Макао
Макао
Боливия
Боливия
Эстония
Эстония
Украина
Украина
Таиланд
Таиланд
Вьетнам
Вьетнам
Палестина
Палестина
США
США
Гватемала
Гватемала
Нигерия
Нигерия
Реюньон
Реюньон
Замбия
Замбия
Ливия
Ливия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Горячие источники Японии

Горячие источники Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12


Горячий источникЯпонский архипелаг расположен в активной вулканической зоне, и поэтому в Японии есть большое количество геотермальных выходов вод. Такие природные источники (или по-японски «онсен») богаты минералами, сероводородом и часто служат для создания бальнеологических комплексов.

Горячие источники или «онсены» бывают двух видов:
В закрытом помещении и на открытом воздухе. Как правило, ванны принимаются без купального костюма, так как женщины и мужчины принимают ванны в раздельных помещениях. Исключения составляют онсены смешанного типа, где безусловно обязательны купальные костюмы.
Источники на открытом воздухе называются «ротембуро» и, чаще всего, находятся в очень живописных и красивых местах. Вот где можно по-настоящему отдохнуть душой и телом!!!

Все источники имеют разный набор полезных веществ в воде.  У каждого из источников – свой минеральный состав, который обычно известен из рекламы, часто указывается на табличке по-соседству с ванной. Известно также от каких болячек помогает тот или иной источник. В Японии большое число родоновых вод, чуть ли не половина мировых. Некоторые источники помогают при болезнях кожи, артритах, заболеваниях желудка, внутренних органов.

Горячий источник С древних времен замечено, что ванны производят и омолаживающий, очищающий эффект. Поэтому онсены очень в чести у женщин. После купания кожа становится мягче, морщины разглаживаются. Многие японские города имеют свои «онсены» и благодаря своей большой популярности среди населения, эти горячие источники постепенно обросли туристическими комплексами и гостиницами - с большим набором разных услуг и развлечений.

Пребывание в гостиницах, построенных при «онсене», весьма не дешево. Гостиничные номера обычно - 2-х или 3-х местные в традиционном японском (с татами и футонами) или европейском стиле. Проживание за одни сутки обойдется одному гостю в 15-20 тысяч йен . В эту стоимость также включено и двухразовое питание в ресторане гостиницы – завтрак и ужин. И, конечно же, можно неограниченно принимать все горячие источники.

 

Такарагава онсен

Спрятанный в ущелье горной речки в префектуре Гунма (170 км от Токио), этот курорт славен своими ротембуро. Там их целых четыре, причем три – совместные и один – для женщин. Специальных ванн для мужчин нет, но обычно никто не жалуется на дискриминацию. В двух шагах от ванн протекает горная речка, поэтому сидя в горячей воде можно слышать грохот течения, а при желании можно прогуляться по руслу или даже окунуться в леденящую воду. Особенно хорош этот курорт в конце осени, начале зимы. Один раз мне удалось застать там первый снег.

Хичио-но-мориГорячий источник

Необычный даже по японским меркам онсен мне удалось посетить в префектуре Кумамото на самом южном из главных островов Японии, острове Кюсю. Онсен Хичио-но-мори, что означает «лес в городке Хичио» состоит из десятка изолированных небольших ротембуро, каждый из них несколько отличается по интерьеру. При входе стоит автомат, где каждому из отделений соответствует большая кнопка с фотографией. Если кнопка светится, эта комната свободна. За 1000 – 2000 йен кнопка гаснет, автомат отдает отделение с ванной в твое полное распоряжение часа на полтора.
Входишь, запираешься, внутри – раздевалка, душ и выложенная камнем ванна, где даже вдвоем довольно тесновато. В остальном дизайн – уменьшенная копия настоящего ротембуро с классическими японскими элементами, как дорожка из камней, бамбуковые перегородки и каменные фонари.

Онсен на Ниджиме

Ниджима – один из семи островов архипелага Идзу, начинающегося неподалеку от полуострова Идзу и уходящего на 300 км на юг в Тихий океан. Фактически – это вулканические острова с небольшими рыбацкими деревнями, маленькими курортными гостиницами, коралловыми рифами и великолепными пляжами. Я был на всех островах, но мой любимый – остров Ниджима. В 80-е годы прошлого века, т.е.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Токийская рапсодия

  Ледяная благодать по - хоккайдски

  Танабата - Праздник встречи влюблённых

  Одайба - остров развлечений

  История о малыше и толстяке…

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU