Эритрея
Эритрея
Ливан
Ливан
Кирибати
Кирибати
Фиджи
Фиджи
США
США
Ирландия
Ирландия
Парагвай
Парагвай
Мали
Мали
Аруба
Аруба
Грузия
Грузия
Монголия
Монголия
Мальдивы
Мальдивы
Австралия
Австралия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Процветающий и  современный

Процветающий и современный

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

отель «Тадж Махал»В этом процветающем современном торговом городе с небоскребами и пестрой жизнью улиц действует энергичная сила созидания. Напряженный ритм чувствуется во всем: бизнесмены спешат на работу, снуют автомобили, рыбачки, одетые в цветастые сари и «тиффинвалла», торопятся доставить обед в металлических судках в офисы прямо из домашних кухонь. Отдохнув на пляже Чоупатти, потягивая освежающее молоко прямо из зеленого кокосового ореха, вы поймете, что готовы влюбиться в Мумбай.

Пора посетить элегантный всемирно известный отель «Тадж Махал», чтобы попробовать там что-нибудь вкусное из многочисленных напитков и закусок, наблюдая при этом за кораблями в гавани, над которой садится солнце. В роскоши и покое гостиничного номера можно не торопясь составить план экскурсий.

Среди достопримечательностей - Висячие сады по соседству с Башней безмолвия, один из лучших в Индии ипподром Махалакси, где у вас будет шанс выиграть миллион. Стоит отвести день на посещение знаменитого Бомбейского кинокомплекса, где вы, возможно, сможете поболтать с кем-либо из кинозвезд.

Изваяния индуистских богов, высеченные на стенах пещеры в Элефанте, расскажут вам свои древние истории. Этот знаменитый остров, где дорогу туристам то и дело перебегают стайки обезьян, отделяет от Мумбай короткое и приятное путешествие по воде. Покидая город торговых магнатов, небоскребов и кинозвезд, приготовьтесь к впечатлениям совершенно другого рода. Что посмотреть ? Вокруг Мумбай для путешественников приготовлено на выбор множество чудес.

На северо-западе лежит Гуджарат, штат, где родился отец нации Махатма Ганди. Этот район знаменит исключительного качества одеждой и сари ручной работы, а еще тем, что здесь нашли убежище последние из оставшихся на земле азиатских львов, обитающие в лесах Гир.

дом Махатмы ГандиПрисоединяйтесь к деревенским жителям в ярких одеждах, радующимся одному из многочисленных праздников, изобилием которых отличается этот штат. Ахмадабад, главный текстильный город страны, широко известен основанным Махатмой Ганди «Сабармати Ашрамом», где и сегодня идет работа по пропаганде идеалов мира и ненасилия. Здесь всегда рады гостям. Как сказал о Ганди Джавахарлал Неру, этот великий человек непоколебимого духа «был сотворен не из праха, как все мы».

В рыбацкой деревушке Порбандар можно посетить родной дом Махатмы Ганди. Еще большее величие древних чудес ждет вас к востоку от Бомбея, в Махараштре, где, погруженные в безмолвное созерцание, расположились тридцать буддистских пещер Аджанта, высеченных в крутых скалистых склонах. Вы ощутите дух и силу буддистских монахов, живших здесь 2000 лет назад. Сравните их с динамизмом и энергией, излучаемой огромными индуистскими пещерами в окрестностях Эллоры.

Удары орудий каменотесов, прорубающих пространство в монолитной скале, чтобы построить тридцать четыре индуистские, буддистские и джайнистские пещеры во славу своих верований, до сих пор отдаются эхом под каменными сводами. Остановитесь для отдыха в одном из горных местечек, например в Матхеране или Махабалешваре, популярных среди жителей Мумбай. Отправьтесь на вечернюю прогулку по мирным садам Бунд в радующей взор просторной Пуне. Все эти впечатления предложат вам чарующие и волшебные окрестности Бомбея.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-bombay.turmir.com


С этой статьей об Индии также читали:

  Маникаран

  В ледяном царстве Шивы

  Розовый Город

  Христианство в Индии

  Два билета в Индию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU