Таиланд
Таиланд
Ирак
Ирак
Мальта
Мальта
Эстония
Эстония
Ниуэ
Ниуэ
Канада
Канада
Бангладеш
Бангладеш
Гвиана
Гвиана
Аргентина
Аргентина
Камбоджа
Камбоджа
Реюньон
Реюньон
Гонконг
Гонконг
Ливан
Ливан
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Османское правление в Боснии и герцоговине

Османское правление в Боснии и герцоговине

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Массовое, уникальное по масштабам обращение в другую веру наделило Боснию особым статусомВ 1463 бóльшая часть раздробленной Боснии попала под власть турок; Герцеговина сопротивлялась дольше, но в 1482 обе провинции были объединены турками под властью единой администрации. Последние боснийские территории (район Яйце) перешли к туркам в 1528. Вся Босния и Герцеговина оставалась под властью османов вплоть до 1718, когда ее часть на два десятилетия отошла к Габсбургам.

После завоевания турками боснийские богомилы в массовом порядке были обращены в ислам (лишь немногие боснийцы восприняли христианскую веру, в частности католическую).

Массовое, уникальное по масштабам обращение в другую веру наделило Боснию особым статусом в рамках Османской империи. Территория Боснии была сохранена и расширена за счет ряда хорватских территорий. Мусульманская элита Боснии получила статус наследуемого дворянства.

Религиозный ландшафт Боснии усложнился после того, как мигранты, именовавшиеся влахами и считавшие себя православными христианами, поступили на службу пограничными стражниками Османской империи в северо-западной Боснии. Со временем они стали отождествлять себя с сербами. Кроме того, во время османского правления значительная доля католического населения Герцеговины перешла в православие.

В 1839, после нескольких столетий борьбы с землевладельцами-феодалами, правительство объявило равенство всех подданных Османской империи перед законом и отменило феодальную военную систему.

В 1848 губернатор Боснии отменил так называемый корве – бесплатный труд крепостных на своего помещика. Менее обеспеченные землевладельцы (ага) не хотели лишаться корве, но их мятеж (1849–1851) был подавлен. Феодалы-землевладельцы полностью примирились с правительством, когда оно в 1859 выпустило указ, объявлявший феодалов полными владельцами земли и превращавший крестьян в издольщиков.

По решению Берлинского конгресса 1878 Босния и Герцеговина были переданы под власть Австро-ВенгрииПо этому указу крестьяне получали свободу; но многие из них по собственному желанию или под давлением отказались от своих прав на аренду земли. В 1875 насчитывалось несколько сотен беев (или крупных землевладельцев), более 6 тыс. ага, 77 тыс. крестьянских семей (главным образом мусульманских) и 85 тыс. семей издольщиков, в основном православных (сербов) и католиков (хорватов).Некоторые землевладельцы стремились сохранить корве и более высокую ренту, которая была предоставлена им по закону 1848.

Из-за неурожая 1875 Герцеговину поразил голод. Вспыхнувшее в том же году восстание было одновременно политическим и экономическим. По идеологическим соображениям оно распалось на несколько течений: за объединение с Сербией, за объединение с Хорватией и за автономию. По решению Берлинского конгресса 1878 Босния и Герцеговина были переданы под власть Австро-Венгрии.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Боснийские сербы решают свою судьбу

  "Это же Босния!"

  Народы Боснии и Герцеговины

  Горнолыжный центр -"Jahorina"

  Сага про Сараево

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU