Испания
Испания
Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар
Уганда
Уганда
ОАЭ
ОАЭ
Фиджи
Фиджи
Финляндия
Финляндия
Тайвань
Тайвань
Монголия
Монголия
Катар
Катар
Шри Ланка
Шри Ланка
Науру
Науру
Замбия
Замбия
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Затерянные города майя

Затерянные города майя

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1234

Цивилизация майяВ настоящее время потомки древних майя проживают на территории нескольких государств – Гондураса, Гватемалы, Сальвадора, южных штатов Мексики и Белиза.

Цивилизация майя существовала почти две тысячи лет. У индейцев была очень развита наука, культура, ремесла, архитектура. Они строили храмы, обсерватории, огромное количество высокоразвитых городов. А потом, совершенно неожиданно, покинули их. Ученые до сих пор не знают причин такого таинственного исхода индейцев майя. Возникает огромное количество гипотез, но ни одна из них до сих пор не подтверждена. Предполагаются как неизвестные эпидемии, истощение природных ресурсов и даже колдовство или божественное проклятье.

Если вы хотите побывать в затеянных городах Майя, удобнее всего начинать путешествия из столицы Гватемалы – Гватемала Сити. Из аэропорта можно попасть как в саму Гватемалу, так и перейдя границу, посетить Гондурас и Сальвадор. Единственной проблемой может оказаться то, что визу Гондураса невозможно получить в России. В нашей стране нет ни консульства, ни представительства, ни посольства Гондураса. Визу удобнее всего получать в Швеции, Франции, Германии.

Между Гондурасом, Сальвадором и Гватемалой подписано соглашение - о едином визовом пространстве, однако оно окончательно не урегулировано, поэтому могут возникнуть некоторые трудности при пересечении границ. Вследствие этого, необходимо заранее уточнить ситуацию, через посольства соответствующих государств.

Если вы прилетите в аэропорт ночью, границу вы пересечь не сможете, так как в это время она на замке. Открывается граница в 7 часов утра. Поэтому, заранее озаботьтесь бронированием мест в гостинице, чтобы провести ночь комфортно. Можно найти гостиницу, не бронируя места заранее, но надо быть готовыми к тому, что обслуживание там будет на соответствующем уровне, то есть невысоком. Тем не менее, в Гватемале можно найти множество интересных и уютных гостиниц. В некоторых из них даже устраиваются небольшие музеи древней культуры индейцев майя.

В связи с тем, что по Гондурасу путешествует не так много русских, отечественный паспорт может вызвать на границе некоторое удивление. Будьте готовы к тому, что вас могут не сразу пропустить, выясняя различные формальности. В такой ситуации вам может помочь представитель вашей турфирмы. Задержка на границе обычно длится не больше пары часов.

Удобнее всего путешествовать на арендованной машине. Если вы умеете водить, путешествие для вас будет очень легким и приятным. Машину также следует заказать заранее. Владельцев автомобиля необходимо уведомить о том, что вы намеренны пересечь границу. Тогда вам будет оформлено специальное разрешение на пребывание автомобиля в другой стране.

Цивилизация майяТакже в Гватемале существует внутреннее воздушное сообщение. Недорого стоит перемещение на местных автобусах или микроавтобусах. До некоторых мест Гватемалы можно добраться только на водном транспорте.

Вообще, в путешествии по незнакомой стране могут оказать огромную помощь рассказы людей, побывавших в этих местах. Они помогут выявить некоторые особенности страны, которые вы никогда не узнали бы из официальных источников. Зачастую, туристы публикуют свои дневники в Интернете и таким образом оказывают неоценимую помощь соотечественникам.

Если вы хотите полноценно исследовать все заброшенные города, слиться с природой, узнать особенности местного менталитета, языка, обычаев майя, вам может быть интересен поход по древним городам, в сопровождении местных индейцев. Они устраивают такие туры, зарабатывая, таким образом, себе на жизнь. Разговаривают индейцы в основном на гватемальском испанском, поэтому, даже хорошо зная испанский язык, вы не всегда сможете понять о чем они говорят. Поэтому, идеальным вариантом будет наличие в вашей группе человека, знакомого с местным наречием.

Зачастую, в таких туристических группах принимают участие несколько индейцев – проводник, повар, погонщик мулов и индейцы, расчищающие при помощи мачете дорогу в джунглях. Мулы везут продукты, воду и личные вещи путников. В некоторых местах можно проехать на машине, но в джунглях в основном приходится пробираться пешком или на муле. Даже проезжая на машине, надо быть осторожным. Стоит выглянуть из окна, как можно получить по лицу или плечу хлесткой веткой. Машину тоже надо беречь, потому что на тропах пробить колесо не составляет ни малейшего труда. В джунглях, также, очень легко заблудится, поэтому от проводников лучше не отходить.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Гватемале также читали:

  Чичикастенанго - город Гватемалы

  Панахачель - город Гватемалы

  Безопасность в Гватемале

  Климат и растительный мир Гватемалы

  Рикардо Архона - гватемальский певец поп музыки и баллад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU