Кувейт
Кувейт
Индонезия
Индонезия
Бразилия
Бразилия
Того
Того
Казахстан
Казахстан
Гвиана
Гвиана
Никарагуа
Никарагуа
Белиз
Белиз
Алжир
Алжир
Швеция
Швеция
Германия
Германия
Гонконг
Гонконг
Иран
Иран
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Финны против курения

Финны против курения

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Финляндия с 1 июня 2007 года запретила курение в барах и ресторанах. Курение было запрещено в общественных местах в стране уже с 1977 года, а на рабочих местах — с 1995 года. До 1 июня 2007 года рестораны и бары оставались единственными местами, где можно было курить.

Финны против куренияПо данным ряда опросов, полный запрет курения во всех общественных местах поддерживает большинство населения — до 94% Первая попытка запретить курение в ресторанах была предпринята в Финляндии в 1999 году, но запротестовали владельцы заведений. Последний закон призван оградить рабочий персонал от курящих.

C 1 июня 2007 года в офисах были ликвидированы места для курения. Предшествовало этому закону запрета на курение то, что тема была одной из обсуждаемых повсеместно. Многие, воспользовавшись этим, решили бросить вредную привычку, другие же возмущались, не собираясь экономить на этом деньги (цены же на сигареты в Финляндии очень высокие). Но Финляндия — законопослушная страна, и с 1 июня во всех общественных местах перестали курить. Никто не хотел платить за нарушение закона огромные штрафы.

Руководители компаний, понимая, как трудно будет для некоторых бросить курить, предлагали финансовую помощь в размере 150 евро на покупку специальных лекарств от курения. Если вы купили лекарство, то обязаны ежедневно вести дневник, в котором записывать, на сколько снижается количество сигарет, выкуренных за день. Если результат оказывался эффективен, то вы должны продолжить лечение самостоятельно и потратить свои 200 евро на покупку дополнительных лекарств.

Врач контролирует и помогает избавиться от курения в течение года. При этом пропаганда против курения ведется на всех уровнях. После этих консультаций врач сделает три контрольных звонка пациенту (через 3, 6 и 12 месяцев после первой встречи) и проверит, как идет борьба с вредной привычкой.

Курение и его последствия всегда рядом. Запретили курить и на балконах. Законодатели решили защитить здоровье не только некурящих посетителей, но и персонала, а также соседей, живущих в одном доме с курильщиком. По данным статистики, официантам, например, приходилось проводить около 4 часов за смену в помещении, где курение было разрешено.

 Страницы: 1

Перепубликация с da.fi


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Аки Каурисмяки

  Семья и брак Финляндии

  Финский язык

  Финляндия

  Тампере

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU