Нигер
Нигер
Мозамбик
Мозамбик
Сирия
Сирия
Бельгия
Бельгия
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Эритрея
Эритрея
Джибути
Джибути
Иордания
Иордания
Андорра
Андорра
Либерия
Либерия
Индонезия
Индонезия
Бангладеш
Бангладеш
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Центрально Африканская Республика:

О стране
Все статьи


Экзотика и природные красоты ЦАР

Герб Центрально-Африканской Республики

История ЦАР

Политика ЦАР

Экономика ЦАР

Климат и рельеф ЦАР

Внутренние воды и животный мир ЦАР

Племена и народности населяющие ЦАР

Население и культура ЦАР

Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

Животноводство и промышленность в ЦАР


Центрально Африканская Республика - Население и культура ЦАР

Население и культура ЦАР

  

Подраздел: Cтатьи о Ц. Африканской Республике | Центрально Африканская Республика
Страницы: 1

Столица Банги была основана в 1889 г.Основная масса населения живет в условиях господства докапиталистических укладов с преобладанием родо-племенных отношений. Крестьяне составляют около 80% населения. Рабочий класс еще только формируется, но числонаемых рабочих растет в связи с развитием промышленности (особенно горнодобывающей) и экспортного сельскохозяйственного производства (в 1962 г. — 46 тыс. человек, в 1972 г. — 55 тыс.).Зарождающаяся национальная буржуазия занимается в основном торговлей.

В городах проживает свыше 20 % населения, из них в столице — 300 тыс. человек. В пяти другйх крупных городах (Берберати, Бамбари, Босангоа, Бангасу и Бвар) насчитывается около 30 тыс. жителей в каждом. Столица Банги была основана в 1889 г. (на языке бобанги «банги» означает «пороги»). Город расположен полукругом на правом берегу р. Убанги, ниже порогов. Банги — узел важных водных, автомобильных и воздушных путей. Здесь находится крупный речной порт, откуда начинается судоходство по р. Убанги. Столица является экономическим, политическим и торговым центром страны.

Город очень живописен, утопает в зелени и походит на огромный парк. В центре города размещаются правительственные, финансовые и торговые учреждения, жилые дома европейцев и состоятельных африканцев. К западу тянутся торговые кварталы, а вдоль реки — промышленные предприятия. В самом низком заболоченном районе города сгрудились глинобитные и соломенные домики трудового люда.В Национальном музее столицы собраны изделия народных умельцев.

Предметы домашнего обихода и украшения представляют собой настоящие произведения искусства. Как и у всех африканских народов, у центральноафриканцев очень развито чувство танца. Репертуар популярного национального танцевального ансамбля состоит из ритуальных народных танцев, отличающихся исключительной динамичностью и темпераментом. Жители страны славятся как искусные мастера выделки кожи, резьбы по дереву и кости.

В период независимости в области народного образования произошли заметные сдвиги. В настоящее время школьным обучением охвачено 60% детей. Это в 1,5 раза больше, чем до достижения независимости. В школах наряду с преподаванием общеобразовательных дисциплин ведутся занятия по основам сельскохозяйственного производства. В стране есть лицеи, колледжи, технические училища. В 1970 г. в Банги был открыт университет. Часть студентов учится за границей, в том числе в России.

Число медицинских учреждений за годы независимости увеличилось в 4 раза, однако все еще не хватает медицинского персонала и больниц. Положение усугубляется распространением таких болезней, как малярия, сонная болезнь, тропическая лихорадка (за последнее время случаи заболеваний ими стали реже).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Ц. Африканской Республике также читали:

  Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

  Экономика ЦАР

  Племена и народности населяющие ЦАР

  Животноводство и промышленность в ЦАР

  Герб Центрально-Африканской Республики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU