Грузия
Грузия
Бутан
Бутан
Боливия
Боливия
Колумбия
Колумбия
Доминика
Доминика
Испания
Испания
Италия
Италия
Малайзия
Малайзия
Иордания
Иордания
Лесото
Лесото
Египет
Египет
Чехия
Чехия
Реюньон
Реюньон
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Омкарешвар

Омкарешвар

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Расположение: Мадхья-Прадеш.

Места паломничества: храм Шри Омкар Мандхата, храм Амарешвар (Мамлешвар), храм Гаури-Сомнатх, ворота Сураджкунда, Сидднатх мандир.

Омкарешвар, находящийся в 77 км от Индора, — одно из самых священных мест паломничества в Индии.

В этом месте священная реке Нармада, разветвляясь на два рукава, омывает двухкилометровый клиновидный песчаный остров, разделяя город Омкарешвар на две части, островную и материковую. Сам остров, называемый Мандхата или Шивапури, пересечённый несколькими глубокими ущельями, напоминает своими очертаниями священную Омкару.

ОмкарешварЗдесь, в окружении множества небольших храмов, расположен главный храм города — Шри Омкар Мандхата или Омкарешвар Мандир, в котором находится один из 12 почитаемых Джьотирлингамов. Украшенный каменной резьбой с высокой башней он построен в североиндийском стиле "нагара".

По легенде, гора Виндхья молилась Шиве как Омкарешваре и была здесь благословлена явлением лингама. По просьбе других божеств, Шивалингам был разделен на две части. Одна часть осталась на острове, а другая находится в храме Амарешвар (Мамлешвар), расположенном в материковой части города.

Сюда, в Омкарешвар, чтобы выразить своё почтение Шиве, приезжали цари династии Икшваку. В этом святом месте, в пещере жил Говинда Бхагаватпада, гуру (наставник) основоположника адвайты — Шанкарачарьи.

Традиционно парикрама (круговой обход) Омкарешвара начинается у гхатов, расположенных перед храмом Шри Омкар Мандхата и проходит по кругу прадакшаны (по часовой стрелке) по всему острову. Путь идёт вдоль берега к храму Гаури-Сомнатх, построенному в форме звезды и окружённому многочисленными скульптурами. В храме находится огромный Шива-Лингам, а у входа в храм установлено изваяние быка Нанди, вырезанное из чёрного камня. Дальнейший маршрут проходит под большой декоративной аркой, называемой Ворота Сураджкунда, по бокам которой вздымаются трехметровые фигуры Арджуны и Бхимы — двух прославленных братьев Пандавов. В пяти минутах ходьбы отсюда находится самый старый храм острова — Сидднатх. Он построен в X веке и украшен сложной резьбой. Полуторометровые слоны вырезаны на каменных плитах снаружи. Парикрама завершается у храма Шри Омкар Мандхата.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Недвойственность и иллюзорность мира

  Климатические особенности Индии

  Неизведанная Индия

  Ченнай-Мадрас

  Путешествие в будущее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU