Норвегия
Норвегия
Палестина
Палестина
Чехия
Чехия
Иордания
Иордания
Ливан
Ливан
Макао
Макао
Мальдивы
Мальдивы
Литва
Литва
Словакия
Словакия
Эквадор
Эквадор
Боливия
Боливия
Андорра
Андорра
Гибралтар
Гибралтар
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Варанаси

Варанаси

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

ВаранасиРасположение: штат Уттар-Прадеш

Лучший сезон: сентябрь-март

Места паломничества: Гхаты, храм Вишванатх, храм Аннапурна, храм Тулси Манас

Город Варанаси (буквально "между двух рек") — один из семи священных городов Индии. Возникший около VII в. до н. э., он упоминается в древних священных писаниях таких как "Вамана Пурана", "Махабхарата", буддистских текстах. Каши (Варанаси) — древняя столица одноимённого государства, которую приблизительно с X века стали именовать Бенаресом. Для большинства индусов этот город всегда имел особое значение. Здесь переплелись прошлое и настоящее, вечность и бренность. Миллионы паломников со всех концов Индии круглый год посещают этот сакральный город. Варанаси считается наиболее благоприятным местом для "оставления тела". Считается, что душа человека, умершего в Варанаси получает освобождение — "мокшу" и больше не перевоплащается, покинув "Колесо Сансары". Варанаси теперь, как и в старину, служит центром брахманской учёности и науки. Местные пандиты по-прежнему считаются первыми авторитетами во всех религиозных вопросах.

Жизнь и деятельность в Варанаси вращается вокруг священной реки. Город оживает перед рассветом, когда тысячи паломников-мужчин, женщин и детей спускаются к Ганге и ждут восхода солнца. Некоторые приходят группами, кто-то в одиночку, ожидая момента, когда погружение в священные воды очистит их и смоет их грехи. Постепенно поднимается солнце, туман над рекой рассеивается и появляются очертания великолепных зданий. Вскоре после восхода солнца Варанаси превращается в большой амфитеатр. Утренняя атмосфера наполняется голосами брахманов, читающих священные тексты. Появляются лодочники, продавцы цветов, торговцы сладостями и безделушками. Вокруг бродят священные быки и коровы.

 Храм АннапурнаХрам Вишванатх был возведён в честь Господа Шивы. Этот храм является самым священным в Варанаси. Изначальный храм был разрушен имератором Мугхалом, который впоследствии был восстановлен Рани Ахалья Баи в XVIII веке. Золотая обшивка купола была сделана в XIX веке. Храм посвящен одному из 12-Джьотирлингамов Шивы (Самовозникших из света Символов Бога).

Древнее предание гласит о споре между тремя Богами: Брахмой, Вишну и Шивой о том, кто из них Верховный Бог. Господь Шива превратился в столб света — Джьотирлингам. Ни Брахма, ни Вишну не смогли обнаружить начало и конец Лингама. Признав своё поражение, Они поклонились Ему, выразив своё почтение.

 Храм Аннапурна расположен рядом с храмом Вишванатхи. Он посвящен Аннапурне — Богине плодородия и процветания, которая является воплощением Парвати — супруги Шивы. Считается, что люди, поклоняющиеся Ей в этом храме, никогда не будут страдать от голода. В храме установлены два Божества. Одно из золота, которому поклоняются в очень торжественных случаях, один раз в год. Другое Божество из латуни, ему поклоняются каждый день.

Храм Тулси Манас посвящен Господу Раме. Он построен на месте, где Госвами Тулсидас составил эпос "Рам Чарит Манас", который даёт нам подробное описание жизни Господа Рамы. Храм был построен в 1964 году.

Храм Дурги был основан в XVIII в. бенгальской махарани. Этот красный храм построен в северо-индийском стиле "нагар". Иностранцам разрешен вход только во двор храма.

"Затем придя в Варанаси, поклонившись Быкознаменному, приняв омовение в пруду Капилы, получает человек плод раджасуи." (Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 82)

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Сказка, ставшая явью

  Коготь

  Ауровиль - город будущего

  Кровавый индуистский ритуал на севере Индии

  "Визитная карточка" индийской женщины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU