Макао
Макао
Мозамбик
Мозамбик
Уругвай
Уругвай
Гайана
Гайана
Гибралтар
Гибралтар
Сальвадор
Сальвадор
Непал
Непал
Румыния
Румыния
Бруней
Бруней
Бенин
Бенин
Италия
Италия
Армения
Армения
Литва
Литва
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Коувола. Формула развлечения

Коувола. Формула развлечения

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

КоуволаВозможность жизни "вверх ногами" - это и есть, собственно, самый большой соблазн любого парка развлечений и его универсальная формула.

Город Коувола расположен в ста километрах от российско-финской границы — менее чем в трехстах километрах от Питера. Населения там — едва 300 тысяч человек, а главной достопримечательностью города по праву считается третий по величине в Финляндии развлекательный парк со смешным названием «Тюккимяки».

Несмотря на то, что финский юго-восток находится ровно в том же климатическом поясе, что и наш прохладный северо-запад, ассортимент летних развлечений в Коуволе гораздо богаче нашего — в прошлом году даже водяные горки построили, не хуже, чем на пляжах у теплого моря. А ведь активно, то есть ежедневно, парк работает лишь три месяца в году — с середины мая до середины августа. Однако для того чтобы обеспечить популярность парка среди жителей города и туристов, его сотрудникам приходится работать засучив рукава круглый год, а исполнительному директору акционерного общества «Тюккимяки» Сакари Пасанену — еще и колесить по белу свету, разведывая, где что новенькое появилось из развлечений.

Обязательный пункт на его маршруте — мировой фестиваль индустрии аттракционов в США. А вот соседняя Россия господина Пасанена с профессиональной точки зрения — увы! — не интересует:

Число посетителей «Тюккимяки» приближается к двумстам тысячам в год — вполне соизмеримо с числом жителей Коуволы. А число аттракционов уже перевалило за сорок. Хит нынешнего сезона — «поезд привидений». Достаточно посмотреть, как с визгом выскакивают из вагончиков поезда по прибытии десятилетние девчонки и, отдышавшись на скамеечке, вновь несутся на «перрон», чтобы соблазниться и взрослому: «Что же там за ужасы-то?» Ужасы, действительно, кошмарно правдоподобны, и только взрослое знание про то, что всякий упырь здесь — не более чем искусное рукоделие, позволяет сохранять самообладание.

КоуволаПо правде говоря, взрослый ждет — и не дожидается — самого большого ужаса, который должен бы выскочить из-за слегка оконтуренной светом двери, мимо которой поезд проезжает трижды. С третьего раза только и понимаешь, что это не вход для очередного кошмара, а выход для безнадежного труса.

Надо сказать, что аттракционы не единственное, что привлекает посетителей в парк. Там же находится террариум с довольно богатой коллекцией рептилий — от гекконов и лягушек до крокодилов, а также ядовитые и неядовитые гады во множестве. Что роднит аттракционы с пресмыкающимися? Очевидно, и то и другое щекочет нервы. Кроме того, живой эмблемой «Тюккимяки» является зеленый лягушонок Кусти, который забавно шлепает по дорожкам парка, вызывая восторг малышей и невольные улыбки взрослых.

Самая большая достопримечательность города — не значит единственная. Для тех, кто перерос уже и вполне космонавтские по нагрузкам аттракционы «Тюккимяки», строится на горнолыжном склоне «Миелакка» трасса (уже пятая в Финляндии!) для скоростного спуска на болидах «Формулы-1».

Болиды, правда, без моторов, но расчетная скорость — до 50 километров в час. А мы все гадаем, откуда в стране Суоми Хаккинены и Райкконены берутся. Своих героев формулических трасс нам не видать, пока самым популярным развлечением у нас будут анекдоты про «горячих финских парней» под холодное пивко. Возможность жизни «вверх ногами» — это и есть, собственно, самый большой соблазн любого парка развлечений и его универсальная формула.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aif.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Лыжные каникулы в Финляндии

  Коттеджи в Финляндии

  Парковка по-фински

  Туве Янсон

  История Финляндии от Северной войны до наполеоновских войн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU