Исландия
Исландия
Гонконг
Гонконг
Малайзия
Малайзия
Тайвань
Тайвань
Грузия
Грузия
Доминика
Доминика
Израиль
Израиль
Ботсвана
Ботсвана
Мальта
Мальта
Шри Ланка
Шри Ланка
Свазиленд
Свазиленд
Гватемала
Гватемала
Литва
Литва
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Литература Финляндии

Литература Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

Литература Финляндии начала интенсивно развиваться в начале XIX века. В это время программой культурного движения было пробуждение национального чувства финнов и развитие финской культуры. Борец за национальное самосознание, газетчик А.И. Арвидссон писал книги по истории. Собиратель народной поэзии и народных обычаев К.А. Готтлунд тоже публиковал книги на финском языке. Яакко Йутейни писал по-фински незатейливые пьесы и пытался писать новеллы. После того как Университет был переведен из Турку в Хельсинки, зародилось направление под названием хельсинской романтики, в которой центральную роль играло Субботнее общество, действовавшее в 1830-х годах.

Среди его членов был писавший по-шведски Йоганн-Людвиг Рунеберг (1804-1877 г.), который стал народным поэтом Финляндии, создав серию баллад о русско-шведской войне 1808-1809 года «Сказания прапорщика Столя» (1848-1860 гг.). Многие стихотворения Рунеберга стали классикой финской литературы, а стихотворение «Наша страна», положенное на музыку Фредериком Пасиусом стало гимном Финляндии. К Субботнему обществу принадлежали Йохан Вильхельм Снелльман (1806-1881 г.) – философ, газетчик, политик, финоман и Цахариас (Захарий) Топелиус (1818-1898 г.) – журналист, писатель и исследователь истории. Его шведоязычные исторические романы приблизили прошлое Финляндии к простому читателю, а как сказочника его сравнивают с датчанином Г.Х. Андерсеном. Самый популярный его сборник «Рассказы фельдшера» вышел во времена Тридцатилетней войны. Многие считают его книгу «Наша страна» лучшим произведением о Финляндии и финской природе.

Пааво ХаавиккоВ подъеме финской литературы в 1860 годах центральную роль сыграл Алексис Киви (1834-1872 г.) – основоположник финской драматургии и беллетрист. Его пьеса «Куллерво», написанная в 1864 году по мотивам «Калевалы», была первой финоязычной трагедией. В этом же году появилась вторая пьеса Киви – комедия «Нуммисуутарит». Премьера его пьесы «Леа», написанной по библейским мотивам, состоялась в 1869 году и стала важнейшим историческим событием финской культуры. Считается, что этой премьерой началась регулярная деятельность финского театра. Главным произведением Киви считается опубликованный в 1870 году большой роман «Семеро братьев», рассказывающий о развитии упрямых, невежественных, живущих в захолустье братьев, превращении их в членов общества. Этот роман считается классическим описанием финского характера, финского народа, так же известна его комедия «Сапожник из Нумми». Киви был значительным поэтом-лириком. В отличие от уже упомянутых писателей Киви в свое время не был понят современниками, критики осуждали его как чересчур натуралистичного писателя. Киви умер молодым в бедности, всеми забытый [3, c. 139].

На смену романтизму в 80-х годах XIX века пришел реализм. Его ведущими представителями были драматург Мина Кант, критиковавший недостатки общества, тяжелое положение женщин и трудящихся и плодовитый новеллист Юхани Ахо (1861-1921 г.). Его роман «Железная дорога» (1884 г.) вскоре появились в переводах на разные языки. Он был едва ли не самым известным в Скандинавии и остальной Европе финским писателем своего времени.

На рубеже XIX и XX веков реализм сменился национальным неоромантизмом. В его духе творил блестящий поэт-лирик Эйно Лейно (1878-1926 гг.), который писал также романы и пьесы, Пентти Саарикоски (1937-1983) и Пааво Хаавикко (род. 1931). Лейно писал и в национально-романтическом стиле. Саарикоски имел разносторонний литературный талант, в 1960 году он был одним из ведущих радикалов страны. Пааво Хаавикко трудно причислить к какой-либо категории писателей, он издал множество поэтических сборников, обзоров, сборников афоризмов и оперных либретто. В 1984 году Хаавикко был награжден международной литературной премией Неустадт.

В период между мировыми войнами финскую литературу определяла сильная проза, для которой был и характерны критический реализм и произведения исторического характера. Илмари Кианто, писательский дебют которого состоялся еще во времена автономии, продолжал писать и после обретения Финляндией независимости. В романе «Красная черта» (1909 г.) он показал первые парламентские выборы в 1908 году и отношение к ним людей глубокой провинции, а в романе «Рююсюраннаский Йосеп» (1924 г.) он рассматривал бедняцкую жизнь захолустья и проблемы финского общества, в частности самогоноварения и пьянства.

Национальной самокритикой отмечен роман Йоэля Лехтонена «Путкинотко» (1919-1920 г.) темой которого тоже была бедность, но также и та общественная несправедливость, в которую уходила корнями гражданская война 1918 года.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Автономное Великое княжество в составе России

  Модные магазины Финляндии

  Скидки по-фински

  Магическая Лапландия

  Их объединяла Финляндия. Аксели Галлен-Каллеле и Илья Репин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU