Грузия
Грузия
Ватикан
Ватикан
Бурунди
Бурунди
Кувейт
Кувейт
Палау
Палау
Чад
Чад
Словения
Словения
Гайана
Гайана
Фиджи
Фиджи
Словакия
Словакия
Камбоджа
Камбоджа
Барбадос
Барбадос
Швейцария
Швейцария
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Зона - Гватемала

Зона - Гватемала

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

ГватемалаГватемала – одна из самых больших по территории (108, 9 тыс. кв. км.) и крупнейшая по численности жителей (более 13 млн. человек) страна Центральной Америки. Ее население в основном составляют метисы – потомки от брачных союзов европейцев с коренными обитателями Америки – и индейцы. Территориально находясь между Северной и Южной Америкой, Гватемала с востока омывается Карибским морем, а с запада – Тихим океаном. Сухопутные границы этой страны на севере и северо-западе соприкасаются с Мексикой, на северо-востоке – с Белизом, а на востоке - с Гондурасом и Сальвадором.

Столица Гватемалы носит название Гватемала-Сити (иногда именуется просто Гватемала). Этот живописный город, расположенный на высоте полутора километров над уровнем моря у подножья вулкана Агуа, является самым большим мегаполисом Центральной Америки. Сочетая в себе исторический колорит памятников колониальной архитектуры и стеклянный блеск современных небоскребов, Гватемала-Сити в то же время служит ярким примером латиноамериканского «города контрастов». Здесь Вы сможете встретить как поразительное богатство, так и крайнюю бедность.

Сегодня столица Гватемалы живет полной событиями культурной жизнью. Помимо посещения театров, музеев современного искусства и картинных галерей, в Гватемала-Сити Вам представится возможность воочию познакомиться с произведениями искусства и прочими артефактами цивилизации индейцев майя. Эти сокровища всемирно-исторического значения Вы сможете найти в Национальном музее Археологии и Антропологии. В случае же посещению местного Исторического музея перед Вами откроются многие подробности и тайны истории нынешней Гватемалы и предшествовавших ей древних цивилизаций.

Территория Гватемалы Помимо предметов материальной культуры майя, экспонирующихся в вышеназванном музее, сохранилось и множество других достойных самого пристального внимания созданий этого загадочного народа (в том числе и очень масштабных). Два наиболее известных из них внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Они представляют собой большие архитектурно-художественные комплексы, некогда являвшиеся одними из главных центров сосредоточения материальных и духовных сил племен майя. В настоящее время в районах их нахождения созданы Архитектурный парк «Руины Куиригуа» и Национальный парк Тикаль.

Территория Гватемалы большей своей частью представляет нагорья. Ее самая высокая точка – вершина вулкана Тахумулько (4217 м. над уровнем моря). Особенно сильное впечатление производят величественные вулканы и уходящие за облака горы, с севера и юга окружающие охраняемый ЮНЕСКО «музей колониальной архитектуры под открытым небом» – город Антигуа-Гватемала (называемый также Ла-Антигуа). Необычайно прекрасны и озера Гватемалы, отражающие в своей глади соседние вершины, а также ее леса, в которых встречаются деревья самых редких пород, экзотические животные и птицы.

вулкан в ГватемалеКлиматические условия в Гватемале весьма благоприятны, и поэтому стимулируют пляжный отдых и культурный туризма во все времена года. Среднегодовая температура на обоих побережьях составляет 23-27°, а на материковых возвышенностях – 15-20°. В высокогорье в зимний период температура нередко опускается ниже -10°. С мая по октябрь прибрежные области иногда попадают в зону прохождения ураганов. Случаются в стране и землетрясения.

Если Вы предпочитаете отдых у моря, то для такого времяпрепровождения в Гватемале найдете все, что только пожелаете. Отличный гостиничный сервис, чистые песчаные пляжи и множество предлагаемых форм активного отдыха превратят Ваш отпуск в настоящую сказку. Если Вы любитель виндсерфинга, то Вам наилучшим образом подойдут небольшие курортные городки, цепочкой протянувшиеся вдоль тихоокеанского побережья Гватемалы. Среди них очень известны Сан-Хосе, Реталулеу и Монтеррико. Благодаря высоким волнам, обычным для океана, условия для тренировок серфингистов здесь просто отличные.

Планируя поездку вместе с детьми, Вам стоит выбрать пляжи спокойного Карибского моря. Такие курорты восточного побережья, как, например, Ливингстон и Пунта-де-Пальма, готовы предоставить отдыхающим самый лучший сервис. Здесь Вы сможете безмятежно предаться всему тому, что делает пляжный отдых одним из самых любимых и популярных во всем мире. Посетив удивительную по своей красоте и богатую на исторические достопримечательности страну Гватемалу, Вы получите множество самых ярких и незабываемых впечатлений, которые наверняка сохраните на всю жизнь.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rest-lab.ru


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Гватемала. Пополь-Вух

  Рикардо Архона - гватемальский певец поп музыки и баллад

  Отдохните в Гватемале

  Культура Гватемалы

  Природные условия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU