Колумбия
Колумбия
Армения
Армения
Доминика
Доминика
Словения
Словения
Исландия
Исландия
Руанда
Руанда
Ливия
Ливия
Тонга
Тонга
Зимбабве
Зимбабве
Монголия
Монголия
Литва
Литва
Австралия
Австралия
Молдова
Молдова
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Город великого исторического прошлого

Город великого исторического прошлого

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Национальная столичная территория Индии Дели расположена в северном штате Уттар Прадеш и занимает площадь 1483 кв. км.

По численности населения, которая составляет 9 420 614 человек, Дели занимает третье место в стране после Мумбаи и Колкаты.

Территория Дели разделена на три части: Старый Дели, Новый Дели и Делийский военный городок. Также в ее состав входит 214 деревень. В качестве языков общения в Дели используются хинди, пенджаби, урду и английский.

С юга и северо-востока столичная территория окружена холмами, которые простираются до гряды Аравалли и реки Джамны на востоке.

История Дели насчитывает 3,5 тысячи лет. В разные времена правители возводили на территории современного Дели столицы своих империй. По одной версии их было 7, по другой - 16. На территории Дели сохранилось 1300 памятников архитектуры.
С давних пор город служит важным культурно-экономическим и политическим центром.

Историко-культурный очерк

ДелиДели - город контрастов, город великого исторического прошлого и яркого динамичного настоящего. Здесь неповторимые памятники древности и традиционный уклад мирно соседствуют здесь с ультрамодной культурой, а утопающие в зелени сады и парки создают резкий контраст с серыми промышленными зонами города.

Вот как описывал Дели первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру: «...Воздух, которым мы дышим, наполнен ароматами прошлого и свежими, порывистыми ветрами настоящего... Даже камни Дели нашептывают нам историю давно минувших веков... Не узкие улочки и дома старого Дели, не широкие просторы и довольно впечатляющие здания Нью-Дели поражают нас, но сам дух древнего города, который всегда стоял на решающем перекрестке индийской истории, был свидетелем славы и разрушений и, несмотря на свою неистощимую способность поглощать многочисленные культуры, оставался самим собой. Этот город -драгоценный камень, многочисленные грани которого, одни - сверкающие новизной, другие - потемневшие от веков, отображают сегодняшнее лицо Индии и её облик в течение столетий.

В Дели нам встречается и всё хорошее, и всё плохое, что есть а Индии. Этот город - могила многих империй и колыбель республики. Как велика его история!

Здесь традиции тысячелетий нашей истории предстают на каждом шагу, и перед глазами проходит процессия неисчислимых поколений...»

Древняя история Дели представляет собой смесь из легенд, мифов и фактов. Предания, зафиксированные в великом эпосе «Махабхарата», и археологические находки позволяют предположить, что в середине 14 века до н.э. на территории современного Дели царь Юдхиштхира -старший из Пандавов вместе со своими четырьмя братьями пришел из Хастина-пура (древнейстолицы Индии-Бхараты), в деревню Индрапрастха, чтобы построить столицу для нового царства. Однако, после великой победы Пандавов на поле Курукшетра Юдхиштхира перенес столицу обратно в Хастинапур, а Индрапрастха со времеием был заброшен. Развалины города до сих пор можно увидеть в трех знаменитых исторических местах Дели: Пурана Кила или Старом форте, Нигамбодх Гхат, куда индусы и сикхи приносят умерших для проведения последних ритуалов, а также в старом храме, расположенном рядом с фортом Салимгарх.

Мавзолей ХумаюнаЛишь спустя почти 14 веков в 57 г. до н.э. примерно в 8 км к югу от Индрапрастхи раджа Дхилу заложил город, который, по одной из версий, назвал Дели. Через 800 лет в 736 г. н.э. Дели захватили раджпуты клана Томаров, оставившие после себя миогочисленные памятники архитектуры и построившие город Лал Кот. Их сменили Чауханы, которые также внесли свой вклад в местную архитектуру.

В 1192 г. под предводительством военачальника Кутуб-уд-дин Айбека в Дели вторглись тюрки. Это ознаменовало начало мусульманской эпохи в истории великого города. Айбек стал первым правителем Делийского султаната (1206-1526 гг.) и его столицы - Дели. Именно он в 1200 г. начал строительство Кутуб-минара - самого высокого (около 73 м) минарета в Индии, которое завершил в 1220 г. его преемник и зять Илтутмыш.
За три с лишним века существования султаната на территории Дели были построены города Килугхари (1287 г). Сири (1303 г.),Туглакабад( 1321-1323 гг), Джахапанах (1325 г.) и Фирузабад (1354 г).

В 1526 г. выходец из Средней Азии и бывший правитель Кабула Бабур вторгся в Индию. Так было положено начало империи Великих Моголов (1526 - 1707 гг), которая при Акбаре объединила под своей властью почти всю Индию. Бабур перенес столицу в Агру. Но правил он всего четыре года, и с переходом трона к его сыну Хумаюну, Дели был возвращен статус столицы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Омкарешвар

  Харидвар. Ришикеш

  Вечный раджпути

  Ферула вонючая вместо говядины

  Где океан - чистый, а горы - высокие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU