Малайзия
Малайзия
Андорра
Андорра
Бахрейн
Бахрейн
Турция
Турция
Сирия
Сирия
Тайвань
Тайвань
Уганда
Уганда
Аруба
Аруба
Бенин
Бенин
Молдова
Молдова
Вьетнам
Вьетнам
Замбия
Замбия
Лесото
Лесото
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Бурвиль

Бурвиль

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

БурвильБурвиль (настоящее имя Андре Робер Рембур (André Robert Raimbourg) родился 27 июля 1917 в городе Прето-Викмар и умер 23 сентября 1970 в Париже. Бурвиль справедливо входит число выдающихся французских актеров и эстрадных исполнителей.

Андре рано потерял отца и значительную часть детства провел в нормандском городке Бурвиль, название которого стало его творческим псевдонимом. В 1941-42 его сценическим именем было Андрель в знак уважения и почитания таланта Фернанделя. Фамилия нового мужа матери Бурвиля была Менар. Именно эту фамилию Бурвиль часто использовал в качестве фамилий своих персонажей в 1940-х.  23 января 1943 г. Бурвиль женился на Жанне Лефрик (1918-1985), которая подарила ему двух сыновей: Доминик Рембур (1950, ныне адвокат) и Филипп Рембур (1953, ныне профессор Сорбонны)

Окончив школу в пятнадцать лет, Андре начал работать пекарем. К тому времени, как он стал играть в сельском оркестре, он уже научился игре на мандолине, корнете и губной гармонике. В 1937 Рембура призвали в армию, но служба, проходившая в Париже, не разлучила с любимым занятием: он играет в полковом оркестре, выступает в конкурсах песни. После окончания службы Бурвиль остался в Париже. Успешно проходит ряд эстрадных конкурсов, выступает в варьете.

Но головокружительная карьера прервалась Второй мировой войной. Рембур попал на фронт, а потом в плен. После пришлось жить на нелегальном положении в оккупированном Париже. В годы оккупации единственно возможным для Бурвиля местом работы стало варьете. С небольшой труппой известной певицы Борда он в качестве аккордеониста-аккомпаниатора путешествовал по стране, нередко выступая перед солдатами. Параллельно актер нарабатывал свой собственный репертуар для варьете и в 1941 заключил свой первый сольный контракт. Уже к концу войны Андре становится настоящей звездой мюзик-холла.

Сначала пытаясь подражать своему кумиру Фернанделю, Бурвиль постепенно создал свою комическую маску крестьянина-простака. С этим он и пришел в 1945 в кино (картины «Не так глуп», «Сердце на ладони»). Впоследствии Бурвиль перешел к более углубленной психологической разработке своих персонажей и более тонким оттенкам комизма (например, «Микетта и ее мать», «Избранник мадам Юссон»). Зачастую в своих картинах Бурвиль исполнял песни, которые затем получали широкую популярность (например, «Карандаши» в фильме «Ферма повешенного» или «Верхом» в фильме «Техасская серенада»).

1950-60-х Бурвиль частично отказывается от уже разработанного им образа простака и выступает в более реалистическом и драматическом жанрах. Психологической сложностью отмечен искусно созданный Бурвилем персонаж в фильме «Через Париж» (приз за лучшую мужскую роль на Венецианском фестивале в 1956). В комическом жанре Бурвиль ярко выступает в фильме «Ноэль Фортюна» в дуете со звездой Мишель Морган. Зрелый и рассудительный персонаж Бурвиля в фильме «Веские доказательства» бок о бок с двумя титанами французского кино Пьером Брасером и элегантной Мариной Влади был воссоздан в картине «Красный круг».

Бурвиль и Луи де ФюнесВ 1952 Бурвиль и не подозревал, что 17-летняя девушка, сыгравшая с ним в фильме «Нормандская глушь», станет впоследствии олицетворением французской красоты и шарма. Актрису звали Бриджит Бардо. Долгожданный кинематографический дует Фернанделя и Бурвиля состоялся в фильме «Муж моей жены» в 1963. Нельзя обойти вниманием картины «Певец Мехико» и «Техасская серенада», где Бурвиль исполняет песни наравне с «золотым голосом» страны басков – Луисом Мариано . Однажды в интервью Бурвиль высказался положительно об актере, который с успехом выступал в начале 1950-х: Андре с присущей ему проницательностью и остроумием предрек успех Жану Габену. Особую известность Бурвилю принесли искрометные фильмы с участием Луи де Фюнеса: «Разиня» и «Большая прогулка». Картина «Большая прогулка», вышедшая на экраны в 1966, вплоть до 1997 держала пальму первенства по количеству проданных билетов в кинотеатры (17 миллионов).

23 сентября 1970 после нескольких мучительных лет борьбы с миеломной болезнью Бурвиль умер в расцвете творческих сил. Бурвиль был очень интеллигентным человеком. Его лучший друг и сосед Жорж Брассанс отзывался о нем как о великолепном честном человеке из XVIII века. Другом Бурвиля также был известный философ Жан-Поль Сартр.

Иногда Бурвиля называют по имени – Андре Бурвиль. Впервые имя Андре появилось в титрах его предпоследнего фильма «Красный круг». Бурвиль поблагодарил Жана-Пьера Мельвиля за то, что режиссер таким образом напомнил зрителям настоящее имя актера. Фильмы «Красный круг» и «Атлантический вал» вышли несколько недель спустя после смерти Бурвиля.

Алексей Дьяченко

 Страницы: 1

Перепубликация с test.cinema-france.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Жюльет Бинош - настоящая француженка

  Клод Моне

  Проституция по-французски

  Луи де Фюнес . Зеркало мировой кинокомедии

  Мулен Руж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU