Боливия
Боливия
Австралия
Австралия
Науру
Науру
Габон
Габон
Того
Того
Швейцария
Швейцария
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Гаити
Гаити
Маврикий
Маврикий
Болгария
Болгария
Эквадор
Эквадор
Ангилья
Ангилья
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Ауровиль - город будущего

Ауровиль - город будущего

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

МатримандирВ южном индийском штате Тамил-Наду есть необычный город. Разбросанные в густом тропическом лесу симпатичные домики соединены грунтовыми дорогами, а чаще просто тропинками. Похоже скорее на деревню. В центре поселения стоит огромное сооружение -каменный шар, покрытый золотыми лепестками. Шар называется Матримандир, город называется Ауровиль, а жители (их всего 50 тысяч, приехавших сюда со всего света) называют Ауровиль городом будущего.

У города необычная история. Она связана с именем одного из величайших Гуру (так в Индии называют духовных учителей) - Шри Ауробиндо. Да и само название этого города произошло от его имени.

Этот индийский философ, получивший образование в Англии и поначалу даже не знавший родного языка, вернувшись на родину, долгие годы создавал теорию, которую назвал теорией эволюции человечества. Она не имеет ничего общего с теорией Дарвина. В отличие от Дарвина, Ауробиндо не предполагал, что человек произошел от обезьяны, а считал, что он -создание Бога. Но создание еще не завершенное. Вот волки, к примеру, живут как волки и не мучаются тем, что они хищники, Пингвина не мучает, что он хоть и птица, а не летает. Человек же все время мучается, все ему чего-то не хватает, все кажется ему, что что-то не то и не так - и в нем, и в мире. А все оттого, что он еще не стал до конца человеком. Поскольку, в отличие от животных, человек - существо мыслящее, он сам может прилагать усилия для того, чтобы скорее стать настоящим человеком - таким, каким его задумал Бог. А задумал его Бог бессмертным. Работе над тем, как ускорить эволюцию человечества, и была посвящена жизнь Шри Ауробиндо. Этой же цели должна способствовать созданная Ауробиндо интегральная йога.

Если объяснять суть учения об интегральное йоге вкратце, то оно сводится к следующему. Йога - это не просто система упражнений, дающая человеку возможность достичь определенного состояния. Изначальное значение самого понятия "йога" - это единение с Богом. С глубокой древности индийские аскеты, практиковавшие йогу, достигали необычайных высот. Но когда они не были заняты йогой, они продолжали существовать по-прежнему, в прежнем мире. В результате их жизнь продолжалась как череда взлетов и падений (падением и становилась обычная жизнь). Ничего не менялось. По мнению Шри Ауробиндо, человек может изменить себя, а значит, и окружающий мир только тогда, когда он всю свою жизнь во всех ее мелочах превратит в непрестанную йогу. Каждый шаг будет делать сознательно, стремясь к тому, чтобы в любом поступке достигать единения с Богом. Такую "йогу жизни" Ауробиндо и назвал интегральной йогой.

Была еще француженка турецкого происхождения - Мирра Ришар, которая в ранней юности увидела во сне человека в белых одеждах. А когда уже взрослой женщиной приехала в Индию, то узнала в Шри Ауробиндо того самого человека из сна. Она осталась в Индии, стала ученицей Ауробиндо и его ближайшим помощником. Это была ее идея - создать экспериментальный город, где все помогало бы работе человека над собой. Ни сам Ауробиндо, ни его ученики не называли Мирру Ришар по имени. Ее звали просто Мать.

Мирра РишарЭто Мать придумала, что центром города должен быть Матримандир - полый шар с залом для медитаций внутри. По ее чертежам строилось здание. Она выбирала место для постройки: рядом с баньяном - единственным деревом, стоявшим посреди глиняной пустыни, которой был Ауровиль меньше 40 лет назад. Баньян - дерево удивительное. От его ветвей спускаются корни, которые со временем превращаются в стволы. В Индии даже есть лес, который состоит из одного лишь такого дерева.

Войдя в Матримандир, к залу для медитаций (его называют залом для концентрации) поднимаешься по лестнице, дугой идущей вдоль сферической стены. Сам зал - большая белая комната. Белые стены, белые маты на полу, белые колонны, белые подушки для медитаций. При входе даже выдают белые носки. Полнейшая тишина, как будто попадаешь в вакуум. И главное: посреди зала, на подставке - огромный хрустальный шар, в который сверху бьют три луча. Днем -солнечный свет, вечером - электрический. Это и есть все освещение. На улице - жара, а здесь всегда поддерживается постоянная температура, мягкая прохлада. Кажется, что оказался вне всего прочего мира.

Под шаром - отверстие, и преломившиеся в нем лучи падают в маленький бассейн с водой, построенный в основании Матримандира.

Что такое Матримандир? В каком-то смысле правы те туристы, которые называют это строение храмом. Наша современная жизнь по сути своей нерелигиозна.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Агра

  Джайпур

  Курорты Индии: Тамилнад

  Молодые предпочитают Гоа

  Насик (Нашик)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU