Швеция
Швеция
ЮАР
ЮАР
Тунис
Тунис
Испания
Испания
Свазиленд
Свазиленд
Сомали
Сомали
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Судан
Судан
Марокко
Марокко
Макао
Макао
Ангола
Ангола
Монако
Монако
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Мика Хаккинен

Мика Хаккинен

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 123

Мика ХаккиненМика Хаккинен( 28.09.1968 года [Хельсинки]) Финляндия.28 сентября 1969 года в семье Харри и Аилс Хаккинен родился мальчик. Mика Паули не был первенцем – маленькой Нине к тому времени исполнилось уже три годика. Но отец – оператор-связист, помогавший судам маневрировать в Финском заливе, – всегда хотел наследника. Именно поэтому младший Хаккинен сразу стал любимчиком.

«С детства Мика был очень положительным ребенком, – в один голос вспоминают сегодня родители и старшая сестра. – Он никому не доставлял ровным счетом никаких неприятностей!» В образцовое поведение двукратного чемпиона мира «Формулы-1» вполне можно поверить. На шалости и буйство у Мики просто не было времени.

Началось все с того, что малыш фактически случайно оказался на картодроме, расположенном недалеко от работы отца. И с тех самых пор Мика дергал папу постоянными просьбами «прокатиться». Харри возражал разве что для виду. Ведь как можно было сопротивляться просящему, почти умоляющему выражению детских глазенок?

Но первый же заезд едва не окончился трагедией. Для пробного раза пятилетний Мика поехал безумно быстро и практически сразу улетел в одном из поворотов. Карт перевернулся, а у Харри прибавилось седых волос. Хорошо, что аварию не видела мать Мики. Тогда бы, несмотря на то, что юный гонщик выбрался из передряги без единой царапины, на будущей карьере Хаккинена можно было сразу ставить жирный крест. Но все сложилось куда более удачно. Мика совсем не испугался случившегося и расстроился, казалось, лишь из-за того, что «покатушки» так быстро закончились. И малыш вновь стал обхаживать папу – теперь уже с просьбой купить ему карт.

Семья связиста и секретарши не могла позволить себе тратить деньги на весьма дорогостоящее увлечение сына, и Харри пришлось наняться на вторую работу. В перерывах между сменами старший Хаккинен подрабатывал таксистом. И так на протяжении шести лет – лишь бы Мика мог заниматься любимым делом. Спустя двадцать пять лет он отблагодарит родителей за все лишения, купив им дом в престижном районе Хельсинки за миллион долларов. Конечно, в пятилетнем возрасте сложно было разглядеть в белобрысом мальчугане будущего чемпиона мира и уж тем более миллионера. Отец на это и не рассчитывал, хотя задатки одаренности у юного гонщика просматривались уже тогда.

В 78-м году Мика заявляется в региональном первенстве по картингу, а спустя три сезона он уже чемпион Финляндии. Свой титул он отстоял четыре раза, полностью переписав книгу рекордов национальной серии. И усилия Хаккиненов – не одного лишь Мики, вспомните вторую работу Харри – не остались без награды.

Айртон Сенна и Мика ХаккиненСпособного паренька приметил Кейо Росберг. «Кеке», как называли этого усача и заядлого курильщика коллеги по гоночному цеху, был тогда единственным финном, выигравшим чемпионат мира «Формулы-1». Росберг не понаслышке знал, как сложно начинающим гонщикам делать первые шаги, и взялся помогать финским дарованиям. Кейо уже оказывал поддержку одному подающему надежды соотечественнику – Юрки-Ярви Лехто. С подачи чемпиона тот выиграл скандинавское первенство «Формулы-1» Форд 1600. Лехто ушел на повышение, а в его машину Росберг посадил Хаккинена.

Наверное, и в самых розовых снах Кейо не предполагал, что нашёл не самородок даже, а настоящую золотую жилу. Девять побед Хаккинена на этапах не оставили соперникам ни шанса. Но главное – на машине Лехто Мика на секунду улучшал его время прохождения круга практически в каждой гонке! Тут уже о способном финне заговорили в Европе. Мику пригласили на тестовые заезды в Брендс-Хетче, на которых присутствовал сам Рон Деннис – управляющий команды McLaren «Формулы-1».

Сложно сказать, чем впечатлил «железного Рона» скромный финн, – слишком много молодых пилотов проходит перед менеджерами лучших команд, – но имя 18-летнего юнца Деннис запомнил. И не зря. Хаккинен играючи преодолевал все более высокие барьеры. В сезоне-88 Мика выиграл «Евросерию» «Формулы-1» Opel-Lotus. В следующем году дебютировал в самом престижном чемпионате «Формулы-3», английском. А через год стал чемпионом, выиграв девять гонок. Ну а прекрасным окончанием удачного года стало знаменитое Гран-при Макао Ф-3. Мика легко выиграл первый заезд, уверенно лидировал во втором, но за круг до финиша отменным бойцовским приемом Михаэль Шумахер убрал с трассы Ральт финна.

 Страницы: 123

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Корпоративная культура Nokia

  Горнолыжная Финляндия

  Вилле Хаапасало. Вся Финляндия в одном лице

  Бергбом Каарло Кари Йохан (1843-1906)

  Симо Хайя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU