Йемен
Йемен
Ангилья
Ангилья
Китай
Китай
Индия
Индия
Нигерия
Нигерия
Камбоджа
Камбоджа
Фиджи
Фиджи
Барбадос
Барбадос
Гвиана
Гвиана
Мальдивы
Мальдивы
Норвегия
Норвегия
Грузия
Грузия
Оман
Оман
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Финляндия и спорт

Финляндия и спорт

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Финляндия и спортФинляндия знаменита не только тысячей озер, но и насыщенной спортивной жизнью. Население Суоми увлекается спортивным ориентированием, ходьбой с лыжными палками, горными лыжами, мотогонками и гольфом, кроме того, часто принимают у себя всевозможные турниры и чемпионаты мира.

Олимпийские игры прошли в Финляндии в 1952 году, в Хельсинки. Стадион, где они проводились, до сих пор показывают туристам как одну из достопримечательностей города, а также как крупнейшую спортивную и концертную площадку финской столицы. В Олимпийских играх в Хельсинки приняли участие почти 5000 спортсменов, соревновавшихся в 17 видах спорта и разделивших 149 комплектов медалей.

Другие всемирно известные спортивные соревнования ежегодно проходят в Лахти: каждую зиму здесь устраивают чемпионат мира по лыжным видам спорта (Salpausselan kisat). Но в Лахти катаются не только спортсмены — рядом с городком расположено множество горнолыжных курортов, куда съезжаются сотни туристов. А в 2001 году в Лахти проходил первый этап «Формулы-1» на воде.

Еще одно потрясающее спортивное событие проходит зимой в городке Рованиеми, расположенном на линии Полярного круга. Это Арктическое ралли. Гонщикам предстоит обгонять друг друга на обледенелой трассе с крутыми поворотами в мерцающем свете прожекторов и костров, разожженных вдоль трассы. Неточный поворот вправо или влево — и машина в глубоком сугробе. Испытанием для гонщиков и их болидов становится и кусачий лапландский мороз: средняя январская температура в Рованиеми — −30 °С. Неудивительно, что Арктическое ралли считается одним из самых сложных соревнований среди мотогонщиков.Спортивные планы на будущее в Суоми также довольно большие. В 2012 году здесь состоится Чемпионат мира по хоккею. Перед тем, как отдать это почетное право Финляндии, Международная Федерация хоккея отметила, что все туры, проходившие ранее в этой стране, были организованны исключительно хорошо.

Спорт в СуомиА те, кто убедился, что его отдых в Финляндии не совпадает с крупными турнирами и чемпионатами, могут просто попробовать себя в тех видах спорта, которые наиболее популярны в стране Суоми. Одним из таких в Финляндии, как и в Скандинавских странах, считается спортивное ориентирование. Соревнования по нему проходят в крае тысячи озер с 1906 года, когда в традиционной эстафете Оулу — Хельсинки участникам пришлось пользоваться картой для того, чтобы достигнуть финиша. После этого соревнования зимняя гонка Порво — Хельсинки тоже вынудила соревнующихся изучить план местности. С 30-х годов спортивное ориентирование приобрело массовый характер, а в 1945 году в Финляндии была создана своя Федерация по спортивному ориентированию. Вскоре в Хельсинки переместилась даже штаб-квартира Международной Федерации Ориентирования. Так что, если, находясь на отдыхе в Финляндии, вы потеряетесь в лесу, ищите человека с картой и компасом — он вас выведет. Или по крайней мере сориентирует.

А еще национальным финским спортом стал считаться гольф. Полей для этой неторопливой аристократической игры в Финляндии более чем достаточно, причем некоторые любители утверждают, что лучше финских лужаек только английские. В путеводителях для игры в гольф обычно рекомендуют регион Хяме. Сезон для игры длится с апреля по сентябрь, причем особенный ажиотаж среди финских гольфистов и гостей страны начинается в период белых ночей: закинуть мяч в лунку под полуночным солнцем выстраиваются километры желающих. Впрочем, полей в Финляндии хватает на всех, поэтому в очереди никому ждать не приходится.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.it-tours.com


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Театр Финляндии

  Культура и искусство Финляндии

  Мика Хаккинен

  Nokia: история успеха

  Недвижимость в Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU