Румыния
Румыния
Сенегал
Сенегал
Зимбабве
Зимбабве
Ангилья
Ангилья
Колумбия
Колумбия
Гваделупа
Гваделупа
Аруба
Аруба
Армения
Армения
Финляндия
Финляндия
Доминика
Доминика
Нигерия
Нигерия
Гамбия
Гамбия
Мальта
Мальта
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Элементы канадской культуры

Элементы канадской культуры

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 1

Элементы канадской культурыМногие элементы канадской культуры очень близки к культуре Соединенных Штатов Америки, включая кино, телевидение, одежду, жилище, частный транспорт, потребительские товары и продукты питания. Несмотря на это, Канада обладает своей собственной уникальной культурой. Уникально канадскими символами являются кленовый лист и кленовый сироп, бобр, полярная гагара, канадский гусь, Корона и офицер в широкополой шляпе и красном мундире Королевской жандармерии Канады (Gendarmerie royale du Canada). Государственные символы — это плод влияния природных и исторических источников, а также коренных народов. В частности, кленовый лист используется как канадский государственный символ с XVIII века и изображается на старинных флагах Канады, на её современном флаге, на центе, а также на гербе. В дополнение к этому, многие публикации и телепередачи, изначально рассчитанные для жителей США, выходят в Канаде в изменённом варианте, освещая события, наиболее интересные канадцам.

Вследствие того, что Канада была в своё время заселена иммигрантами из различных стран, в стране распространена политика мультикультурализма. В канадских городах можно найти элементы из различных культур со всего мира; во многих городах существуют кварталы с преобладанием какого-либо национального меньшинства, и регулярно проводятся фестивали, посвящённые культурам разных стран. Приморские провинции сохраняют кельтский фольклор ирландцев и шотландцев, который в то же время хорошо сочетается с галло-романскими темами кельтской Галлии, преобладающими в Акадии и в Квебеке. Также заметно влияние коренного населения Канады: во многих местах можно встретить огромные тотемные столбы и другие предметы искусства коренных народов.

Кроме того, значительно выделяется франкоязычное население Канады. Оно придает особенную специфику всему американскому континенту и самому характеру Канады; Монреаль является важнейшим центром франкоязычной культуры в Америке. Так, многие франкоязычные люди искусства приезжают в Монреаль из разных мест страны, из США, а также из Карибского региона, чтобы сделать карьеру в области литературы, музыки, кино и т.д.

Канадская культура Творчество и сохранение разнообразной канадской культуры частично зависит от программ федерального правительства, законов и таких политических учреждений, как Общество Радио-Канада (Société Radio-Canada), Государственная служба кинематографии (Office national du film du Canada), а также Совет по радиовещанию и канадским телекоммуникациям (Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes).

Канадская культура находится под воздействием недавних иммигрантов изо всех частей света. Много людей приезжают в Канаду из Европы, с Ближнего Востока и из Африки, что способствует развитию соответствующих культурных элементов в жизни страны. Многие канадцы принимают многокультурность, и по взглядам некоторых людей можно судить, что культура Канады в узком смысле слова многоукладна. Более того, многокультурное наследие Канады защищено статьей 27 Канадской хартии прав и свобод.

Канада подарила миру большое число талантливых поп-, фолк-, джаз- и и рок-музыкантов, таких как Брайан Адамс, Селин Дион, Лорина Маккеннитт, Шеная Твэйн, Шанталь Кревязюк, Гордон Лайтфут, Дайана Кролл, Аврил Лавин, Джони Митчелл, Энн Мюри, Нил Янг, Пол Анка, Майкл Бубле, Сара МакЛоклин, Нелли Фуртадо, других. К популярным канадским рок-группам относятся в первую очередь Rush, Godspeed You! Black Emperor, A Silver Mt. Zion, The Tragically Hip, Barenaked Ladies, Nickelback, Sum 41, The Guess Who, Crash Test Dummies , Prozzak и "Green day".

Множество голливудских знаменитостей, как актёров, так и режиссёров, родились в Канаде, но артистическую карьеру смогли сделать только в Соединённых Штатах. Можно назвать таких известных актёров, как Томми Чонг, Мэри Пикфорд, Майкл Джей Фокс и Джим Кэрри. Из режиссёров это, прежде всего Джеймс Камерон (Терминатор, Титаник) и Норман Джуисон (In the Heat of the Night, Fiddler on the Roof, Jesus Christ Superstar, Moonstruck).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.top-mir.ru


С этой статьей о Канаде также читали:

  Лаврентиды

  Элементы канадской культуры

  Активный отдых в Канаде

  Ванкуверские выходные

  Национальная кухня Канады

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU