Сербия
Сербия
Дания
Дания
Мальдивы
Мальдивы
Эстония
Эстония
Свазиленд
Свазиленд
Швеция
Швеция
Либерия
Либерия
Тонга
Тонга
Венесуэла
Венесуэла
Гватемала
Гватемала
Сальвадор
Сальвадор
Того
Того
Индия
Индия
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Пенсионеры в Финляндии

Пенсионеры в Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

В Финляндии трудовой пенсионный стаж составляет сорок лет, пенсия по его достижении будет примерно 60-65% от зарплаты. Пенсионерам, достигшим 65 лет, дополнительно выплачивается «народная пенсия». Её размер колеблется от 430 до 500 евро в месяц. Но для того чтобы получать эту надбавку к пенсии необходимо проживать в Финляндии 40 лет. Из пенсии в Финляндии стоимость подоходного налога вычитается.

Пенсионеры в ФинляндииЛьготы на проезд по дорогам Финляндии в общественном транспорте, а также на междугородных автобусах и поездах имеют все пенсионеры, ветераны войны, некоторые инвалиды и учащиеся. Льготы составляет от 30% от стоимости.

Также в Финляндии существует компенсация расходов на лечение в больницах и покупку в Финляндии лекарственных препаратов, что особенно важно людям пожилого возраста, у которых повышается количество простых и хронических заболеваний. Также пенсионеры в Финляндии имеют право на бесплатное лечение в санаториях страны раз в год.

Финляндия как страна, входящая в Евросоюз, строго определяет социальную помощь своим гражданам. В Финляндии пенсионерам гарантировано: государственное пенсионное страхование, пособия по инвалидности, государственное страхование здоровья, прожиточная пенсия, жилищное пособие для пенсионеров и в случае тяжелых материальных условий пенсионерам делают доплату за жильё. Главное для получения всех льгот, даже элементарно в общественном транспорте, надо всегда держать при себе соответствующие документы в Финляндии.

Иммигрантам и беженцам из неблагоприятных районов и лагерей в Финляндии, достигшим 65-летнего возраста, или нетрудоспособным, прожившим в Финляндии от пяти лет и дольше (в данном случае не учитывается, получено этими гражданами финское гражданство или нет), Ведомство по Народным Пенсиям будет выплачивать пособие в размере полной прожиточной пенсии.

Если иммигранты, или их супруг или супруга получают где-то дополнительный доход, то размер этой пенсии будет уменьшен. Кроме этого иммигрант имеет право на пенсионное жилищное пособие, что к счастью значительно выше жилищного пособия выдаваемого людям трудового возраста. При возникновении любых проблем иммигрант может обратиться в социальное бюро.

 Страницы: 1

Перепубликация с finliandiya.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Финны, русские и норвежцы. О чем щебечут птицы?

  Курорт Вуокатти – «жемчужина» горной Финляндии

  Койву Рудольф Сефаниас (1890-1946), художник иллюстратор из Петербурга

  Майю Лассила (1868-1918)

  Аарни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU