Австрия
Австрия
Чад
Чад
Эквадор
Эквадор
Нигер
Нигер
Бельгия
Бельгия
Венгрия
Венгрия
Кувейт
Кувейт
Гондурас
Гондурас
Гватемала
Гватемала
Израиль
Израиль
Таиланд
Таиланд
Ботсвана
Ботсвана
Ниуэ
Ниуэ
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Северная Финляндия

Северная Финляндия

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

КемиРомантические названия далёких северных городов - Кеми, Торнио, Рованиеми. Окунитесь в удивительный мир суровой северной природы.

Дикие сопки, зимой покрытые ослепительно белым снегом, который весной питает бурные реки, летом превращаются в настоящий рай для любителей пеших прогулок под полуночным солнцем, а осенью буквально вспыхивают всеми оттенками красного, желтого, коричневого… Зимнее небо время от времени озаряет магическое мерцание Северного сияния… Все это – крайний север страны, Лапландия, которую многие считают самым интересным регионом Финляндии.

Лапландия прекрасно интегрирована в разветвленную общегосударственную сеть автодорог, железных дорог и воздушных путей, и благодаря этому имеет великолепное внутреннее и международное сообщение. Между Рованиеми и Хельсинки осуществляется регулярное железнодорожное сообщение (включая ночные поезда со спальными вагонами и платформами для перевозки автомашин). Международное авиасообщение с Рованиеми, Киттиля (рядом с Леви), Энонтекио, Кеми и Ивало осуществляется как напрямую, так и через Хельсинки и другие города Финляндии. Современные аэропорты Лапландии оборудованы всем необходимым для обслуживания интенсивного международного авиасообщения в любых погодных условиях.

Регион Пюха-Луосто – край бескрайних просторов, великолепной кухни, отличных гостиниц и коттеджей, всевозможных развлечений в хорошей компании и бурной ночной жизни. В то же время, Пюхя-Луосто – это место, где Вы можете остаться наедине с собой и воссоединиться с природой.

Лапландцы известны не только своей простотой в общении и изобретательностью, но и огромной любовью к снегу и льду. В особенности это относится к населению городка Кеми на северном побережье Ботнического залива Балтики. Ледокол «Сампо» уносит гостей региона в арктические круизы ещё с 1988 года, а Снежный замок, строящийся каждую зиму начиная с 1996 года – незабываемое приключение для всех возрастов без исключения. Замок и его ресторан украшены скульптурами из льда и снега, а также дополнены звуковыми и световыми эффектами. Проведите одну из наиболее экстравагантных ночей в Вашей жизни в снежном отеле Мамонт, где температура в номерах не превышает бодрящие пять градусов ниже нуля. При отеле действует также церковь, где ежегодно множество молодых пар заключает брачный союз.

ТорниоДолина Торнио тянется вверх к северу страны от города Торнио, вдоль финско-шведской границы, вплоть до окраин города Кеми. Быстрая река Торнионйоки спускается с сопок Лапландии прямо к океану, обозначая самую спокойную границу между двумя государствами в мире. За последние годы в реке значительно увеличилось количество лосося, что сделало Торнионйоки одним из популярнейших мест для рыбалки. Разнообразие речного ландшафта, чередующего в себе бурные пороги и спокойные широкие участки, привлекает также и множество любителей байдарок и каноэ. Близость к границам придает региону Пелло неповторимый налет интернационального коктейля культур. Леса, холмы и водные массивы региона ждут Вас с нетерпением! Перелетные птицы ежегодно останавливаются на отдых на озере Пеллоярви, что привлекает в этот край все больше орнитологов и просто любителей пернатых. Дальше к югу, на северном побережье Балтийского моря расположен солнечный прибрежный городок Кеми, популярное место отдыха, сочетающее в себе современные услуги и активный отдых на природе. При этом все рыбаки пользуются неограниченным правом на ловлю в прибрежных водах Кеми.

Регион Хетта-Килписъярви. Большая часть площади региона Хетта-Килписъярви – национальный парк и различные заповедники. Энонтекиё – родина саамов, коренных лапландских кочевников. Расположенная на берегу озера Оунасярви на южной окраине национального парка Паллас-Юллястунтури, Хетта с ее 800 жителями – яркий пример настоящей лапландской деревушки. Деревня Килписярви в свою очередь расположена ближе к шведской и норвежской границам, посреди захватывающих дух видов самых высоких в Финляндии сопок, поднимающих свои вершины более чем на 1000 метров над уровнем моря, всего в 40 километрах от Ледовитого океана.

Горнолыжный курорт Юлляс расположен в Западной части Финляндии, недалеко от границы со Швецией. Этот уникальный курорт раскинулся на семи сопках посреди прекрасной дикой природы. Курорт состоит из двух саамских поселков: Акасломполо на северном склоне сопки и Юллясярви – на южном. Сопка Юлляс высотой 718 м - одна из самых высоких в Финской Лапландии.

Леви- это самый крупный, современный и развитый курорт Финляндии и Северной Скандинавии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  О монетах Финляндии

  Финляндия. Вторая мировая война

  Рованиеми

  Хельсинки: столичные забавы

  Финская Карелия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU