Бангладеш
Бангладеш
Мьянма
Мьянма
Сомали
Сомали
Иордания
Иордания
Бруней
Бруней
Аруба
Аруба
Швейцария
Швейцария
Панама
Панама
Боливия
Боливия
Гамбия
Гамбия
Танзания
Танзания
Македония
Македония
Мартиника
Мартиника
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Литература Финляндии

Литература Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12
Вольтер Кильпи, начинавший как романтик еще во времена автономии, перешел в 30-х годах к бытописанию, в частности к изображению самобытной жизни на островах. Замедленное развитие действия в романе «В гостях Аластало» (1933 г.), пристальное внимание к деталям и очень длинные фразы принесли Кильпи славу финского Джеймса Джойса.

Роман «Праведная бедность» (1919 г.) – главное произведение начального периода творчества Франса Эмиля Силланпяя (1888-1964 гг.) – основан на впечатлениях гражданской войны. Позднее писатель был в своем творчестве более лиричен, примером тому может служить роман «Силья, или Усопшая юной» (1931 г.) Ф.Э. Силланпяя- единственный финский писатель, удостоенный Нобелевской премии. Писателю присущи высокий гуманизм, особое мастерство в изображении взаимоотношений человека и природы. В послевоенные годы любовь всей Финляндии завоевали его регулярные отеческие выступления по радио.

Айно Калласс Айно Калласс – своеобразный прозаик, она искусно и эффектно использовала в своих исторических балладах стилизацию под языковую архаику – «Пастор из Рейги» (1926 г.), «Волчья невеста» (1928 г.). Прозаик Тайво Пекканен был первым в художественном изображении рабочего и промышленного общества («В тени завода», 1932 г.), а Пентти Хаанпяя – потрясающим стилистом, главным объектом изображения которого были богачи, армия и церковь. («Плац и казарма», 1928 г.).

Модернизм в Финляндию пришел сначала в поэзии финских шведов, на которых оказывали влияние как символисты и экспрессионисты, так и имажинисты и сюрреалисты. Поэты хотели обновить язык и раскрыть ритмы. Великим шведоязычными финскими поэтами–модернистами стали Эдит Седергран, Эльмер Диктониус, Гуннар Бьерлинг и Хагар Ульссон. В финоязычной литературе подобные же новшества внесла группа «Пламеносцы», образовавшаяся в 20-х годах. «Пламеносцы» предпочитали в поэзии свободный размер и отказались от рифм в конце строк. Будучи толкователями своей эпохи, они черпали материал в дальних странах и индустриальной романтике промышленных городов.

Лозунг «Открыть окна в Европу!» выражал их желание интернационализировать финскую литературу. В группу «Пламеносцы» входили поэты-лирики и известные прозаики. Наиболее значительные: лирики Ууно Кайлас и Катри Вала и прозаик – Олави Пааволайнен («В поисках современности», 1929 г.), которого считали флагманом «Пламеносцев», и один из самых известных за пределами Финляндии финских писателей Мика Валтари (1908-1976 гг.). Свою весьма разностороннюю литературную карьеру он начал с отражения потока жизни 20-х годов и городского общества (роман «Великая иллюзия», 1928 г.). Позднее Валтари плодотворно работал в жанре исторического романа. Его роман «Египтянин Синухе», вышедший в 1945 году, переведен более чем на 20 языков.

Вяйне Линна (1920-1992 гг.) - чисто финский писатель. В его романе «Неизвестный солдат» и трилогии «Здесь, под северной звездой» описаны труднейшие периоды жизни финского народа [2, с. 151]. Лирики Ааро Хеллакоски, и Карло Саркиа не входили в группу «Пламеносцев», были верны своей линии.

Образ жизни среднего класса, его кризисы отобразили Эйла Пеннанен в трилогии «Тампере» (1971-1973 г.), Кертту- Каарина Суосальми в романах «Хорошо обеспеченные люди» (1969 г.) и «Охотник за счастьем» (1982 г.), Анну Кайпайнен – «Архангел в Сулу» (1967 г.), Ээва Кильпи – «Свадебная пляска» (1973 г.) и Анти Тури – «В конце ноября» (1973 г.), «Похьянмаа» (1982 г.). Изображение жизни сельской провинции отражено в многотомной эпопее Эйно Сяйся «Цветущая земля мерзлоты» (1971 – 1980 г.) и романах Хейкки Турунена, сосредоточившего внимание на проблемах развития сельских районов северной Карелии. Дебютировшая еще в 30-е годы Хельви Хямяляйнен блистательно вернулась после долгого молчания в ряд активно пишущих, выпустив сборник стихов «Сон моего поколения», удостоенный премии «Финляндия» в 1988 году. Этой, учрежденной в 1985 году крупнейшей литературной премии, были удостоены в числе других Бу Карпелан за роман «Поднимающий ветер» (1993 г.) и Ээва Йоенпелто за роман «Судья Мюллер – деликатный мужчина» (1994 г.). Ведущими писателями молодого поколения являются в числе других Олли Ялонен, Анья Кауранен, Роза Ликсом, Анна-Леэна Хяркенен и Йони Скефтесвик.

 Страницы: 12

Перепубликация с e-finland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Веселый отдых в аквапарках Финляндии

  Удивительный способ путешествия – паромы Финляндии

  С детьми на лыжном курорте

  Финляндия

  Иммиграция в Финляндию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU