Реюньон
Реюньон
Гонконг
Гонконг
Мальта
Мальта
Джибути
Джибути
Малайзия
Малайзия
Аргентина
Аргентина
Канада
Канада
Россия
Россия
Монголия
Монголия
Болгария
Болгария
Кения
Кения
Тайвань
Тайвань
Италия
Италия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Сага про Сараево

Сага про Сараево

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 12

Сараево прелестный и комфортный для жизни городПрошлой осенью мне посчастливилось побывать на семинаре в Боснии и Герцеговине. У меня было время познакомиться с удивительной культурой этой страны, в которой причудливо переплелись славянские корни и язык с  влиянием ислама и наследия Османской империи.

 

По большому счету, мне очень повезло. Несмотря на то, что флаг Боснии и Герцеговины выполнен в синих и желтых цветах, как и украинский, я думаю, что очень немногие украинцы посещали эту страну. Все дело в визовых проблемах. В Киеве просто-напросто не существует дипломатического представительства Боснии и Герцеговины. Для того чтобы сделать визу, надо ехать в Будапешт и получать ее на месте. Но кроме этого, вначале надо еще сделать визу в Венгрию, которая сейчас уже  входит в шенген, а шенгенскую визу получить достаточно непросто. Поэтому путь в Боснию и Герцеговину достаточно тернист. Обидно, потому что граждане России могут ездить в Боснию и Герцеговину совсем без визы…

 

С воздуха Сараево выглядит как море красных черепичных крыш. Кажется, что самолет садится прямо на эти крыши… Город находится в долине среди гор, и потому практически с любой точки  открывается очень живописный вид на окрестности. Красоте городу придают не только горы, но и стройные стражи ислама – минареты, которых в Сараево очень много. Обаяние узких улочек, извилисто взбирающихся вверх по холмам, голубых гор на горизонте, и красной черепицы домов просто захватывает дыхание.

За неделю я убедилась в том, что Сараево прелестный и комфортный для жизни город. Во всяком случае, по своей комфортности он превосходит перенаселенные столицы, такие как Киев и Лондон. Возможно, на нем лежит налет некой провинциальности, но эта провинциальность компенсируется заразительной жизнерадостностью и вкусом к жизни местных жителей.  Несмотря на тяготы войны и блокады 1992-1996 годов и на не очень высокий уровень жизни, жители Боснии и Герцеговины улыбчивы, доброжелательны и спокойны.

Жизнь в небольшой по населению столице (около 400 тысяч населения) просто кипит. В вечерние часы жители Сараево высыпают на центральные улицы, идут в мечети на вечерний намаз, потягивают кофе с сигаретой в многочисленных уличных кофе. Создается такое ощущение, что в десять вечера жизнь только начинается. Среди гуляющих – не только молодежь, но и представители старшего поколения, и целые семьи с маленькими детьми.

 

Сараево можно разделить на несколько выраженных архитектурных кварталовВозможно, в этой культуре сказывается влияние средиземноморского modus vivendi. Итальянцы, греки и испанцы  тоже очень любят на других посмотреть и себя показать.  Мужчины постарше, очень балканского вида (такое ощущение, что они вышли с фильмов Кустурицы), часто просто сидят на лавочках или играют в шахматы в парке. Игра в шахматы разворачивается прямо на асфальте, с фигурами огромного размера и кучей зевак.

 

Во время моего пребывания в Сараево, несмотря на сентябрь, стояла просто таки тропическая жара. Постоянно хотелось пить и прятаться в тень, и я заметила, что все прохожие тоже стараются идти по теневой стороне улице. Однако говорят, что это не типичная погода, поскольку обычно летом жара  умеренная, а зимой вообще выпадает много снега.

  

Сараево можно разделить на несколько выраженных архитектурных кварталов. Центральный квартал, или «старый город», относится к временам Османской империи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  "Это же Босния!"

  Многострадальная страна

  Боснийский новомученник - Епископ Варнава Настич

  Обычаи и традиции в Боснии и Герцеговине

  Особенности боснийского языка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU