Норвегия
Норвегия
Барбадос
Барбадос
Польша
Польша
Египет
Египет
Малави
Малави
Эритрея
Эритрея
Токелау
Токелау
Гибралтар
Гибралтар
ОАЭ
ОАЭ
Йемен
Йемен
Тонга
Тонга
Тайвань
Тайвань
Греция
Греция
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Судебная система Бутана

Судебная система Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Смертная казнь в Бутане отменена в 2004 годуСудебная система состоит из окружных магистратских судов (Dzongkhag Thrimkhang) и Высокого суда (Thrimkhang Gongma) в Тхимпху. В состав Высокого суда входят 6 судей, включая главного судью (председатель), 2 из которых избираются Национальной ассамблеей и 4 назначаются Королем на 5-летний срок.

Другие судьи назначаются Королем по рекомендации Главного судьи и могут быть удалены им. Деревенские старосты рассматривают дела о малозначительных преступлениях, а также гражданские и административные вопросы. Решения деревенских старост могут быть обжалованы магистратам (отвечающим за несколько деревень), решения магистратов - в окружные суды, а решения окружных судов - в Высокий суд.

Последней апелляционной инстанцией является Король, который традиционно делегирует решение Королевскому консультативному совету. В опубликованном в докладе 2004 года Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин отмечается, что женщины в Бутане имеют более высокий статус, чем в других развивающихся странах, однако сексуальное насилие по-прежнему остается серьезной проблемой.

Пенитенциарная система

Высшая мера наказания - длительное заключение. Смертная казнь отменена в 2004 году. Условия содержания в провинциальных тюрьмах тяжелые, международным нормам соответствует лишь новая центральная тюрьма Чамганг.  Центральная тюрьма Чамганг (Тхимпху) была открыта в 1994 году. По отзывам представителей Международного Красного Креста, условия содержания в ней можно охарактеризовать как "спартанские".

Одиннадцать вероятных узников совести из южного Бутана продолжают  отбывать длительные сроки заключения в этой тюрьме. Четверых из них, несмотря на полное истечение срока наказания, не освободили. По оценкам, в тюрьмах Бутана остается около 50 политических заключенных из южного Бутана.

В январе 2003 года Сангла Дукпа, представитель шарчхопского этнического меньшинства, ранее проживавший в округе Монгар, был арестован в Индии и передан бутанским властям. Его обвинили в воровстве и, по сообщениям, приговорили к пожизненному заключению. Как утверждают, Дукпа стал политическим заключенным и пострадал за то, что ранее являлся членом Национального конгресса Друк (запрещенной политической партии).

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с basha.lv


С этой статьей о Бутане также читали:

  Город - Джакар

  Танцы лам королевства Бутан

  Монастырь Гантей-Гомпа

  Чомолари

  Гималайские каникулы в Бутане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU