Бутан
Бутан
Бруней
Бруней
Камбоджа
Камбоджа
Ботсвана
Ботсвана
Эфиопия
Эфиопия
Аруба
Аруба
Вануату
Вануату
Армения
Армения
Алжир
Алжир
Фиджи
Фиджи
Албания
Албания
Латвия
Латвия
Ливия
Ливия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Молочные реки, кокосовые берега

Молочные реки, кокосовые берега

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Гоа Еще четверть века назад нельзя было предположить, что Гоа постигнет участь мирового курорта. Это был просто дом - надежное убежище бледнолицых "детей цветов", которые бог весть как отыскали на берегу Индийского океана этот тихий уголок с красной землей, белеными церквями и замшелыми виллами в стиле casa de sobrado. Никому из гоанцев в голову не приходило держать странноватых хиппи за чужаков. В конце концов, всего за несколько лет до их появления отсюда ушли португальцы, да и ушли далеко не вполне, укоренив свои традиции, религию, гены. Хиппи были много проще португальских аристократов и, естественно, ближе народу. Ценили те же простые вещи: несуетливый ритм жизни, природную щедрость Гоа с его плодовым изобилием, вкусную еду. Еда стоила копейки, и для прокорма не нужно было унижать себя работой. Когда кончались деньги, продавались вещи, на пляже Анжуна таким образом возник целый блошиный рынок. Вегетарианцам и вовсе благодать: кокосы в Гоа созревают круглый год, урожай риса снимают дважды. Гроздья бананов клонятся к земле, а манго сами осыпаются с деревьев.

Для бездельников-невегетарианцев в стадии перманентного банкротства Гоа был, пожалуй, единственным местом в Индии и одним из немногих в мире, где они могли сохраниться как вид. Гоанцы готовят и морепродукты, и курятину, и свинину, и делают это настолько мастерски, что даже самые бедные всегда могут позволить себе белковую пищу. Секрет одновременно и прост и сложен - все дело в создании нужной концентрации. Настал, однако, момент, когда пришельцы соскучились по родной пище и завели на севере Гоа свои ресторанчики с простецким фаст-фудом: итальянские, французские, немецкие. Этот фаст-фуд в оригинальном исполнении сейчас можно попробовать на ежесубботнем рынке в Арпоре: сувлаки здесь готовят греки, а пиццу - итальянцы. Сами же европейские ресторанчики теперь предлагают изысканное меню и богатую винную карту - все еще по смешным для

Европы ценам. В 70-е годы, вскоре после окончания войны во Вьетнаме, колония хиппи резко сократилась, часть вернулась на родину, часть перекочевала еще севернее, почти на границу с Махараштрой: когда-то облюбованный хиппарями Калангут становился чересчур оживленным. Сама Индия только начала открывать для себя недавно присоединенный штат, и в Гоа зачастили кинематографисты, состоятельные обыватели и элита из близкого Бомбея. В Гоа пришел бум внутреннего туризма, и меню ресторанов пополнилось блюдами северо-индийской и тибетской кухни. А с 1985 года сюда потянулись чартеры из-за рубежа. Казалось, близок был конец этого рая для бедных, но, как ни странно, взлета цен не произошло.

на севере Гоа Индийцы оказались совершенно не подвержены бацилле алчности и туризм стали рассматривать скорее как возможность занять побольше рук: один за другим открывались ресторанчики, массажные салоны, магазины, где в угоду иностранцам появились даже импортные маринованные огурцы. К тому же основной массой туристов были британцы, которые первыми оценили все преимущества Гоа - солнце круглый год, дешевизну еды и жилья. Страдальцы бежали из туманного Альбиона, чтобы проводить до полугода на гостеприимном берегу, сделав Гоа своей любимой дачей и упорно поддерживая статус бедных родственников. Жили в недорогих гестхаусах, питались в "шэках" или готовили сами. Даже те, кто прилетал ненадолго, порой тратили всего триста фунтов на двухнедельный отдых, включая и цену авиаперелета. Компания "Томас Кук" провозгласила Гоа местом самой дешевой в мире еды - причем имея в виду прежде всего стоимость традиционного британского завтрака. Немцы и скандинавы, следующие по численности группы туристов, также придерживались на отдыхе политики разумной экономии.

Гром грянул, откуда не ждали: в 2001 году в Гоа прибыл первый русский чартер, принеся на борту 67 пассажиров. Дурные предчувствия мигом охватили европейцев, уже познакомившихся с привычками нашего народа на других курортах мира. Стало ясно, что многолетние усилия, направленные на то, чтобы стать для гоанцев своими, сойдут на нет после первых же русских сезонов. Никто не сомневался, что русские не станут утруждать себя вниканием в местную ситуацию, от души раздаривая чаевые, порой равные месячной зарплате гоанцев. Даже малочисленность наших пионеров этого направления никого не обманула: о, мир успел прочувствовать эпидемиологическую силу русского влияния! К тому же поднимались все новые и новые российские чартеры, с каждым новым годом принося в Гоа вдвое больше туристов! К счастью, худшие опасения пока не подтвердились: индийцы оказались народом стойким и в большинстве своем на нашу бестолковую щедрость не повелись.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Жемчужина индийского побережья

  Бхубанешвар

  Недвойственность и иллюзорность мира

  Как отпраздновать Новый год в Гоа

  Тюрбан символ чести

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU