Россия
Россия
Руанда
Руанда
Албания
Албания
Реюньон
Реюньон
Мьянма
Мьянма
Кения
Кения
Швейцария
Швейцария
Камерун
Камерун
Чили
Чили
Кирибати
Кирибати
Бенин
Бенин
Гренада
Гренада
Бурунди
Бурунди
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Центрально Африканская Республика:

О стране
Все статьи


Экзотика и природные красоты ЦАР

Герб Центрально-Африканской Республики

История ЦАР

Политика ЦАР

Экономика ЦАР

Климат и рельеф ЦАР

Внутренние воды и животный мир ЦАР

Племена и народности населяющие ЦАР

Население и культура ЦАР

Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

Животноводство и промышленность в ЦАР


Центрально Африканская Республика - Племена и народности населяющие ЦАР

Племена и народности населяющие ЦАР

  

Подраздел: Cтатьи о Ц. Африканской Республике | Центрально Африканская Республика
Страницы: 1

Банда — выходцы из СуданаПлемена и народности, населяющие ЦАР, относятся в основном к банту и к адамауа-восточной подгруппам языков. Самая многочисленная народность — банда, затем следуют байа, манджиа. По берегам Убанги живут бубанги (буквально — «люди Убанги»), на востоке страны — занде (азанде), а на севере — сара. Все местные языки бесписьменные; исключением является главное местное наречие санго, на котором ведутся радио- и телепередачи.

Банда — выходцы из Судана. Спасаясь от работорговцев, они находили убежище на убангийских землях в горных районах Котто и Шинко. Постепенно банда расселились по всей стране. Главное их занятие — земледелие. Небольшие деревни банда располагаются вблизи дорог.

Свои круглые хижины со стенами из самана банда искусно расписывают изображениями животных, птиц, батальными сценами. Основная пища их — маниок и просо. Из клубней маниока делают муку и варят студнеобразное блюдо, которое приправляют соусом из красного перца и масличных культур, а из просяной муки выпекают лепешки. Кроме того, в рацион банда входят бананы, манго, папайя. Банда занимаются также охотой и рыбной ловлей, имеющими в хозяйстве вспомогательное значение.

В лесных районах страны, как и столетия назад, живут охотники и собиратели пигмеи-бабинга. Жилищем им служат шалаши из пальмовых листьев, кухонной утварью — калебасы (сосуды из высушенной тыквы), а основным оружием на охоте — дротики, стрелы и копья. Бабинга находятся в зависимости от племен высокорослых бантуязычных африканцев, живущих по соседству с ними. Обычно бабинга снабжают соседей мясом, получая взамен предметы быта.

Ежегодный прирост населения страны — 2,5%По религиозному составу население страны делится на анимистов, исповедующих местные традиционные верования (71 %), христиан (25%) и мусульман (4%). Местные традиционные верования исповедуют главным образом банда, байа. азанде, мака, пигмеи-бабинга. Среди этих племен распространены культы сил природы и культ предков. Важное место в жизни местных народов занимают обряды и церемонии, связанные с такими событиями, как рождение, совершеннолетие, бракосочетание, смерть.

Ежегодный прирост населения страны — 2,5%, средняя плотность населения — 4,5 человека на 1 кв. км. Большая часть населения сосредоточена в южных районах, но и здесь плотность не превышает 9 человек на 1 кв. км. Наименее заселены восточные и северо-восточные районы (0,1 человека на 1 кв. км), которые считаются почти необитаемыми. Население многих районов, в частности на юго-западе, сильно пострадало от различных эпидемий, что сказалось на его численности.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Ц. Африканской Республике также читали:

  Герб Центрально-Африканской Республики

  Климат и рельеф ЦАР

  Племена и народности населяющие ЦАР

  Центрально-Африканская Республика - аграрная страна

  История ЦАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU