Кирибати
Кирибати
Судан
Судан
Лаос
Лаос
Андорра
Андорра
Гвиана
Гвиана
Тувалу
Тувалу
Пакистан
Пакистан
Реюньон
Реюньон
Науру
Науру
Тонга
Тонга
Непал
Непал
Беларусь
Беларусь
Мексика
Мексика
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (НРК):

О стране
Все статьи


Экваториальная зона Конго

Природные особенности Республики Конго

Народная Республика Конго

Занятия сельских жителей Конго

Города Конго

Конго - страна с развитым лесным хозяйством

Подсечно-огневая система земледелия в Конго

Добывающая промышленность Республики Конго

Развитие транспортной сети в Республике Конго

Экономические особенности Республики Конго

Республика Конго

Путешествие в Конго


Конго (НРК) - Народная Республика Конго

Народная Республика Конго

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (НРК) | Конго (НРК)
Страницы: 1

Почти все население Конго относится к группе бантуТруднопроходимые тропические леса и обширные заболоченные пространства, занимающие свыше половины территории, не благоприятствуют плотному заселению. Большое влияние на численность населения оказал тот факт, что в период европейской работорговли из Конго было вывезено людей значительно больше, чем живет в стране в настоящее время.

В колониальную эпоху на рост численности населения крайне отрицательно повлияли эпидемия сонной болезни (в конце XIX— начале XX в.), тяжелый принудительный труд и т. д. Отрицательно сказалось и отсутствие притока переселенцев извне.

Средняя плотность населения — 3,7 человека на 1 кв. км; если же исключить население городов, то она окажется еще ниже— менее 2 человек на 1 кв. км. Покрытые лесами и болотами, северные районы страны почти необитаемы. Население там сосредоточено лишь близ административных центров.

Очень слабо заселены плато Батеке — из-за трудностей водообеспечения (в сухой сезон жителям приходится доставлять воду за 10—20 км) и крайней бедности почв; исключение составляет густонаселенное плато Кукуя (около 30 человек на 1 кв. км). Большая часть населения сконцентрирована к западу и юго-западу от Браззавиля (10—40 человек на 1 кв. км), в узкой прибрежной полосе от границы с Анголой до Пуэнт-Индиенна, в долине Ниари и на примыкающих к ее центральной части возвышенностях.

Почти все население Конго относится к группе банту, только на крайнем севере обитают народы адамауа-восточной подгруппы нигеро-кордофанской языковой семьи (нгбака, гбайя, банда). Наиболее многочисленны народы конго (баконго, басунди, бакуньи, бавили, байомбе и др.). Они составляют половину всего населения и занимают южную часть страны от Браззавиля до границы с Габоном. Эти народы имеют определенную историческую и культурную общность. Они сохраняют значительное сходство в социальной и семейной структуре, традициях и обычаях. Баконго и родственные им народы обладают сильными земледельческими и торговыми традициями.

Труднопроходимые тропические леса и обширные заболоченные пространства Другая относительно многочисленная группа — теке (народы бабали, балали, кикуйя, батие, анжиньи, атеге и др.) — обитает в районе плато Батеке, на юго- западе впадины Конго и в районе Лекуму. Среди этих народов кикуйя выделяются развитым земледелием. Многие народы теке остаются охотниками и рыболовами. Юго-западные районы населяют народы языковых групп пуну и тсааиги.

В районе впадины Конго обитают преимущественно народы группы мбоши (мбоши, аква, нгаре, ликвала, ликуба и др.) и мбете, между устьями Нкени и Алимы — бобанги, в лесных, частично затопляемых местностях Ликвалы — бонгили, в районе Санга— главным образом мака. В отличие от групп конго и теке ни один из народов севера не имел в прошлом стабильной государственной организации.

В лесах района Санги и Конголезской впадины сохранились относительно многочисленные племена самых низкорослых людей на земном шаре— пигмеев (их рост от 125 до 150 см). Деревни пигмеев, связанные между собой незаметными для непривычного глаза тропинками, скрываются в дебрях леса. Пигмеи занимаются собирательством дикорасту- щих плодов и охотой; они ведут бродячий образ жизни, переходя с места на место в поисках пропитания.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Конго (НРК) также читали:

  Республика Конго

  Экономические особенности Республики Конго

  Добывающая промышленность Республики Конго

  Развитие транспортной сети в Республике Конго

  Природные особенности Республики Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU