Тонга
Тонга
Макао
Макао
Кипр
Кипр
Габон
Габон
Токелау
Токелау
Маврикий
Маврикий
США
США
Румыния
Румыния
Мьянма
Мьянма
Италия
Италия
Лаос
Лаос
Сальвадор
Сальвадор
Египет
Египет
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Загадочная Гватемала

Загадочная Гватемала

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1234

 в ГватемалеМногие туристы, совершая перелеты, давно уже привыкли к всевозможным неудачам и задержкам в аэропорту. То сумку подадут самой последней, то очереди в обменнике тянутся по нескольку часов, то погода не лётная, то посетитель какой-нибудь скандалит с персоналом и всех задерживает, то что-нибудь еще. С такими проблемами может столкнуться каждый, и многие туристы к ним уже привычны.

Однако есть неприятности, которые крайне сложно предусмотреть. Связаны они с каждой конкретной страной и местными особенностями. Казалось бы, чем могут помешать здешние праздники? А оказывается, что зачастую они могут разрушить все ваши планы. Невозможно все спрогнозировать, тем более при поездке в страну, где вы ни разу не были.

Например, страстная неделя в Гватемале. В этот период в городе – настоящий аншлаг, туристы заранее разбирают все свободные машины, и если вы планируете путешествовать на арендованном автомобиле, у вас может ничего не получиться. Придя в зал аэропорта можно обнаружить, что там нет ни одного человека. Ни туристов, ни обслуживающего персонала, ни таксистов – никого. Если вы не знаете про праздник, можно испытать настоящий шок и запаниковать. Могут даже прийти в голову мысли, что город захватили инопланетяне. А на самом деле все просто - прожженные туристы уже давно разобрали все транспортные средства и разбежались по своим делам. Вас даже бронь не всегда спасет. В такой ситуации, может оказаться, что про вас просто-напросто забыли в такой суматохе.

Если с вами случится что-то подобное, не стоит паниковать. Надо найти обслуживающий персонал или местных жителей и подробно расспросить их о том, какие есть варианты дальнейшего развития событий. Вам могут оказать неоценимую помощь и дать ценный совет. Может статься, что где-то есть свободная машина, или что недалеко располагается автовокзал. Также можно найти отель и расположившись там, обдумать сложившуюся ситуацию.

страстная неделя в ГватемалеЕсли же подобных проблем не будет, и вы с легкостью найдете машину, то обязательно оформите на нее страховку и сфотографируйте все возможные повреждения автомобиля. Это надежно оградит вас от вероятных проблем. После того, как все формальности решены, впереди вас ждет прекрасная Гватемала и новые впечатления.

В Гватемале очень сильное движение на дорогах, не меньше чем в крупных городах России. Поэтому, если вы ждете, что там ездит от силы несколько машин, вас ждет большой сюрприз. У многих жителей Гватемалы есть свой автомобиль. Тем не менее, по дорогам здесь ездить не сложно, водители ведут себя вполне прилично, лишней агрессии не проявляют. И не скажешь, что это горячие латиноамериканцы – настолько спокойно и неконфликтно они водят свои машины.

На дорогах Гватемалы можно увидеть очень интересные междугородние автобусы. Когда-то это были американские школьные автобусы «чикен бас», потом их списали и они попали в Гватемалу. Желтый цвет и прочие знаки на них остались, но теперь автобусы разрисованы и украшены различными штучками, а сами машины даже получили собственные имена.

Дороги в Гватемале совсем не плохие. Иногда попадается гравий, иногда дороги просто идеальные, но в основном они представляют собой что-то среднее между первым и вторым. Только вот особенность ландшафта там такая, что постоянно нужно объезжать горы, которые повсеместно будут попадаться на вашем пути. Одни сплошные повороты. А дороги почти везде однополосные. Вот и выходит, что из-за активного движения, разогнаться у вас особо не получится. Еще и напряжение в незнакомой обстановке даст о себе знать. Думаете, что до места назначения за пять минут домчите, а окажетесь там не раньше чем через час. Такое движение может вымотать любого профессионального водителя. Поэтому надо быть готовым к тому, что необходимо как можно чаще останавливаться и делать передышки, во избежание неприятностей на дорогах.

В связи с тем, что здесь частенько встречаются пробки, следует быть готовыми к ним и соответственно прогнозировать свое путешествие.

Гватемала – крупнейшая страна по численности населения. На данный момент там живет около тринадцати миллионов человек. Республика Гватемала площадью около 108 899 квадратных километров, а населения в ней проживает около тридцати двух процентов от всего населения Центральной Америки. На сорок процентов население Гватемалы состоит из индейцев майя, а шестьдесят процентов составляют метисы. В начале двадцатого века большинством жителей Гватемалы были индейцы. Потом они постепенно смешивались с метисами и стали называться «Ладино».

 Страницы: 1234

С этой статьей о Гватемале также читали:

  Религия в Гватемале

  Город Сантьяго-де-Атитлан

  История Гватемалы

  Север Гватемалы

  Древний город Дос-Пилас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU