Эритрея
Эритрея
Литва
Литва
Германия
Германия
Мали
Мали
Нигерия
Нигерия
Боливия
Боливия
Сенегал
Сенегал
Чад
Чад
Колумбия
Колумбия
Тувалу
Тувалу
Гуам
Гуам
Ботсвана
Ботсвана
Чили
Чили
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Джигме Сингай Вангчук - король Бутана

Джигме Сингай Вангчук - король Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Правящий монарх

Его величество король Джигме Сингай ВангчукЕго величество король Джигме Сингай Вангчук. Родился 11 ноября 1955 года во дворце Деченчхолинг в Тхимпху (Бутан). Учился в школе Святого Иосифа в Дарджилинге (Индия), затем в одной из частных школ Англии.

После возвращения на родину продолжил образование в Академии имени Унгьена Вангчука в Паро. В 1971-1972 годах занимал пост председателя комиссии планирования. Весной 1972 года занял пост губернатора Центральной провинции, но уже через два месяца, 15 июля, был провозглашен новым королем Бутана в связи со смертью отца.

Коронован 2 июня 1974 года. Король Джигме Сингай Вангчук отличается демократическими взглядами. Так, в одном из своих интервью он заявил: "Монархия -- не лучшая форма государственного устройства, потому что короля выбирают по рождению, а не по достоинствам".

Именно его специальным эдиктом с июля 1988 года парламенту страны было дано право отстранять короля от власти и заставлять его отречься от престола в пользу наследника, если за это проголосуют больше 2/3 депутатов.

Король заботится о сохранении национальных традиций. Вопросы государственного языка, ношения национального костюма и строительства зданий в национальном стиле регулируются на законодательном уровне. Ради сохранения культурного наследия в королевстве действует запрет на спутниковое телевидение, а въездной туризм находится под государственным контролем.       

Семья

В 1979 году Джигме Сингай Вангчук вступил в брак с четырьмя родными сестрами -- торжественная официальная свадьба была сыграна в 1988 году. Самая старшая из них -- ровесница короля, младшая моложе его на восемь лет. Первая жена короля -- принцесса Дорджи Вангмо Вангчук, автор книги "О радугах и облаках", вторая -- принцесса Церинг Пем Вангчук, третья -- принцесса Церинг Янгдон Вангчук, четвертая -- принцесса Сангай Чоден Вангчук. У короля есть дети от всех жен -- пять принцев и пять принцесс.

Наследник престола

Его королевское высочество принц Джигме Кхесар Намгьял Вангчук родился 21 февраля 1980 года. Сын короля от третьей жены. Провозглашен наследным принцем 31 октября 1988 года. С 2001 года представляет Бутан в Генеральной ассамблее ООН. Покровитель Королевского общества защиты природы.        

История монархии

Создателем Государства Бутан считается ринпоче (основатель буддистской школы кагью) шабдрунг Нгаванг Намгьял, прибывший в эти места в 1616 году. Он основал систему государственного управления, состоящую из двух ветвей власти -- религиозной и светской. У страны было два лидера -- религиозный (дхарма-раджа) и светский (деб-раджа). Нгаванг Намгьял правил страной 35 лет и скончался в 1651 году. Впоследствии новыми шабдрунгами (дхарма-раджами) становились те, в кого,  Король Джигме Сингай Вангчук отличается демократическими взглядамисогласно религии, переродился Нгаванг Намгьял.

XVIII и XIX века в истории Бутана были временем почти беспрерывных гражданских войн, падения роли духовных лидеров и одновременного укрепления роли пенлопов (глав провинций). В результате система власти трансформировалась. 17 декабря 1907 года пенлоп по имени Унгьен Вангчук был избран первым королем Бутана, а страна стала наследственной монархией. Человек, ныне являющийся перерождением Нгаванга Намгьяла, не имеет никакой власти и живет в Индии. После смерти короля Унгьена в 1926 году на престол взошел его старший сын Джигме Вангчук.

8 августа 1949 года был заключен договор с Индией, и Бутан согласился следовать советам Индии в вопросах внешней политики. Третьим королем Бутана был Джигме Дорджи Вангчук, при котором прошел ряд демократических реформ, в том числе был создан парламент, проведена земельная реформа, запрещено рабство. В 1972 году на престол взошел его сын -- ныне правящий король Бутана, четвертый представитель династии Вангчук. 
 

 Страницы: 1

Перепубликация с prazdnikimira.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Девственный Бутан

  Интересное о Бутане

  Многоэтажный Бутан

  Хочешь увидеть дракона? Отправляйся в Бутан!

  Паро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU