Грузия
Грузия
Макао
Макао
Парагвай
Парагвай
Китай
Китай
Никарагуа
Никарагуа
Панама
Панама
Гайана
Гайана
Уганда
Уганда
Словакия
Словакия
Судан
Судан
Чили
Чили
Дания
Дания
Либерия
Либерия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - О Канаде

О Канаде

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 12

КанадаГосударство (второе в мире по величине после России) расположено в Северной Америке. Граничит на юге и северо-западе с США. На севере омывается водами Северного Ледовитого, на западе — Тихого, на востоке — Атлантического океанов. На севере — многочисленные острова Канадского Арктического архипелага.

Канада входит в десятку наиболее экономически развитых государств мира.

Канада — многонациональная страна, но представители разных народов сформировались в единую нацию. За последние 400 лет в Канаду въехало множество иммигрантов, особенно из Европы. Подавляющее большинство населения составляют две этнические общности. Самая многочисленная — англо-канадцы — потомки выходцев из Англии и Шотландии. Они равномерно населяют всю страну, тогда как франко-канадцы — потомки французских колонистов — сосредоточены главным образом в провинции Квебек. Более поздние переселенцы — выходцы из других стран Европы: итальянцы, немцы, поляки, скандинавы, украинцы и др. Здесь живут и потомки выходцев из России и стран Азии (русские, китайцы, японцы, вьетнамцы, индийцы, пакистанцы), а также афроамериканцы — канадские граждане, далекие предки которых жили в Африке. Особенно много канадцев азиатского происхождения живет в Британской Колумбии. Первые китайцы появились в Канаде еще во второй половине XIX в. в качестве рабочих на строительстве Трансканадской железной дороги. В настоящее время большинство канадцев живут в городах в южных районах страны. На севере плотность населения намного ниже.

В XX в. культурное разнообразие различных этнических групп исчезает и формируется единая урбанистическая культура. Для франко-канадцев в большей степени, чем для англо-канадцев, характерен некоторый консерватизм.

Индейские племена, различающиеся между собой по культуре, языку, обычаям и роду занятий, - коренные жители Канады.

Индейские племена КанадыИндейцы из живущих в тайге племен алгонкинской (монтанье-на-скапи, кри, оджибве) и атапаскской (чиппевайан, догриб, слейв и т. д.) языковых групп — непревзойденные охотники и следопыты. Основой их существования была охота на лося и северного оленя. После появления европейских скупщиков мехов широкое распространение получило трап-перство — охота на пушных зверей: бобра, куницу, норку и др. На протяжении 5 — 6 зимних месяцев (холода часто наступали уже в октябре, а заканчивались только в апреле) индейские охотники часто меняли места своих стоянок, перемещаясь по тайге в поисках добычи. Средством передвижения по заснеженному лесу служили лыжи-ракетки. Эти лыжи делались из деревянного обруча, обтянутого переплетенными между собой кожаными ремешками, и напоминали теннисную ракетку. Летом и ранней осенью помимо охоты большое значение приобретали лов рыбы в многочисленных озерах и реках и сбор лесных ягод и съедобных растений. В это время основным средством сообщения становились реки и озера. По ним передвигались на каноэ — легких лодках, изготовленных из березовой коры, которую пришивали к деревянному каркасу сосновыми корнями, а швы залепляли смолой. В изготовлении таких лодок индейцы (особенно алгонкины) достигли большого мастерства. Первые европейские поселенцы также пользовались ими при освоении необъятных просторов страны. Теперь каноэ - неотъемлемая часть канадской культуры.

Весной на юге Канады индейцы занимались сбором сладкого кленового сока, из которого вываривали сироп и получали своеобразный сахар. Европейцы переняли у индейцев это умение, и сегодня кленовый сироп считается национальным канадским блюдом, а лист клена украшает государственный флаг страны.

Кочевые племена охотников на бизонов — ассинибойны, черноногие, сарси, отдельные группы кри и оджибве, а затем и метисы (потомки от браков белых охотников с индейскими женщинами) с помощью завезенных европейцами лошадей быстро освоили степные районы.

Племена, населявшие Тихоокеанское побережье (хайда, селиши, вакаши), вели оседлый образ жизни. Их главными занятиями были рыболовство и охота на морских животных. У этих индейцев особенно развита резьба по дереву (ярко раскрашенные высокие тотемные столбы с искусно вырезанными на них изображениями мифических прародителей и предков индейских родов).

На юго-востоке страны между озерами Гурон и Онтарио в селениях, окруженных частоколом и полями кукурузы, обитало многочисленное племя земледельцев-гуронов, принадлежащее к ирокезской языковой группе. К коренному населению Канады относятся и эскимосы. Они занимают районы тундры на побережье Северного Ледовитого океана.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канаде также читали:

  Квебек подакри все краски зимы

  В Канаде российские студенты не почувствуют себя чужаками

  Русская Канада

  Куда легко иммигрировать?

  История кленового сиропа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU