Япония
Япония
Реюньон
Реюньон
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Ниуэ
Ниуэ
Алжир
Алжир
Дания
Дания
Токелау
Токелау
Индия
Индия
Уганда
Уганда
Гайана
Гайана
Словения
Словения
Тувалу
Тувалу
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Танабата - Праздник встречи влюблённых

Танабата - Праздник встречи влюблённых

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Японские праздники, так называемые «мацури», и просто ежегодные карнавалы и представления составляют неразрывную часть японской культуры и образа жизни. Они словно возрождают в японцах детскую непосредственность, веру в сказку, надежду на чудо и память о своих предках. Праздники – это отдушина, заряжающая японца на несколько месяцев энергией, именно в эти дни можно увидеть коллективное сплочение и укрепление духа общины, квартала, города, района.

7 июля в Японии проходит праздник Танабата, получивший название в честь главной богини ткачества. По японской традиции в этот день люди пишут свои желания на разноцветных полосках бумаги и вешают их на бамбуковые ветки.

Праздник Танабата возник более 2000 лет назад на основе китайского мифа. Танабата символизирует встречу на млечном пути двух возлюбленных – звёзд Альтаира (пастуха) и Веги (ткачихи). По легенде, небесный царь развёл их по разные стороны Млечной реки за то, что возлюбленные позабыли о своей работе, и в итоге, весь запас облаков, которые плела Танабата, закончился. И только один раз в год – на седьмой день седьмого месяца по лунному календарю, то есть 7 июля или 7 августа, влюблённые могли переходить через млечную реку по мосту, который строили своими крыльями их друзья сороки.

Танабата дословно означает «ночь седьмого числа» и известен также как звёздный фестиваль. Считается также, что если в этот день выпадет дождь, то влюблённые мифические герои не смогут увидеть друг друга. Поэтому все жители молятся о хорошей погоде на праздник. Во многих городах Японии жители зажигают фонари или запускают их по течению реки.

Устраиваемый в честь этой встречи праздник является одним из пяти больших общенациональных «годовых праздников». Главной приметой пышно разукрашенных городов в этот день становится своеобразная ёлочка из бамбука, на которую вешаются различные украшения – шары, полоски бумаги, цветы, гирлянды. Набор развлечений, в общем-то, стандартный для любого японского праздника: конкурсы украшений и каллиграфии, народные песни и пляски, соревнования барабанов и др.

Очень любят этот праздник дети, для которых во всех детских учреждениях устраивают весёлые представления. Кроме того, это – добрый семейный праздник. В этот день японцы привязывают к двери и выставляют к звёздам бамбуковую ветвь, украшенную специальными листиками бумаги, на которых каллиграфически пишут стихи, крылатые выражения, пожелания и т.д. На бамбук вешают также и цветные нити. Считается, что в случае благорасположения звёзд, человек научится красиво писать и шить, а дети вообще станут благовоспитанными, прилежными и умными. Особенно пышно Танабата отмечается в городах Ниигата и Сэндай (префектура Мияги).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с daogeo.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Ограничения в Японии

  Моллюски и ракообразные в японской кулинарии

  Япония – «нация самоубийц»?

  История японских фонарей

  Для поклонников Анимэ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU