Венесуэла
Венесуэла
Уругвай
Уругвай
Тайвань
Тайвань
Вануату
Вануату
Монголия
Монголия
Панама
Панама
Кувейт
Кувейт
Зимбабве
Зимбабве
Сомали
Сомали
Мартиника
Мартиника
Мозамбик
Мозамбик
Майотта
Майотта
Пакистан
Пакистан
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Отражение

Отражение

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 123

Две твердыни

Старый КвебекОткуда бы вы ни приехали, где бы вы раньше ни побывали и сколько бы денег с собой ни привезли — от Квебека все получают удовольствие. Восемь миллионов гостей приезжает сюда каждый год. Большинство из них — канадцы и американцы — едут посмотреть самый европейский город континента. Квебек считается колыбелью французской культуры в Северной Америке, и в 1985-м его старый город — единственный в США и Канаде полностью обнесенный крепостной стеной — был признан ООН частью культурного наследия человечества.

Старый Квебек поделен на Вышеград (Hauteville) и Нижеград (Basville). Тем, кто любит и историю, и виды с птичьего полета, стоит забраться в крепость на вершине холма Кап-Диамант. Крепость (La Citadelle) строили англичане, в равной степени опасавшиеся нападения американцев и восстания франкоязычного населения, поэтому пушки нацелены и на реку Св. Лаврентия, и на город внизу. Смену почетного караула 22-го полка королевских гвардейцев я не увидел, потому что своих солдатиков Квебек бережет больше, чем своих бродячих музыкантов, и караулят они, только когда тепло, с самого конца июня по начало сентября. А вот то, что музыкантов в городе больше, чем солдатиков, это точно: уличных исполнителей слышно отовсюду и издалека. Кстати, основатель знаменитого канадского Cirque du Soleil Ги Лалиберте заработал свои первые аплодисменты, когда бродил на ходулях по квебекским тротуарам.

Если вы романтичны, то по старому городу хорошо прокатиться на извозчике, правда, романтика иногда отдает дизельным выхлопом многочисленных туристических автобусов. С ног больше увидишь, и я предпочитал ходить по булыжным мостовым, как положено, петляя и блуждая, потому что всегда интересно посмотреть, что там за углом, в подворотне или на задворках. Вот где не поплутаешь, так это отправившись в обход крепостной стены. Прогулку в четыре с половиной километра лучше не откладывать: с этой экскурсии полезно начинать знакомство с городом, чтобы наметить план туристских действий, потому что со стены отлично просматриваются все исторические места.

Центр старого города приходится на Пляс д'Арм, где в 1608 году Самуил де Шамплен основал первый форт посреди ирокезской деревушки. На этом месте теперь высится самое фотографируемое здание в Канаде — гостиница-монстр Chateau Frontenac. Все приезжающие в Квебек знаменитости останавливаются здесь, и, как говорят, не было ни одной ночи с момента открытия отеля в 1893 году, чтобы в нем не останавливалась по крайней мере одна чета новобрачных. С прогулочной террасы Дюферрин перед отелем открывается вид на реку Св. Лаврентия («кебек» в переводе с алгонкинского языка значит «место, где река сужается») и на элеваторы городка Ле-вис на другом берегу. Оттуда вид на Квебек лучше, поэтому не поленитесь загрузиться на паром во Вьё-Пор (Старом Порту), недалеко от авангардного Музея цивилизации.

Под небом голубым

КвебекКогда приезжаешь в Квебек Сити из Монреаля, сразу ощущаешь, чем эти города отличаются друг от друга. Если Монреаль международен, динамичен и прогрессивен, то Квебек Сити пахнет провинцией и кажется опутанным своим религиозным и военным прошлым — дань тому времени, когда город был оплотом католической церкви в Канаде. Спасибо папству за сохранность религиозных  достопримечательностей: в Вышегра-де это впечатляющая своим интерьером базилика Нотр-Дам де Квебек со сводом из голубого неба в облаках и прилежащая к ней семинария, где вам обязательно расскажут, что ее основал в 1663 году монсеньор Франсуа де Лаваль Мон-моранси, чья отрешенность от мира закончилась тем, что он примерз босыми ступнями к каменному полу во время ночного богослужения в 1708 году, отчего и умер. Со шпилем базилики соперничает шпиль собора Св. Троицы, первой англиканской церкви, построенной за пределами Англии. За собором раскинулся монастырь урсулинок, в котором жили до замужества привезенные для увеличения населения колонии сиротки и крестьянские девушки из Франции. Местным холостякам предписывалось выбрать себе невесту в двухнедельный срок после «завоза», в случае затяжных колебаний их штрафовали. Особым успехом пользовались пухлые девушки как более выносливые в условиях холодной канадской зимы. Спуститься в Нижеград с террасы Дюферрин можно или на фуникулере, или по крутой лестнице с подобающим названием Касс-ку («сверни шею»), которая приведет вас на самую старую улицу Квебека и самую узкую улицу в Северной Америке — Рю дю Пети-Шамплен.

 Страницы: 123

С этой статьей о Канаде также читали:

  10 фактов о Ванкувере

  Над Канадой небо синее

  Канадский Принстон

  Канада: страна с молодыми нищими и бескрайними лесами

  Виктория, Британская Колумбия - заповедный край

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU