Андорра
Андорра
Непал
Непал
Монако
Монако
Гонконг
Гонконг
Израиль
Израиль
Маврикий
Маврикий
Бруней
Бруней
Швейцария
Швейцария
Киргизия
Киргизия
ЮАР
ЮАР
Тунис
Тунис
Гаити
Гаити
Ботсвана
Ботсвана
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Оттава - взгляд глазами путешественника

Оттава - взгляд глазами путешественника

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 123456

Аэропорт ТоронтоАэропорт Торонто огромный, в нескольких уровнях, которые располагаются на приличном расстоянии друг от друга, хотя и на одной территории. Сообщение между териминалами поддерживается посредством скоростных мини-поездов, попадающих в залы аэровокзалов через наземные железные пути. Для ускорения движения внутри терминала, в середине зала, движется траволатор.

Виза получена, паспорт на руках, 2 дня на сборы, точнее полдня, т.к. предыдущее время уходит на завершение рабочих дел. Настроение совсем не отпускное, переключиться сложно, думаю, потому, что последние 2,5 года уже и не помнила, что это такое -ОТПУСК?! Срочный пересмотр вещей в чемодане, т.к. из-за неизвестности о результате выдачи визы, все приготовлено для скорого отбытия в теплые страны.В Канаду летела авиалиниями Аэрофлот до Торонто, оттуда местной Канадской авиакомпанией на Монреаль. Удивило очень скромное количество пассажиров, причем из Москвы самолет летел, заполненный едва ли на 25%. Из Торонто в Монреаль- примерно наполовину. По опыту ранее путешествующих, летом та же картина.

Аэропорт Торонто огромный, в нескольких уровнях, которые располагаются на приличном расстоянии друг от друга, хотя и на одной территории. Сообщение между териминалами поддерживается посредством скоростных мини-поездов, попадающих в залы аэровокзалов через наземные железные пути. Для ускорения движения внутри терминала, в середине зала, движется траволатор.

Из Монреаля попадаем в Оттаву по хайвэю, скоростному шоссе (допустимая скорость 100 км./ч +20км. Штрафы за превышение скоростного режима очччень приличные и дифференцированные. Например, за превышение установленного лимита на 20 км./ч – штраф 149 долларов. На 30 км./час – более 200 долларов, и т.д. Кроме того, водителю начисляются ещё и штрафные очки (demerit points), что ведёт к существенному и немедленному удорожанию страховки, а при накоплении 50-и очков, - к изъятию водительских прав на месяц. Часто попадаются знаки, предупреждающие возможное появление на дороге лосей или кабанов. Хайвэй вне города двухполосный, в крупных городах встречаются довольно сложные подвесные развязки. Говорят, бывали случаи обрушения целых секций таких подвесных развязок дорог. Ехать по хайвэю не скучно, часто попадаются ,так называемые, сервисные центры, где можно перекусить, заправится, иногда там же располагаются продовольственные и прочие магазины. Вообще я заметила, что часто крупные магазины, шопинг центры населенного пункта располагаются вдоль хайвеев. Вглубь населенного пункта -простые продовольственные магазины.

Т.к. день был рабочий и все разбежались, кто на работу, кто на учебу, решила уделить время осмотру дома и окрестностей.

Район частного сектора застроен коттеджами, дома огорожены заборами только между собой. Перед домами небольшие клочки земли, которые, как правило, представляет собой художественные произведения (хозяева с огромной любовью облагораживают свои фасады: цветы, кладка, садовые фигуры, фонари, кустарники, деревья). Все это красиво оформлено и содержится в идеальной чистоте. Причем, каждый дом и двор неповторим, в общем, попадаешь в маленький outside рай. 28 ноября в Канаде праздник — Хэлоуин (отмечается в последний день октября) поэтому часто в оформлении встречаются элементы празничных декораций: тыквы, ангелы, черепа, надгробные плиты, брр....

За домом устраиваютcя места для отдыха на природе, проводимые как в кругу семьи, так и с друзьями: барбекю (на пропане, реже – на природном газе метане), столик, обилие растительности (газон – обязательно!), радующей глаз. Как правило, машины паркуют перед домом (заметьте, редко одна). При том, что практически каждый дом имеет гараж, канадцы чаще предпочитают держать машины на улице круглый год, не особенно беспокоясь за их сохранность. Гараж же используют для хранения всякого домашнего барахлишка или инветаря (инструмента), которое со временем занимает всю площадь гаража:) .

В будние дни на улицах почти никого нет. Работоспособное население на работе. Только белки (в основном чёрного цвета) перебегают дорогу, скачут по припаркованным машинам. Изредка попадаются люди в возрасте, причем их возраст определить довольно сложно, т.к. спортивная одежда и ухоженный вид придаёт моложавости. Ну и активный образ жизни. Здесь это норма для любого возраста. Население Оттавы, наверное, как и всей Канадцы- смесь разных национальностей: индийцы, китайцы, украинцы, русские, англ-саксы, испанцы... Почему-то редко встречала красивые лица, на которых приятно остановить взгляд!? Как меня "успокоили" родственники: красивые люди успешные, а успешные люди ездят на автомобилях, в общественных местах и транспорте их не увидеть. В Канаде редко увидишь женщину в юбке, с макияжем.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Канаде также читали:

  О Канаде

  Медицинское страхование для новых канадцев и гостей

  Чудеса Канады

  Монреаль

  Ниагарский водопад (Niagara Falls)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU