Швейцария
Швейцария
Китай
Китай
Австрия
Австрия
Бенин
Бенин
Макао
Макао
Свазиленд
Свазиленд
Мальдивы
Мальдивы
Бангладеш
Бангладеш
Гуам
Гуам
Украина
Украина
Румыния
Румыния
Гана
Гана
Гонконг
Гонконг
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Улица Риволи

Улица Риволи

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Улица Риволи - одна из самых длинных в Париже, естественное продолжение Елисейских Полей на восток от площади Согласия. Протянулась по правому берегу Сены на три километра параллельно течению реки.

Эту улицу можно по праву считать одним из величайших достижений Наполеона в области градостроительства. Проект был осуществлен архитекторами Персье и Фонтэном, но окончательно она была завершена только во времена правления Луи-Филиппа.

Улица РиволиНа улице Риволи есть небольшая прямоугольная площадь, называемая Площадью Пирамид. С трех сторон ее окружают дома с аркадами. В центре площади высится конная статуя Жанны Д'Арк - работа скульптора Фремье 1874 года.

Дома на участке улицы, идущем вдоль Тюильри, опираются на аркады, так что создается размеренный и торжественный ритм движения. В этих домах расположены бутики, кафе, а также небольшие магазинчики, предлагающие традиционные парижские сувениры. На участке улицы Риволи между улицей Кастильоне и площадью Пирамид раньше располагался Манеж Тюильри.

В 1789 году его переоборудовали под зал заседаний, который использовался Учредительным собранием, затем Законодательным собранием и Конвентом. Именно здесь 22 сентября 1792 г. была провозглашена Республика (об этом свидетельствует мемориальная доска, прикрепленная на решетке сада Тюильри напротив дома №30), а через три месяца начался судебный процесс по делу короля Людовика XVI, завершившийся смертным приговором. Площадь Пирамид, расположенная напротив входа в Тюильри, напоминает своим названием о наполеоновской экспедиции в Египет, однако на ней установлена конная статуя Жанны д'Арк.

В доме №26 находится кафе, основанное а начале XX в. австрийским кондитером. Оно интересно своим декором: кроме новых ламп в стиле ар деко 1920-х гг., все остальное практически осталось неизменным с момента создания кафе. Ну, а о престижности и категории заведения можно судить по тому, что здесь бывали Марсель Пруст, Коко Шанель и английский король Георг V.

Улица Риволи связана с именами наших прославленных соотечественников: в доме №172, который занимал отель, в ночь с 20-го на 21 января 1870 г. скончался страдавший диабетом А.Герцен; в небольшой квартире на четвертом этаже дома №210 больше трех лет жил И.Тургенев; в 1856-1857 гг. он несколько месяцев прожил в семейном пансионе, располагавшемся в доме №206; в нем же по рекомендации Тургенева в 1857 г. прожил несколько месяцев Л.Толстой, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде дома.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Жан-Жак Руссо

  Жан-Мишель Жарр

  Красивейшие места во Франции

  Антуан де Сент-Экзюпери

  Наполеон III

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU