Гайана
Гайана
Майотта
Майотта
Того
Того
Гвиана
Гвиана
Бруней
Бруней
Гибралтар
Гибралтар
Мальдивы
Мальдивы
Сенегал
Сенегал
Ватикан
Ватикан
Никарагуа
Никарагуа
Чили
Чили
Танзания
Танзания
Армения
Армения
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Одайба - остров развлечений

Одайба - остров развлечений

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1234

Одайба (Odaiba) – это искусственный остров в Токийском заливе.

Остров Одайба соединён с «Большой землёй», а точнее с токийским районом Симбаси, Радужным мостом.

Первоначально остров – точнее, тогда ещё несколько островов – сооружался в оборонных целях в 1800-х гг., но в конце XX в. он стал частью морского порта, а с 1990-х гг. превратился в главный район коммерции и досуга. Впрочем, также на Одайбе расположены и жилые дома.

«Дайба» (Daiba, 台場) формально относится только к одному району острова, входящему в состав Минато-ку. Название же «Одайба» обычно используется для идентификации Второго центра Токио на искусственном острове (Токё Ринкай Фукутосин, Tokyo Rinkai Fukutoshin), который включает в себя районы Ариакэ (Ariake) и Аоми (Aomi) округа Кото (Kōtō) и район Хигаси-Ясио (Higashi-Yashio) округа Синагава.

Радужный мост, Одайба Odaiba Rainbow BridgeСвоё название Одайба получила от шести крепостиц, построенных на островках во времена сёгуната Токугава в 1853 г. для защиты Эдо (Токио) от нападения с моря. «Дайба» по-японски означает артиллерийские батареи, которые в данном случае были размещены на 6 насыпных островах. Первоначально были запланированы 11 батарей, но закончены были только 5 из них.

В 1928 году  Дай-Сан Дайба (Dai-San Daiba, 第三台場), или Батарея №3, была отреставрирована и открыта для публики как Столичный парк Дайба, который открыт для всех желающих и в наше время.

Свои современные очертания остров Одайба начал приобретать, когда в 1941 году  был открыт порт Токио. К середине 1960 года все батареи, кроме двух, были удалены, чтобы суда могли беспрепятственно проходить в порт, или включены в состав портовых сооружений Синагавы и острова Тэннодзу. В 1979 году мусорная свалка №13 (сейчас это районы Дайба, Хигаси-Ясио округа Минато и район Аоми округа Кото) была непосредственно соединена со старой Батареей №3. Батарею №6 оставили в нетронутом виде (примечание: высадка там запрещена). Фактически получается, что Одайба была создана из огромного количества мусора.

В начале 1990-х гг. губернатор Токио Сюнъити Судзуки (Shunichi Suzuki) начал капитальный план по развитию Одайбы в качестве нового жилого района «Tokyo Teleport Town», где планировались новая коммерческая и жилая застройки с общей численностью населения 100 тыс. человек. Реконструкцию планировалось завершить весной 1996 г., однако преемник Судзуки – Юкио Аосима (Yukio Aoshima) – в 1995 году свернул этот план, на который к тому времени уже было потрачено свыше 1 трлн. иен, поэтому Одайба ещё толком так и не заселена.

Многие из компаний, созданных специально для развития острова, практически обанкротились, а для ведения бизнеса данная область некоторое время рассматривалась как неудобная в связи с долгой постройкой Радужного моста и линии Юрикамомэ, которые связали Одайбу в центром Токио.

В конце 1990-х гг. район начал возвращаться к жизни как зона отдыха и туризма, появились первые отели и торговые центры. Затем несколько крупных компаний, в т.ч. «Fuji Television», перенесли на Одайбу свои штаб-квартиры, а в 2002 г. открылась линия Ринкай. Четыре года спустя поезд Юрикамомэ стал ходить до станции метро Тоёсу.

Первоначально «Токё Биг Сайт» губернатором Судзуки планировался как место проведения междугородних конвенций, но впоследствии превратился в место проведения крупнейших международных выставок.

Достопримечательности Одайбы

На острове открыты несколько торгово-развлекательных центров, тематических парков, музеев, но даже просто пройдясь по окрестностям можно считать, что побывал в каком-то уникальном месте – вокруг возвышаются совершенно футуристические здания, которые стоят того, чтобы полюбоваться ими в отдельности.

Достопримечательности Одайбы

Здание Фудзи ТВ

Здание Фудзи ТВ – штаб-квартира «Fuji Television», одной из частных общенациональных телестанций. Здесь можно посетить ряд выставок, посвящённых популярным программам, приобрести различные товары, связанные с Фудзи ТВ, и полюбоваться великолепным футуристическим видом с обсерватории, расположенной в верхней части здания. Часы работы: 10:00 – 20:00.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Японии также читали:

  Цунаёси Токугава

  Нэцкэ - крупицы японской души

  Ханафуду - японские карты

  Парк Уэно

  Самый красивый небоскреб Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU