиц приёмы сумо широко использовались для подготовки воинов и применялись в бою, и только с восстановлением мира, развитием торговли и усилением купеческого класса в XVII веке сумо снова возвращает былое величие и становится излюбленным времяпрепровождением.

В период Эдо (1603-1868) оформляется иерархия бойцов, совершенствуются правила соревнований (примерно в таком виде они и дошли до нашего времени) и окончательно оформляются канонические приёмы – захваты, подножки, толчки и т.п. В это же время появляется звание великого чемпиона – йокодзуна.

Во времена Реставрации Мейдзи сумо как вид развлечения для народа пришло в упадок – в Японии появились новые увлечения с Запада, плюс ко всему этот вид борьбы был объявлен пережитком феодализма, в результате чего на сумотори начались гонения.

Только благодаря личной поддержке Императора и народной любви сумо не кануло в Лету и турниры вскоре возобновились и с тех пор не прекращались, проходя даже в военное время. В последнее время сумо распространилось и за пределами Японии и в Международную ассоциацию сумо сейчас входит около 80 стран. В России же получило распространение любительское спортивное сумо. 

Правила сумо

В поединке принимают участие двое бойцов, одетых в ритуальные набедренные пояса-повязки (маваси). Прежде, чем броситься на противника, каждый из них должен коснуться кулаками земли и дождаться того же жеста от соперника.

двое бойцов, одетых в ритуальные набедренные пояса-повязки (маваси)Только после этого начинается поединок. Если же один из сумотори не выдержал и сорвался чуть раньше, он получает замечание от судьи и процедура старта начинается с самого начала, причём количество раз не ограничено.

Непосредственно правила борьбы довольно просты: нужно заставить противника коснуться поверхности ринга любой частью тела за пределами выделенного круга, либо же в его пределах – любой частью тела, за исключением подошв ступней. Также современные правила строго запрещают удары кулаком, пальцами или ребром ладони, а также пинки ногами в живот или грудь, и атаку в горло и пах.

Сейчас в профессиональном сумо отсутствуют весовые категории, но вес начинающего бойца должен быть не менее 70 кг при росте не ниже 173 см. Для сравнения – до 1910 г. к схваткам допускались сумотори, весившие не менее 52 кг, а планка роста вообще никак не задавалась.

Определить победителя не всегда просто и иногда для определения исхода поединка может созываться своеобразный совет судей, в его состав входит судья, непосредственно судящий данный поединок, а также судьи, находящиеся за пределами дохё. В случае, если судьи не могут прийти к консенсусу, может быть назначен ещё один поединок. 

Место боя сумотори

Место боя сумоториСумотори сходятся друг с другом на специальной арене, называемой дохё, которая представляет собой круг с диаметром 4,55 м. Дохё сооружают перед турниром из глины и делают верхний слой из песочной крошки. По краю же арену окаймляют соломенной окантовкой.

 Страницы: 123

С этой статьей об Японии также читали:

  Японские кроссворды - «рисование по числам»

  Событийные туры в Японию

  Жизнь в Японии

  тест

  Секихан – японское блюдо из риса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU