Исландия
Исландия
Майотта
Майотта
Джибути
Джибути
Испания
Испания
Сальвадор
Сальвадор
Никарагуа
Никарагуа
Вануату
Вануату
Малайзия
Малайзия
Бруней
Бруней
Эфиопия
Эфиопия
Сингапур
Сингапур
Мьянма
Мьянма
Дания
Дания
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Театр  Финляндии

Театр Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Театр ФинляндииТрадиции народного театрального искусства — основа финского профессионального театра. В 1827 г. в Хельсинки было построено первое театральное здание (Театральный дом), в котором выступали русские, немецкие, шведские гастрольные труппы, иногда финские любительские кружки, игравшие на шведском языке. Первый профессиональный театр в Финляндии показал спектакли в Хельсинки в 1860 г., исполнителями были актёры из Швеции.

В 1869 г. финским любительским кружком под руководством филолога, критика и драматурга К. Бергбума была поставлена одноактная пьеса «Леа» основоположника национальной драматургии А. Киви на библейский сюжет. Спектакль имел большой успех, что стимулировало создание профессионального театра на финском языке. Так, в 1872 г. драматургом К.Бергбумом и его сестрой Э.Бергбум в Хельсинки основан Финский национальный театр. До 1902 г. он назывался Финским театром. До сих пор это ведущий театр Финляндии. Помимо драматических спектаклей здесь с 1873 г. ставились и оперы. В 1878 г. оперная труппа отделилась от театра. А с 1902 г. театр работает в собственном здании, построенном по проекту архитектора О.Тарянне.

Для создателя Финского Национального театра К.Бергбума театр был делом всей жизни. Его по праву считают создателем национальной театральной школы. Он открыл первых значительных финских драматургов и актеров, имена которых до сих пор остаются самыми яркими среди мастеров финской сцены. Одной из таких звезд была Ида Альберг — лучшая скандинавская трагическая и характерная актриса рубежа 19—20 вв.

Театр ФинляндииСреди ведущих финских актеров были Адольф Линдфорс, лучший финский исполнитель мольеровского репертуара, и Аксель Ахельберг, известный своими характерными ролями. В репертуаре первых сезонов были произведения финских драматургов, ныне ставшие классикой: «Сваты» Корхонена, «Ошибки» Тавастьерна, «Семеро братьев» Алексиса Киви. Наряду с финской драматургией на сцене Национального театра ставилась западноевропейская классика: Шекспир, Мольер, Шиллер, Гете.

С 1917 до 1950 г. театр возглавлял филолог Эйно Калима, последователь системы Станиславского, продолжавший традиции МХТ. Он открыл финской публике драматургию Чехова, выступая как режиссер-постановщик многих чеховских пьес и как переводчик. Русская драматургия также была представлена именами Гоголя, Тургенева, Островского.

В настоящее время в Финляндии действует около 50 профессиональных театров. Помимо Финского национального театра известны Финская национальная опера, Шведский театр и Хельсинкский городской театр. Общегосударственное значение имеют также Радиотеатр и Телевизионный театр.

Наибольшую известность среди финских театральных постановщиков получили Вивика Бандлер, Лассе Пеюсти, Ральф Лонгбакка, Джек Витикка, Калле Холмберг, Райя-Синикка Рантала..

Наряду с профессиональными в Финляндии работает и большое количество самодеятельных театров, в которых участвует около 20 тыс. актеров-любителей. Ежегодно проводится международный фестиваль «Театральное лето Тампере». Организуются также фестивали финских любительских театров.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finlandiaonline.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Европеус Танели ( 1820-1884)

  SPA отель Casino Финляндии

  Спорт — неотъемлемая часть образа жизни финнов

  Хельсинки. Новый год в Финляндии.

  Проведите праздники в Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU