Камерун
Камерун
ОАЭ
ОАЭ
Словения
Словения
Гана
Гана
Тонга
Тонга
Палестина
Палестина
Польша
Польша
Бутан
Бутан
Гренада
Гренада
Чад
Чад
Словакия
Словакия
Бельгия
Бельгия
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Ванкуверские выходные

Ванкуверские выходные

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 12

Ванкувер- Яна, а не сгонять ли нам на уикенд в Ванкувер? Погода вроде хорошая, - поступает мне в четверг заманчивое предложение.

- А чего ж не сгонять? Сгонять! - с энтузиазмом принимаю его и отправляюсь отпрашиваться с работы.

Гнать в Ванкувер из Калгари ни много-ни мало - 10 часов. Путешествия на дальние расстояния на автомобиле для Северной Америки - привычное дело. Я же участвую в этом предприятии впервые. Ну, с почином!

Выезжаем в пятницу, в 8 утра. Часа через четыре подает голос желудок, и мы тормозим на привал. Выходим из машины - из капота дым валит. Оказалось, механики, делающие техосмотр за день до поездки, забыли закрутить пробку от масла, и все наше масло порасплескалось по дороге. Мобильный не берет - в горах сигнала нет. Выходим на дорогу тормозить машины - масла поклянчить. Останавливается огроменный грузовик, из него легко спрыгивает водитель-дальнобойщик, эдакий красавец - седые волнистые волосы, серьга в ухе, темные очки, руки забиты татушками, прихрамывает. Приносит свое масло, заливает, проверяет уровень, закручивает пробку, отказывается от двадцатки в пользу пятерки (и то - за масло), так же легко запрыгивает в свою крепость на колесах и исчезает…Укатил, "но обещал вернуться… милый! милый!"

Затем мы долго колесим по окрестностям в поисках автосервиса - чтобы масло поменяли, да новое залили.

Первый автосервис - в лучших традициях американских фильмов ужаса: заезжаем на пустынный двор, везде валяются разбитые машины, во дворе играет маленький мальчик. Больше никого нет, пустынно, тихо и жутко - даже лежащая огромная черная собака не подает голоса: не шевелясь, провожает нас долгим взглядом. Там, где только что играл мальчик - пусто… Чертовщина какая-то! Становится совсем жутко - срочно мотаем.

Вообще, наша поездка была в духе американских фильмов - я так много раз все это видела в кино, и вот теперь стала одним из "актеров". А чего стоил заезд в Макдак "Drive through"! В категорию "Еда поездки" я внесу именно эти гамбургеры, а также Beef Jerky. Это кусочки вяленого мяса, которое продается обычно на всех заправках. Вот мы эту прелесть в остром или терияки соусе на каждой заправке и покупали. А заправляться по дороге от Калгари до Ванкувера пришлось довольно часто.

Вид ВанкувераСо вторым автосервисом нам везет - все быстренько меняют и рекомендуют посетить магазинчик с мороженым, "пользующимся мировой известностью". Вот уже не знаю, откуда в городишке, затерянном в горах Бритиш Коламбии, всемирно известное мороженое. Тем не менее, верим на слово и едем за ним. Рядом с магазинчиком - молочная ферма, которая действительно очень давно выпускает молоко, из которого и делается знаменитое мороженое. На витрине лавочки - бутылочки разных образцов и разных годов с пятнистыми коровами на боку.

В Ванкувер приезжаем около 10 вечера. Довольно долго плутаем и ищем наш отель, который оказывается в самом сердце китайского квартала - Ричмонд. Сказать, что в Ванкувере много китайцев - ничего не сказать. Город даже в шутку называют Гонкувером, т.к. подавляющее большинство китайцев - из Гонг-Конга. Все надписи в Ричмонде на китайском, в лучшем случае - на двух языках. Бросаем вещи в отеле "Comfort Inn" и едем ужинать в китайский ресторан. Надо ли замечать, что в ресторане мы - единственные европейцы. В чем "фишка" Hot Pot: на столе зажигают горелку, ставят котел с двумя отделениями (в одном - куриный суп, в другом - острый). Потом приносят тарелки с различными сырыми ингредиентами: мясо, seafood, лапша, овощи, грибы. Все эти вкусности бросаются по очереди в котел, а ты, глотая слюньки, ждешь их приготовления. Каждая вещь готовится разное время: мясо, например, достаточно опустить на пару минут, гребешки стоит подержать в котле не менее семи. Под конец трапезы выпивается наваристый бульон, в котором томились все наполнители. На десерт - зеленый чай и сладкий манго-мусс, затем - не менее сладкий после целого дня езды - сон. Забегая вперед: на следующий день мы лакомились суши - в связи с близостью к океану в Ванкувере они намного дешевле, чем, скажем, в Калгари.

Подъем в 7 утра. Нам надо успеть на паром, который отходит в Викторию - столицу самой западной канадской провинции, Британской Колумбии. Виктория - это маленький Лондон: город весь в цветах, с архитектурой, подобной английской, красными двухэтажными автобусами. А находится город на острове Ванкувер, и добраться туда можно на катере или - для тех, кто на колесах, - на пароме. Он-то нас и подвел. Была огромная очередь - часа на два, несмотря на то, что мы забронировали местечко.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канаде также читали:

  Удивительная страна

  Разные ипостаси лучшего города в мире

  Пьяного всякий обидит

  Лето в Канаде

  Ванкуверские выходные

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU