Гваделупа
Гваделупа
Науру
Науру
Непал
Непал
Ливия
Ливия
Камерун
Камерун
Аргентина
Аргентина
Македония
Македония
Шри Ланка
Шри Ланка
Ирландия
Ирландия
Болгария
Болгария
Киргизия
Киргизия
Малайзия
Малайзия
Габон
Габон
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Цивилизация Мая

Цивилизация Мая

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 12

Цивилизация Мая Существует множество теорий о возникновении культур и народов, населявших когда-то обширные территории Центральной и Северной Америки. И до сегодняшнего дня у ученых нет одного представления о том, как же все-таки зародилась древняя цивилизация майя и в следствии чего она исчезла с лица земли. Некоторые люди думают, что коренные народы Mezomery’ки пришли из Египта. Они принесли с собой практику строительства пирамиды и умение писать иероглифы. Другие же люди полагают, что древние жители этой территории есть потомки выходцев из Азии. Это, можно зам6етить по схожести генетических анализов крови, которую брали у представителей американских аборигенов проживавших в северо-восточной Азии. Судя по всему, азиаты начали заселять Америку еще 45 000 тыс. лет тому назад. Скорее всего, они принесли с собой умение пользоваться календарем, а также навыки охоты и ритуальных обрядов. В 21 веке очень сильно популярна была легенда о том, что древние майя есть потомки обитателей Атлантиды или земель Му, который был похоронен под водой. В 20 веке было такое утверждение, что возможно пришельцы из других галактик привнесли на территорию Mezomery’ки элементы других цивилизаций.

Не смотря не на что, вокруг майя по все времена витал ореол мистики. До последнего времени ученые думали, что майя были добрым и милосердным народом жрецов и астрономов. Полагалось, что они проживали не в городах и деревеньках, а в поселках с около коммунистической формой правления. его могли противопоставить ацтекскому образу жизни, с войнами на пирамидах и кровавыми бойнями. Но все же позже было ясно что, что майя вовсе не были пацифистским народом. Майя уважали силу вооружения. Жрецы майя, как и жрецы-ацтеки, отдавали богам жертвы из людей.

Больше всего нынешних ученых удивляло то, что города происходили в почти непроходимых джунглях, где народ майя сталкивался с огромными трудностями. Хотя, вся земля индейцев была усеяна растительностью, которая значила для них очень важное значение. Силы, питавшие растения, землю и море, были идолами для них. Самым главным для них было большое дерево Seiba, оно сегодня считается одним из символов нынешней Гватемалы. Корнями оно ушло в подземное царство. Его ствол был в среднем, а верхушка в небесном или высшем мире. Майя полагали, что души умерших возвышались и спускались по некой оси стволу этого дерева, на верхушке которого находилась божественная птица, означавшая небесное царство. У кого-то из племен майя возникало поверье, что до образования мира существовал бог в сущности дерева, который пропитался потенциальной жизнью. Далее бог дерево вдруг начал цвести, плод с него упал и раскололся на мелкие части, рассыпав по земле то, что должно быть. Индейцы полагали, что Seiba’у покрывали 400 000 липучек, кормящих все сущее.

Цивилизация Мая Жизнь майя-н, пожалуй, одного из самого многочисленного племени из народностей майя, была пропитана необузданной идеей передачи власти. Источниками этой власти были как внеземные существа и королевские предки, высеченные в фигуре властителя, его сущности, крови, одежде и жизни. Властители, так же как и внеземное дерево, были основой всего на небесах и на земле. Их называли "Mah kina", или как "Великие правители Солнца". Они были неприкосновенной частью из-за одежды, забавно наделенной узорами из светящихся и цветных предметов. Хотя правитель был центральной фигурой, его ритуальные поступки обновляли мир и побуждали подданных на очень трудные и сложные трудовые действия. В этой книжке народа майя-н "Popol-vuh", "Книге Совета", говорится о том, что до появления человека боги создали твердь. Она произошла внезапна, и вдруг боги сказали слово "земля". 3 раза священные существа хотели создать человека, но все их начинания заканчивались провалом. Только с четвертой попытки из белого и желтого mais’а боги сделали людей, которые в свою очередь стали вечными должниками. И с тех пор существование людей могло зависеть только от божественных даров в виде послания урожая и дождя. Человек же с самого начала должен был заботиться о богах, отдавать им свою пищу и свое признание. Как говорится в легенде одной из жертв, которую могли приносить правителям, могло быть кровопускание. Полагалось, что через эти отверстия на половых органах в сущность людей просачивались небесные существа и их предки, которые воссоединялись с правителем.

Также через порезы на гениталиях в мир приходила божественная сила небесных тел, возносившая в мир жизненно необходимую силу бытия.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гватемале также читали:

  Путешествие сквозь время

  Каминалгую

  Зона - Гватемала

  Есть на что посмотреть

  Республика Гватемала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU