Замбия
Замбия
Гана
Гана
Бутан
Бутан
Гренада
Гренада
Того
Того
Бурунди
Бурунди
Гвинея
Гвинея
Киргизия
Киргизия
Латвия
Латвия
Мексика
Мексика
Ботсвана
Ботсвана
Лаос
Лаос
Фиджи
Фиджи
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Центрально Африканская Республика:

О стране
Все статьи


Экзотика и природные красоты ЦАР

Герб Центрально-Африканской Республики

История ЦАР

Политика ЦАР

Экономика ЦАР

Климат и рельеф ЦАР

Внутренние воды и животный мир ЦАР

Племена и народности населяющие ЦАР

Население и культура ЦАР

Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

Животноводство и промышленность в ЦАР


Центрально Африканская Республика - Политика ЦАР

Политика ЦАР

  

Подраздел: Cтатьи о Ц. Африканской Республике | Центрально Африканская Республика
Страницы: 1

Анж-Феликс ПатассеДо 1976 страна была республикой, недолгое время парламентской, затем президентской. Избираемый на семилетний срок президент обладал широкими полномочиями, а парламент имел весьма ограниченную власть. В 1979 была восстановлена республиканская форма правления.

В 1950–1979 ведущей политической силой в стране было Движение за социальное развитие Черной Африки, которое создал и возглавлял бывший католический священник Бартелеми Боганда, гбая по этнической принадлежности.

До кончины в 1959 он был первым премьер-министром ЦАР. Его место занял Давид Дако, двоюродный брат и сподвижник Боганды. В 1966 племянник Боганды полковник Жан-Бедель Бокасса осуществил государственный переворот и захватил власть в стране.

В 1976 ЦАР стала монархией и была переименована в Центральноафриканскую Империю (ЦАИ). Бокасса провозгласил себя императором и сосредоточил в своих руках всю полноту власти. В 1979 в ЦАИ произошел переворот, в результате которого Бокасса был свергнут и восстановлена республика; к власти вернулся Д.Дако.

В начале 1981, после того как в Банги прокатилась волна демонстраций, Д.Дако утвердил новую конституцию страны, провозглашавшую многопартийность и права человека. Конституция предусматривала введение поста президента, избираемого на шестилетний срок всеобщим голосованием. Была создана независимая судебная система. Президенту принадлежало право назначения премьер-министра и членов правительства.

Позднее в том же году по предложению Д.Дако были проведены президентские выборы, на которых он одержал победу. Это не привело к снижению напряженности в стране. Д.Дако выступил против профсоюзов и отменил парламентские выборы. В сентябре 1981 армия под командованием генерала Андре Колингбы при негласной поддержке Франции осуществила бескровный переворот.

Авторитарное правление нового главы ЦАР продолжалось до 1993, когда под давлением оппозиции после массовых выступлений протеста А.Колингба был вынужден провести президентские выборы в соответствии с процедурой, предусмотренной конституцией 1981. На этих выборах победил Анж-Феликс Патассе.

ЦАР сохраняет тесные связи с Францией. Страна входит в зону французского франка и в Ассоциацию франкоязычных государств. ЦАР – член Организации африканского единства и ООН. 

 Страницы: 1

Перепубликация с smileplanet.ru


С этой статьей о Ц. Африканской Республике также читали:

  Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

  Политика ЦАР

  Население и культура ЦАР

  Герб Центрально-Африканской Республики

  История ЦАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU