ОАЭ
ОАЭ
Тувалу
Тувалу
Мексика
Мексика
Ирландия
Ирландия
Франция
Франция
Перу
Перу
Македония
Македония
Хорватия
Хорватия
Бенин
Бенин
Марокко
Марокко
Монако
Монако
Руанда
Руанда
Куба
Куба
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Сотворенный  Посейдоном

Сотворенный Посейдоном

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

СанториниСанторини - небольшая группа островов вулканического происхождения в виде кольца в Эгейском море. Входит в архипелаг Киклады. Главный остров - Тера (иначе - Тира, Фера, Фира), также называемый по имени всей группы островов - Санторини (Санторин). Площадь его составляет 76 кв.км., протяженность береговой линии - 70 км. Также в группу входят острова: Тирассия, Палеа-Камени и Неа-Камени.

По одной из легенд остров был сотворен Посейдоном, который путешествовал по своим обширным владениям на колеснице запряженной морскими конями - гиппокапами. Один из них вырвался на свободу и уплыл, поэтому был превращен рассердившимся морским владыкой в остров.

По другой легенде, это ком земли, подаренный морским богом Тритоном аргонавтам, назвавшим его Каллиста, что означает «прекраснейший». Каллисти, так нарекли легендарные греческие мореплаватели эту землю, в дальнейшем дали новое имя загадочному острову - Санторини - в честь святой Ирины.

Многие века спустя греческий философ Платон предположил, что на месте Каллиста когда-то находилась Атлантида, разрушенная при извержении вулкана. По этой легенде, возможно, этот остров - осколок исчезнувшего материка Атлантида. Местоположение и находки, сделанные на острове, заставили поверить многих известных археологов в то, что если легендарная Атлантида действительно существовала, то более подходящего места для этого придумать было бы нельзя. Одновременно с исчезновением острова исчезла и мифическая Атлантида. По легенде, город был построен на вершине горы Строгили. Разрушительная сила вулкана была такова, что все постройки исчезли вместе с городом.

Легендарный остров Санторини самый южный из Киклад. Он совершенно отличается от остальных островов этого архипелага своей нетронутой, дикой красотой, сливающейся с патриархальной прелестью белоснежных городов и деревушек, историей, уходящей на многие века назад, а также легендой об утерянной Атлантиде. Остатки вулкана Санторини привлекают массы туристов каждый год, являясь одной из важнейших достопримечательностей острова. Удивителен колорит острова: под ярко-голубым небом белые деревни, выстроенные на вулканических скалах, и пляжи с красновато-черным песком - эти пейзажи давно стали символом Греции и визитной карточкой, представляющей страну в путеводителях всего мира.

закат на СанториниНа острове Санторини самый красивый закат в мире, наверно именно это и привлекает влюбленных посетить это место в медовый месяц или справить свадьбу на этом загадочном острове. На этом маленьком острове 350 церквей и церквушек. В любой из них вы можете обвенчаться. Красивый и романтичный Санторини является отличным местом для медового месяца или просто для влюбленных.

Санторини единственный в Европе остров вулканического происхождения, известный также по некоторым другим причинам. После извержения вулкана, произошедшего более трех тысячелетий назад (1625 до нашей эры), вместо круглого острова на поверхности воды остался полумесяц - такой мы видим эту землю и по сей день: огромная масса застывшей вулканической лавы, поднявшаяся из морских глубин. Извержение вулкана Строгили, так назывался Санторини в те времена, произошло в  1625 году до нашей эры с катастрофическими, но невероятными результатами.

Но Санторини это не только скалы и застывшая черная лава. На острове есть уникальные гостиницы: они созданы в высеченных некогда в скалах помещениях и напоминают ласточкины гнезда. Окружающая местность потрясает воображение своей необычной, удивительной красотой и вызывает такие чувства, будто бы Вы отправились вглубь веков, к началу всех времен… Маленькие города острова с выделяющимися голубыми, куполами церквушек, виртуозно построенные на острых утесах, узкие, петляющие улочки все это незаметно переносит Вас в далекое прошлое, к давно исчезнувшим древним цивилизациям, чьи пути пересеклись здесь и оставили свои нестираемые следы.

Приятный климат, отличная туристическая инфраструктура, и, конечно же, вкуснейшая местная кухня делают отдых здесь комфортным и незабываемым. Остров привлекает потрясающими морскими гротами, прекрасными маленькими бухтами, гипнотизирующим морем и харизматичными местными жителями. Разноцветные пляжи красного, белого и черного цвета, удивительно сочетаются с лазурью моря, а вечером можно наблюдать восхитительные закаты, сидя на балконе и пробуя хорошее местное вино. Недаром это романтичное место привлекает поэтов, художников и философов.

Историческая справка.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Между небом и землей

  Население Греции

  Греческая философия

  Эпоха эллинизма

  Греция православная

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU