Куба
Куба
Малави
Малави
Япония
Япония
Индия
Индия
Латвия
Латвия
Парагвай
Парагвай
Исландия
Исландия
Нигерия
Нигерия
Бутан
Бутан
Маврикий
Маврикий
Армения
Армения
Алжир
Алжир
Шри Ланка
Шри Ланка
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Север Гватемалы

Север Гватемалы

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

ТикальТикаль

Расположенный в 548 км к северу от столицы, древний город Тикаль был одним из крупнейших городов цивилизации майя (по оценкам ученых здесь проживало до 100 тысяч жителей). В отличие от многих других древних городов той эпохи, Тикаль находится в глубине густого тропического леса.

Город насчитывает более 3000 различных памятников, включая храмы и дворцы, и лежит в пределах Национального парка Тикаль (внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), который, кроме непосредственно городской территории, охраняет обширный лесной массив с огромным разнообразием живой природы.

До наших дней дошли шесть огромных пирамид (высота до 70 м), акрополь, 16 храмов, некоторые из которых стоят на руинах более древних сооружений, множество так называемых «малых дворцов» – одноэтажных домов с прекрасной отделкой, несколько сот образцов скульптуры и резьбы по камню и дереву. Здесь выстроен небольшой музей, который содержит собрание предметов, найденных в ходе раскопок на территории города.

В лесах вокруг Тикаля есть еще несколько больших древних городов, но они не расчищены от сельвы, и добираться туда надо пешком. Самый интересный и труднодоступный древний город, получивший условное название Эль-Мирадор, лежит у границы с Мексикой. В 24 км севернее Тикаля лежат древние руины Вашактуна, почти полностью скрытые под пологом леса.

Также стоит осмотреть обширный и хорошо сохранившийся древний город майя Закулеу близ Уэуэтенанго (200 км от столицы), один из самых больших и древних городов майя – Сиваль, комплекс Куиригуа близ озера Исабаль на востоке страны, Эль-Зотц в 30 км западнее Уашактуна, а также несколько меньший по размерам, чем Тикаль, древний город Рио-Азул у места схождения границ с Мексикой и Белизом.

Чичикастенанго

Лежащий на высоте 2030 м над уровнем моря туманный город Чичикастенанго окружен живописными долинами и обрамлен зубчатыми грядами горных хребтов. Чичикастенанго известен еще с доиспанских времен как крупнейший торговый центр империи майя.

Достаточно изолированный город по четвергам и воскресеньям превращается в настоящее столпотворение, когда Чичикастенанго становится важным рыночным центром, самым большим и самым высокогорным рынком в Центральной Америке. Религиозные братства «кофрадиас» устраивают в эти дни красочные процессии вокруг церкви Санто-Томас и святилища Паскуаль-Аба (древнее капище майя, посвященное богу земли). А в Диа-де-Лос-Муэртос («день мертвых») все жители города собираются на кладбище, чтобы помянуть своих предков.

Как утверждают местные этнографы, нигде более в стране не найти столь хорошо сохранившихся обрядов майя, как в Чичикастенанго. И это неудивительно – в церкви Санто-Томас хранится копия древней книги Пополь-Вух («Священная книга творения» или «Книга совета», в более широком смысле – «Книга народа»), содержащая всю систему индейской космографии и истории. Городской региональный музей содержит обширную коллекцию археологических предметов.

ЧичикастенангоВ горных районах Альта-Верапаса интересны славящийся пейзажами и кофе Кобан (столица региона), кристально-чистое озеро Бальнеарио-Чам-Че и часовня Чишим над городом Верапас, многочисленные индейские деревни и пещеры в долине Ланкин, охраняющий область древнего дождевого леса заповедник Челема (здесь одна из самых больших в стране популяций птицы кетцаль), бирюзовые водоемы известняковой гряды Семук-Чампи недалеко от Ланкина, пещера Грутас-де-Ланкин (60 км восточнее Кобана) с огромной колонией летучих мышей.

Заповедник Биотопо-де-Кетцаль (11,5 кв. км) у деревни Пурулья, «родина тарзанки» – город Кубулько (ритуал прыжков со скал с эластичным жгутом на ногах и впрямь практикуют здесь уже лет 800), многочисленные руины майя вокруг Рабиналь, руины Утатлан (Кумаркаах, 4 км западнее Санта-Круз-дель-Киче), знаменитый «треугольник Ишиль», где индейцы говорят на одноименном загадочном языке, а также изолированная долина Салама, в которой проживают индейцы из группы «покомчи». 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гватемале также читали:

  “Новый город” в Гватемале

  Литература Гватемалы

  Панахачель - город Гватемалы

  Обычаи и традиции

  Туманный город Чичикастенанго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU