Мальдивы
Мальдивы
Реюньон
Реюньон
Бруней
Бруней
Нигер
Нигер
Словения
Словения
Руанда
Руанда
Эстония
Эстония
Ангола
Ангола
Хорватия
Хорватия
Австрия
Австрия
Аргентина
Аргентина
Словакия
Словакия
Гибралтар
Гибралтар
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Центрально Африканская Республика:

О стране
Все статьи


Экзотика и природные красоты ЦАР

Герб Центрально-Африканской Республики

История ЦАР

Политика ЦАР

Экономика ЦАР

Климат и рельеф ЦАР

Внутренние воды и животный мир ЦАР

Племена и народности населяющие ЦАР

Население и культура ЦАР

Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

Животноводство и промышленность в ЦАР


Центрально Африканская Республика - Внутренние воды и животный мир ЦАР

Внутренние воды и животный мир ЦАР

  

Подраздел: Cтатьи о Ц. Африканской Республике | Центрально Африканская Республика
Страницы: 1

р. Шари Страна богата внутренними водами. Здесь множество рек, которые играют роль важных транспортных путей и являются источником воды для орошения. Кроме того, реки богаты запасами гидроэнергии. Крупнейшая река Убанги — правый приток Конго — имеет большое транспортное значение, хотя местами пороги здесь затрудняют судоходство. Основные притоки Убанги судоходны лишь несколько месяцев в году.

Северную часть страны пересекают притоки р. Шари (Уам, Грибинги, Баминги). Для судоходства они почти непригодны из-за порогов, кроме того, в сухой период сильно мелеют. Жители селений, расположенных по берегам рек, издавна занимаются ловлей рыбы.

Водопады на реках придают особую красоту центральноафриканскому ландшафту. Один из красивейших водопадов, Боали на р. Мбали, расположен в лесистой местности в 70 км от столицы. Этот водопад по высоте не уступает Ниагарскому. Не менее живописны и другие водопады — на реках Мпоко, Котто, Кембе и т. д.

Разнообразие климатических условий определяет богатство растительного мира, в котором, однако, преобладают высокотравные саванны. Помимо злаков здесь растут отдельные листопадные и вечнозеленые деревья — сырное дерево, тамаринд, карите, барассовая пальма и др. Встречаются также сильно разреженные саванные леса с древесными породами, которые сбрасывают листву на сухой сезон. Лесосаванна постепенно переходит во влажные тропические леса. Сначала они появляются только вдоль рек (галерейные леса), а на крайнем юге сливаются в единый массив. Площадь под такими лесами невелика (5 % территории), но ценность их значительна из-за обилия видов деревьев с твердой древесиной (черное, красное дерево).

Сырное деревоЖивотный мир страны, как и растительный, меняется в направлении с севера на юг. Обилие подножного корма в саванне создает прекрасные условия обитания для крупных травоядных животных, в том числе слонов, буйволов, антилоп. Из хищников здесь распространены гепарды, циветта и львы.

Возле водоемов живут фламинго, цапли и различные водоплавающие птицы. В реках и водоемах водятся бегемоты, крокодилы, множество видов рыб. В лесосаванне еще сохранились жирафы, белые и черные носороги, страусы. Богат животный мир и в зоне влажных тропических лесов, где особенно многочисленны обезьяны. Повсюду распространена муха цеце.

В стране встречаются почти все виды животных, обитающих в Тропической Африке. «Охотничьи зоны» занимают примерно Уз территории страны. На северо-востоке, вблизи Бирао, находятся три крупных заповедника и национальный парк Сэн-Флори. На севере расположена и другая «охотничья зона» — Нделе с национальным парком и заповедником. «Охотничья зона» Верхнее Мбому на юго- востоке известна тем, что в ней встречаются самые крупные слоны и буйволы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Ц. Африканской Республике также читали:

  Политика ЦАР

  Герб Центрально-Африканской Республики

  Племена и народности населяющие ЦАР

  Внутренние воды и животный мир ЦАР

  Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU