Монако
Монако
Македония
Македония
Бразилия
Бразилия
Ватикан
Ватикан
Куба
Куба
Кипр
Кипр
Катар
Катар
Финляндия
Финляндия
Бельгия
Бельгия
Малави
Малави
Китай
Китай
Перу
Перу
Тувалу
Тувалу
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Мекка для заочников - это Канада

Мекка для заочников - это Канада

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 12

КанадаДистанционное образование уже давно заняло вполне прочную позицию в системе образования вообще. Во-первых, оно более массово, во-вторых, оно дешевле очного, а в-третьих, не надо ни с кем видеться, ни с кем общаться - сидишь себе дома перед компьютером, смотришь, слушаешь, тестируешься и получаешь диплом.

Мало кому известно, что одной из сильнейших стран в этой области является Канада. На данный момент в ней только университетов, имеющих программы дистанционного обучения, - более сорока. В это число не входят заведения, не имеющие права присваивать степень или не выдающие сертификат по окончании. При этом количество университетов, предоставляющих студентам возможность получить образование заочно, а также количество способов его получения - все растет и растет.

Ландшафт образованию не помеха. Начал все это университет McGill (Монреаль, Квебек) в 1889 году, когда объявил об открытии у себя программы обучения по почте. Но тогда программа была рассчитана еще не на студентов - это были курсы повышения квалификации для преподавателей, которые по тем или иным причинам не могли добраться до университета. Вообще, становление этой формы образования в Канаде обусловлено ни чем иным, как географическими особенностями страны. Многие просто не могли добираться до университетов через горы и прерии. Кроме того, процент сельского населения в Канаде очень велик, и даже тем, кому не надо было преодолевать горы, было недосуг ради сессии оставить ферму во время страды - например, сенокоса.

Технологии. Начиналось все, понятно, с почты. Потом на помощь преподавателям и студентам пришли телефон, факс и e-mail. Теперь появились интерактивные видеокурсы и межуниверситетские конференции. Не забудем и различные теле- и радиообразовательные программы, которые имеют полное право быть причисленными к этой системе, потому что дают своим зрителям и слушателям реальные знания, хотя и не дают сертификатов, их удостоверяющих.

Почему Канада? Одно из преимуществ канадского дистанционного образования - в использовании совокупности нескольких технологических средств, каждое из которых отвечает за свою область. Другое преимущество - это кооперация преподавателей нескольких университетов для разработки и внедрения оптимальных программ заочного обучения и проведение аудио- и видеоконференций между преподавателями и студентами-заочниками.

КанадаСегодня необходимость существования дистанционного образования наравне с традиционным признают все: и студенты, и преподаватели. Более того, подчас идеальным бывает сочетание этих двух форм - очень подробные учебные пособия и материалы для студентов заочников плюс стажировка, практика. Чтобы реализовать это сочетание, на средства канадского правительства были созданы страница в Интернете (она называется SchoolNet (http://www.schoolnet.ca) и специальное учреждение - Офис образовательных технологий. Все то же самое существует и в провинции. Например, Network of Ontario Distance Educators (NODE, http://node.on.ca) обеспечивает всех желающих информацией посредством различных информационных баз, систем и конференций в режиме on-line. Ассоциации типа Canadian Association for Distance Education (CADE) оказывают информационную поддержку студентам всех уровней: от детских садов до магистерских программ.

Существует еще The Association for Media and Technology in

Education in Canada (AMTEC, http://www.amtec.ca - она активно занимается развитием новых технологий в образовании всех уровней.

Жить станет лучше. В будущем тысячелетии дистанционное образование обещает шириться и шириться. Более того, студенты-заочники канадских университетов получат доступ к иностранным (неканадским) дистанционным программам - в рамках аккредитации, которую наберут за границей канадские программы. Ожидается появление обменных программ между дистанционными университетами разных стран или даже практика слияния нескольких университетов в один. Первая ласточка здесь - проект создания Африканского виртуального университета на деньги World Bank. В этом проекте используются учебные программы университетов Carleton, Laurentian и Mount Saint Vincent.

Чем сложнее - тем дешевле. Дистанционное образование в Канаде для студентов-иностранцев стоит дороже, чем для канадцев. Тем не менее, грантов и стипендий на образование в стране больше, чем travel-грантов. Канадцы полагают, что дешевле и лучше часть знаний получать очно, а часть заочно - на такую смешанную форму обучения тоже бывают специальные гранты.

Канадцы уважают дистанционное образование.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канаде также читали:

  Уважай свою власть!

  Сады Бутчартов

  Icewine: гордость канадских виноделов

  Канада жемчужина в копилке путешествий

  Ввоз животных в Канаду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU