Гуам
Гуам
Ватикан
Ватикан
Иордания
Иордания
Молдова
Молдова
Литва
Литва
Мартиника
Мартиника
Эфиопия
Эфиопия
Мексика
Мексика
ЮАР
ЮАР
Лесото
Лесото
Таиланд
Таиланд
Токелау
Токелау
Сомали
Сомали
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Каджурахо

Каджурахо

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

КаджурахоРасположение: штат Мадхья-Прадеш.

Достопримечательности Каджурахо: храм Кандарья-махадев, храм Лакшмана, храм Читрагупта, храм Деви Джагадамба, храм Махадева, храм Ханумана, храм Брахмы, храм Джавари, храм Ваманы, храм паршванатх, храм Адинатх, храм Гхантай, храм Чатурбхуджа, храм Дуладео, храм Биджамандала.

Каджурахо — небольшой городок на севере штата, расположенный в округе Чхатарпур, в 620 км к юго-востоку от Дели. Знаменит комплексом средневековых индуистских храмов, построенных в североиндийском стиле.

Украшенные изящными скульптурами, изображающими сексуальные сцены из Кама-сутры, а также изображениями богов и богинь, воинов и животных, эти храмы создавались на протяжении 100 лет, в период с 950 по 1050 гг., когда город был столицей династии Чандела. Весь комплекс изначально состоял из 85 индуистских храмов, но до нашего времени сохранилось только 25.

 Каждый храм стоит на высокой платформе и состоит из трёх основных помещений: ардхамандапа — вход, мандапа — колонный зал и гарбха гриха — святилище.

 Храмы Каджурахо разделены на три группы:

Западная группа представлена наиболее впечатляющими храмами, среди которых самым ярким является Кандарья-Махадев. Построенный в период с 1025 по 1050 г. храм, посвящённый Шиве, венчает 30 метровый шпиль.

Храм Лакшмана, посвящённый Вишну, украшен резьбой и женскими фигурами.

Храм Читрагупта, единственный в Каджурахо посвящённый Сурье, богу солнца.

Храм ЧитрагуптаДругие храмы этой группы: Храм Деви Джагадамба, изначально посвящённый Вишну, но позже — Парвати, а затем — Кали, маленький полуразрушенный Храм Махадева, Храм Варахи, Храм Матангешвара, Храм Лакшми и др.

Восточная группа состоит из четырёх индуистских храмов, находящихся вокруг старой деревни и трёх джайнских храмов, обнесённых стеной.

Храм Ханумана знаменит 2.5-метровым изваянием Ханумана— бога обезьян, героя древнеиндийского эпоса "Рамаяна".

В храме Брахмы, одном из самых старых в Каджурахо, установлен четырёхликий лингам, но изображение Вишну над входом в святилище говорит о том, что изначально в храме поклонялись ему.

Храм Джавари, построенный в период 1075 — 1100 гг., является храмом Вишну.

Храм Ваманы, посвящённый воплощению Вишну в образе карлика Ваманы, украшен удивительными узорами и необычными фигурами апсар (небесных куртизанок).

В джайнскую группу храмов входят Храм Паршванатх, возвышающийся над огороженной территорией; Храм Адинатх, украшенный тремя ярусами великолепных скульптур и Храм Гхантай, названый так из-за колонн, украшенных гирляндами и колокольчиками.

Южная группа представлена тремя храмами.

Храм Дуладео, выделяющийся уникальной резьбой, Храм Биджамандала, посвящённый Шиве и Храм Чатурбхуджа — единственный храм, где нет эротических фигур. В нём можно лицезреть 2.7- метровая статую Вишну.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Город тысячи храмов

  Шравана (июль-август)

  Вечный раджпути

  Ауровиль - город будущего

  Санчи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU