Мозамбик
Мозамбик
Индия
Индия
ОАЭ
ОАЭ
Греция
Греция
Россия
Россия
Финляндия
Финляндия
Словакия
Словакия
Малави
Малави
Перу
Перу
Австралия
Австралия
Иран
Иран
Лаос
Лаос
Уругвай
Уругвай
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Есть на что посмотреть

Есть на что посмотреть

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

Гватемала В стране довольно немного природоохранных зон, но зато каждая из них поистине уникальна. Национальные парки Тикаль, Рио-Дульче, Киригуа и Атитлан не только занимаются охраной природных комплексов, но и хранят на своей территории огромное количество исторических памятников, оставшихся от древних культур доколумбовой Америки. Создаваемый при поддержке международного сообщества Экологический парк рифов Саподилья обещает стать одним из лучших морских заповедников западного полушария. Заповедник Челема поддерживает выживание национального символа страны - птицы кетцаль. А последние участки реликтовых центральноамериканских дождевых лесов можно обнаружить в заповеднике Биотопо-Марио-Дари-Ресерва, известном также как Ресерва-де-Кетцалес, южнее города Кобан. Заповедник Чокон-Мачакас охраняет систему рек и озер влажных тропических лесов и мангровых зарослей близ Ливингстона. А биосферный заповедника Маян в северной части Гватемалы охватывает обширные площади влажных горных лесов.

Гватемала Гватемала — одна из драгоценностей Центральной Америки. Это страна, необычайных красот, своеобразной культуры, впечатляющих археологических памятников и непроходимых джунглей, сулящих путешественникам захватывающие приключения.

Кроме этого, Гватемала покорит вас бесконечными песчаными пляжами в Рио-Дульсе, зажигательной ночной жизнью Гватемала-Сити и увлекательными экскурсионными программами. Особо следует отметить гватемальские гостиницы: у каждой из них свое "лицо", своя самобытная архитектура. Порой они напоминают этнографическую деревню, порой — испанский замок. Но во всех отелях великолепный, вполне европейский сервис.

Что посмотреть: Гватемала-сити — столица Гватемалы — самый крупный город в Центральной Америке, был основан в 1776 году. Контраст стеклянных небоскребов современного города и колониальной архитектуры древних построек делает путешествие по городу (и по стране) познавательным и интересным. Гватемальские церкви - La Recoleccion, la Merced, la Candelariа, Кафедральный собор и другие по достоинству оценят любители архитектуры. В интерьере - фигуры Девы Марии и Иисуса из Назарета, которых торжественно несут по улицам по улицам во время святой недели. Музеи Гватемалы - Национальный музей археологии и антропологии, Исторический музей, Национальный Музей Современного Искусства и другие - знакомят с историей и традициями, позволяет приобщиться к культуре страны. 

ПанахачельНа территории Гватемалы сохранились уникальные памятники цивилизации Майя, которая возникла за многие столетия до Рождества Христова и окончила свои дни во времена конкистадоров. Ради знакомства с этими памятниками, рассеянными по бескрайней сельве стремятся в Гватемалу туристы из разных стран мира. И их ожидания никогда не бывают обманутыми. Пирамиды Тикаля, фрески и скульптуры дворцов древних правителей, гробницы с удивительными по красоте росписями приведут в восторг любого любителя древностей.

Поклонникам архитектуры советуем посетить древнюю столицу Гватемалы город Антигуа, расположенный в долине Панчой в окружении вулканов Пагуа, Фуэго, Сьерро-де-ла-Круз. Город этот — живой музей колониального барокко, ныне находящийся под охраной ЮНЕСКО. Любителям экотуризма стоит побывать на высокогорных озерах Атитлан, Аматитлан, Айярса, Исабаль, Петен-Итца и Гуиха, замечательных своей красотой и удивительной чистотой воды, посетить национальные парки Тикаль и Рио-Дульсе. Все эти путешествия можно сочетать с отдыхом в одном из великолепных гватемальских отелях.

Панахачель (Panajachel) — небольшой живописный городок, находящийся рядом с озером Атитлан (Atitlan) - самое красивое высокогорное озеро страны.

Чичикастенанго (Chichicastenango) — самый большой рынок народных промыслов в Центральной Америке, находящийся на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Рынок открыт только 2 раза в неделю: в четверг и воскресенье. На него съезжаются представители всех 14 провинций Гватемалы для торговли между собой. Вы сможете увидеть яркие и неповторимые краски народных костюмов, а также приобрести в качестве сувениров маски, разноцветные ткани, индейские сумки и др. Не забудьте посетить храм Святого Томаса (Santo Tomas). Он был построен в 1540 году. Особенность храма в том, что он католический снаружи и языческий внутри. Здесь представлены гербы из живых цветов всех провинций страны, проводятся различные индейские праздники и обряды, а также проходит служба на древнем языке майя.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Историко-культурный парк Киригуа

  Гватемала - страна контрастов

  Цивилизация Мая

  Древний город Агуатека

  Антигуа в Гватемале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU