Финляндия
Финляндия
Белиз
Белиз
Сингапур
Сингапур
Ирак
Ирак
Иордания
Иордания
Лаос
Лаос
Уганда
Уганда
Доминика
Доминика
Эритрея
Эритрея
Намибия
Намибия
Оман
Оман
Румыния
Румыния
Беларусь
Беларусь
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Северо-восток Гватемалы

Северо-восток Гватемалы

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

ЛивингстонЛивингстон

В устье реки Рио-Дульче, на самом северо-востоке страны, лежит колоритный городок Ливингстон, славящийся своим уникальным сплавом гватемальской и карибской культур. Населяют этот район афро-гватемальцы «гарифуна», являющиеся потомками рабов, вывезенных с африканского континента для работы на плантациях, и местных индейских племен.

Смешение этносов и создало здесь столь самобытные культуру и язык, включающие в себя африканские и европейские элементы с сильной примесью культуры майя.

В итоге Ливингстон впитал в себя эти удивительные элементы, дойдя до наших дней в виде симпатичного городка с множеством кокосовых рощ, весело окрашенных деревянных зданий, льющейся со всех сторон музыкой рэгги, и рыбацкой экономикой.

Также это отправная точка для поездок на лодках по Рио-Кечуче и Рио-Коколи, к каньонам на Рио-Дульче, в заброшенный город Рио-Дульче (Фронтерас), в крепость Сан-Фелипе (XVI век), на озеро Лос-Дуарте, к руинам Куиригуа, к водопадам Лас-Сиете-Альтарес, а также к заповедным пляжам и рифам Кайос-Сподильяс. Это и одна из лучших точек для морской рыбалки в регионе.

Флорес

Столица покрытой джунглями северо-восточной части Эль-Петена, Флорес был построен на небольшом острове на озере Лаго-де-Петен-Итца, и связан полукилометровым мостом с пыльным городком Санта-Елена на берегу. Во времена майя на месте Флореса стояла столица имперской провинции Тайясаль, которая была полностью разрушена конкистадорами Мартина Де-Урсуа в 1697 году.

В течение колониального периода город томился в безвестности, пока не был открыт Тикаль, наиболее удобный путь к которому с востока лежит именно через Флорес. И сегодня этот небольшой живописный город с колоритными зданиями дома правительства и церковью вокруг главной площади, славится своими зоопарком (3 км восточнее города).

Пещерами Актун-Кан или Ла-Куэва-де-Ла-Сапиенте (по преданиям здесь жил огромный змей), колоритными деревнями Сан-Андрес и Сан-Хосе, руинам классического периода майя в Мотуле (4 км южнее Флорес) и живописными видами озера Лаго-де-Петен-Итца, по которому курсируют прогулочные лодки. 

Юго-западнее Флорес лежит один из наиболее доступных и внушительных археологических памятников страны – Сейбаль. Окруженный многовековым лесом из огромных деревьев сейба, город славится своими резными каменными стелами, Флорессоединяющими две главные площади древнего города, и массивной каменной платформой неизвестного назначения.

Еще южнее находится красивейшее озеро Лаго-де-Петешбатун, изобилующее живой природой и руинами майя, в первую очередь развалинами одного из крупнейших городов той эпохи – Акуатека, а также руинами столицы огромной империи – Дос-Пилас (VIII-X века н. э.). 

Стоит отметить многочисленные озера Гватемалы, замечательные своей красотой и чистотой – Атитлан, Аматитлан, Аярса, Исабаль, Петен-Итца и Гуиха, красоту которых дополняют вулканы, расположенные поблизости.

Эти озера привлекают туристов не только красотой, но и легендами, сложенными вокруг них (например, красивейшее озеро Атитлан, согласно легенде, славится своей коварностью и не допускает вмешательства человека в «свои дела»). Вдоль обоих побережий страны протянулась цепь небольших городов-курортов, находящихся сейчас в процессе бурного развития. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Тикаль - крупнейшее городище майя

  Центр города – «Зона 1»

  Северо-восток Гватемалы

  Душа земли – Гватемала

  Самобытный город - Чичикастенанго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU