Чад
Чад
Эфиопия
Эфиопия
Барбадос
Барбадос
Кувейт
Кувейт
Филиппины
Филиппины
Финляндия
Финляндия
Ливан
Ливан
Маврикий
Маврикий
Сомали
Сомали
Германия
Германия
Мексика
Мексика
Бангладеш
Бангладеш
Гваделупа
Гваделупа
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (НРК):

О стране
Все статьи


Экваториальная зона Конго

Природные особенности Республики Конго

Народная Республика Конго

Занятия сельских жителей Конго

Города Конго

Конго - страна с развитым лесным хозяйством

Подсечно-огневая система земледелия в Конго

Добывающая промышленность Республики Конго

Развитие транспортной сети в Республике Конго

Экономические особенности Республики Конго

Республика Конго

Путешествие в Конго


Конго (НРК) - Экваториальная зона Конго

Экваториальная зона Конго

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (НРК) | Конго (НРК)
Страницы: 1

Смена времен года в Конго, как и в других тропических странах, зависит не от годового хода температурСтрана расположена по обе стороны экватора и занимает западную часть впадины Конго, а также широкий пояс поднятий, отделяющий эту впадину от побережья Атлантического океана.

«Атлантический фасад» Конго выглядит не слишком гостеприимным. Плоский песчаный берег слабо защищен от волнений, и бухт, удобных для захода судов, мало. Порт Пуэнт-Нуар — целиком творение рук человека: здесь сооружена система волноломов, проведены дноуглубительные работы. Во всех же остальных пунктах побережья морские суда останавливаются на открытых рейдах.

Восточнее приморской низменности, достигающей 40—50 км в ширину, параллельно берегу протягиваются невысокие (300—500 м) горы Майомбе, сложенные кристаллическими сланцами, кварцитами и другими древними метаморфическими породами. К востоку от них лежит широкая впадина Ниари-НьЯнга, по периферии которой преобладает холмистый рельеф; центральная же, наиболее пониженная (менее 200 м) часть представляет собой известняковую равнину, где широко развит карстовый рельеф. На севере и востоке эта впадина ограничена отрогами гор Шайю (основная их часть находится в Габоне) высотой до 700—800 м и более, на юго-востоке— песчаниковым плато Катарактов.

В центральной части страны поднимается песчаниковое плато Батеке (600—800 м и выше). В этом районе находится высшая точка Конго— вершина Лекети (1040 м). Выходам гранитов и гнейсов на крайнем северо-западе Конго соответствуют слабоволнистые цокольные равнины с островными горами. Наконец, весь северо-восток страны занят плоскими, большей частью заболоченными и на огромных площадях затопляемыми при разливах рек аллювиальными равнинами впадины Конго.

Располагаясь в экваториальной зоне и находясь под постоянным воздействием насыщенных влагой океанических воздушных масс с Атлантики, территория Конго имеет жаркий и влажный климат. В Браззавиле средняя температура самого теплого месяца (апреля) 26,5°, самого холодного (июля)— чуть ниже 22°. В жаркие дневные часы температуры воздуха во все месяцы года могут приближаться к 30° или даже подниматься выше, ночью же ртутный столбик термометра опускается, как правило, не ниже 17—20°. Как и повсюду во влажных тропиках, для человека ощущение дневного зноя усугубляется высокой относительной влажностью воздуха; по той же причине ночное понижение температуры воспринимается как сырой пронизывающий холод.

В жаркие дневные часы температуры воздуха во все месяцы года могут приближаться к 30°Смена времен года в Конго, как и в других тропических странах, зависит не от годового хода температур, а в первую очередь от режима осадкрв. Почти на всей территории страны достаточно четко выражен контраст между сухим зимним и дождливым летним сезонами; только в узкой полосе к северу от экватора засушливого времени года практически нет.

В южной половине Конго засушливый период года— большой сухой сезон — продолжается с мая—июня по сентябрь (зима южного полушария); атмосферная влажность и в эти месяцы остается высокой, но осадков выпадает очень мало.

Во влажныи период, который длится остальную часть года, наиболее обильные дожди идут в марте — апреле и в октябре—декабре; эти два периода максимума осадков разделены минимумом в январе—феврале, так называемым малым сухим сезоном (впрочем, сухость его весьма относительна: дожди идут реже, но все же их достаточно для того, чтобы вегетация растений не прерывалась). На крайнем севере страны большой сухой сезон приходится на декабрь—январь (зима северного полушария), а малый сухой сезон перемещается на июнь— июль.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Конго (НРК) также читали:

  Путешествие в Конго

  Природные особенности Республики Конго

  Республика Конго

  Конго - страна с развитым лесным хозяйством

  Города Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU